Автор Тема: В чём смысл жизни???  (Прочитано 212684 раз)
book-mark
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10



Просмотр профиля
« : Июль 19, 2012, 18:15:02 »

Кстати о похоронах. У нашего дедушки людей на похоронах было многими автобусами.. Редко кому так везёт. Однако, ни нам, ни его мёртвому телу от этого веселее не стало.

Мне кажется, что смысла жизни впринципе не может существовать, если полагать его во временной жизни и материальном мире, поскольку всё в нём подходит к концу. Даже если изобрести эликсир бессмертия, не факт, что обретётся смысл. Потому как и ценности именно МАТЕРИАЛЬНОГО мира полагаются в материальных или чувственных радостях и мерках.

Однажды, в разговоре с давним наркоманом (который пережил тюрьмы, и чего только не пережил) мы коснулись темы загробной жизни. Не сложно понять, что по чувственным удовольствиям он специалист. По его (вполне логичным) рассуждениям, даже в райской жизни (если мерять её нашими мерками) смысла быть не может: "Говорят в раю вечная радость? Это же не интересно. Рано или поздно обязательно надоест". И действительно ведь надоест. Рано или поздно все изначально яркие эмоции притупляются.

Даже смысл жизни ради большего и большего познания (по нашим меркам) не может быть адекватным. Это всё равно что есть и изобретать новые блюда, и опять их есть, чтобы изобретать новые, и изобретать новые, чтобы опять есть... Т. е. познание ради познания. Так само и цепочка эволюции к бесконечному совершенству... Ну и что, что виды изменяются? Кому и какая от этого польза?

Думаю, смысл всей временной и проходящей жизни может находится только в том, что выше этой жизни, и что имеет именно ДРУГИЕ ЗАКОНЫ. Если обещанную загробную вечность рассматривать с точки зрения времени - (что она длинная) это её обессмыслит. Вечность - это то, что именно вне времени, что выше этого измерения. Радости другого измерения - совсем иные радости.

Смысл жизни (если учесть, что он существует) заключается в той реальности, которая выше материи и времени, выше чувственных удовольствий и физических законов. Христиане называют такую реальность - Бог. Если смысл жизни действительно в познании истины, то истина - именно Он и есть.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Agador, Лев

За это сообщение 2 пользователи сказал спасибо!
« Последнее редактирование: Июль 19, 2012, 18:55:55 от book-mark » Записан