Автор Тема: Притчи  (Прочитано 108176 раз)
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
« : Май 10, 2010, 18:12:43 »

Поскольку притчи у нас разбросаны по всему форуму,предлагаю их все постить здесь.Хил,пожалуйста,если можно,прикрепи тему
Я первая Солнце

Однажды Сократ прогуливался по городской площади. к нему подошёл незнакомец и сказал: "Сократ, я хочу рассказать тебе кое-что об одном из твоих учеников". на что Сократ ответил: "Подожди. прежде, чем настучать мне на одного из моих учеников, ты должен пройти тест, которому я подвергаю всех людей, прежде, чем с ними беседовать. я называю его тестом трех фильтров". Прохожий подумал и сказал: "Хорошо".
Сократ: - Первый фильтр - добро. ты уверен, что сказав мне то, что ты хочешь, ты сделаешь добро моему ученику?
- Нет, - подумав, сказал тот, - скорее даже наоборот.
- Вот видишь, а зачем мне тогда это знать? второй фильтр - польза. Твое сообщение будет для меня полезным?
- думаю, нет...
- значит, выходит, мне этого и знать не нужно. и третий фильтр - правда. ты уверен в том, что твой рассказ - правда?
- нет, я просто слышал об этом от кого-то...
- ну и смотри, что получается: ты хочешь мне что-то рассказать, что принесет вред моему ученику, что мне необязательно знать, да ещё и не будучи уверенным, что всё это - правда. вот теперь подумай сам и скажи - стоит тебе мне это говорить?
Прохожий подумал и сказал - Да, Сократ, я вижу, что ты прав, тебе это знать не нужно. и ушёл.
именно благодаря такому стилю общения Сократ прослыл великим мудрецом, но именно благодаря ему же он так никогда и не узнал, что Платон спит с его женой.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

RD

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
« Последнее редактирование: Май 10, 2010, 19:05:00 от Маша » Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)