Автор Тема: Что человеческого в человеке?  (Прочитано 74418 раз)
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
« : Апрель 09, 2011, 15:33:12 »

простое наличие сознания не означает наличие не менее отличительного качества. Это умение мыслить. В этом может быть и расходство между людьми.

Глядя на отдельных личностейиз нашего правительства у меня и так закрадываются мысли - люди ли они?
(Ну не только в правительстве. Эти люди не родились правителями, они вышли из народа. Значит, и среди народа такие представлены, так ведь?)

Интересная мысль высказана сразу двумя собеседниками. Можно я третьим буду?
На самом деле даже невооруженным глазом видно, что хотя все мы называемся одинаково - людьми (и считаем себя таковыми), однако между нами есть различия.
Никому не в обиду будь сказано (чисто в целях исследования) есть люди, не обладающие полным набором человеческих качеств. Ну, как бы, простите, не совсем люди. Хотя по паспорту и юридически - люди.
Высказано предположение, что не все, называющиеся разумными людьми (хомосапиенсами) на самом деле умеют мыслить.
Предположу, что не всем это и нужно. Например, некто Бэббидж еще в 19 веке предложил идею компьютера. Старик явно мыслил. Другие мыслящие люди воплотили эту идею в конкретную вещь. А нам, чтобы пользоваться этой вещью, особо напрягать извилины не нужно - мы просто пользователи.
Другой пример. Пифагор изобрел таблицу умножения. Это акт мышления. Мы ее просто выучиваем наизусть и пользуемся. Это уже не акт мысли, это скорее акт калькулирования. Хотя человек, работающий на компьютере или занимающийся калькуляциями относится к работникам умственного труда, на самом деле он мало чем отличается от дрессированной собачки в цирке, которая указывает нужную цифру.
Из этого следует, что не только люди отличаются от людей, но и мысль от мысли. Называется одинаково, а суть разная. По-настоящему люди мыслят очень редко, все остальное время мы лишь калькулируем и пользуемся результатами чужой мысли.
Как вам такой вывод?
Не слишком я сгустил краски? Или на самом деле все ещё печальнее? 



Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2011, 15:35:36 от Agador » Записан