Автор Тема: Не проходите мимо!  (Прочитано 12571 раз)
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
« : Февраль 26, 2011, 19:08:39 »

Уважаемая seamew,
можно было бы порекомендовать вам йогу, которая позиционирует себя именно как "дисциплину мысли", но, боюсь, вас не устроит конечная цель этой дисциплины: полная остановка мысли. Поэтому есть два предложения.
Для быстрого эффекта лучше всего использовать приемы аутотренинга (думаю, их несложно найти в сети), которые позволяют концентрироваться на том, что представляется на данный момент главным и настраиваться на позитивный результат. Это несложно и всегда работает - попробуйте, хуже не будет.
А в стратегическом плане, если вы желаете упорядочить свою мыслительную деятельность, ее надо систематизировать. Этому очень способствует,во-первых, любое высшее образование: оно приводит все знания и мысли в определенную систему. Во-вторых, кто имеет склонность к религии, тому она помогает упорядочить мысли, то есть различать главное и неглавное. А в третьих, очень полезно создать для себя общую картину мира, начиная от его сотворения и заканчивая своими  ежедневными текущими делами, и поддерживать ее в актуальном состоянии по мере возможности. Причем эта картина не должна иметь разрывов, то есть должна быть связной, чтобы даже идя в магазин за хлебом вы понимали, какую роль это играет в эволюции вселенной. С этой целью полезно делать упражнение, которое рекомендуют йоги. Утром, проснувшись, не спешите сразу вставать и браться за дела, а сделайте такое упражнение для ума. Возьмите  (мысленно) любой предмет, например, карандаш, и вспомните все, что вы об этом предмете знаете - начиная от его применения, до технологии изготовления, истории его происхождения, и так далее - вплоть до самого начала мира, до Большого взрыва или Бога - это уже зависит от индивидуальной мировоззренческой позиции. Если делать такие упражнения регулярно, скоро вы заметите, что в нашем мире все предметы между собой связаны и от каждого можно протянуть нить к самому сотворению мира. Но в нашем случае более важен практический результат: все знания и мысли окажутся разложенными по соответствующим полочкам (в нашем сознании таких полочек хватит на любой объем знаний), и мысль перестанет блуждать бесцельно, а будет осознано ходить между этими стеллажами и снимать нужную информацию с нужной полки.
Таким образом вы получите преимущество над подавляющим большинством  людей, которые живут с неупорядоченным сознанием (потому что не знают, как его упорядочить), и потому их постоянно кидает из одной крайности в другую, как судно "без руля и без ветрил".

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Um_nik, seamew, Avstar

За это сообщение 3 пользователи сказал спасибо!
Записан