Автор Тема: Основной вопрос? - Наш ответ!  (Прочитано 17652 раз)
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
« : Май 01, 2011, 09:58:12 »

Да, логика приводит к такому выводу, других не усматривается. Следовательно, этот наиболее близок к истине.

Насчет атрибута... Я бы все-таки не стал называть разум атрибутом материи. От этого так и веет пантеизмом, и верой в то, что все существа и даже вещества наделены разумом. А это не подтверждается опытом и наблюдениями, поэтому - не что иное, как просто вера, и не сказать чтобы очень умная.
Если бы разум был атрибутом материи, он должен быть присущ ей всегда. Вот время, например - это атрибут, оно всегда присутствует: где есть материя - там есть время, и наоборот. А разум появляется только на определенной  (возможно - высшей) стадии развития материи.  Возьмем землю. Её возраст порядка 4,5 млрд. лет. А разум на ней появился только 40 тыс.лет назад. Выходит, в течение всех 4,5 млрд лет разума на земле не было. Как бы это могло быть, если он - атрибут?  Тут была версия, что в те времена носителями разума были ... инопланетяне. Но это во-первых, еще не доказано, а во вторых, даже если и будет когда-нибудь доказано,  не решает проблему, а скорее уводит от нее в сторону.
Или другой пример. Сегодня можно сказать, что мобильная связь является атрибутом каждого человека. Но можно ли на этом основании говорить, что атрибутом человека является мобильная связь? Если бы это было так, Андрей Курбский посылал бы Иоанна Васильевича вся Руси по мобиле. А на самом деле он ему пергаментные цедулки слал. Вот так же и с разумом.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
« Последнее редактирование: Май 01, 2011, 10:21:56 от Agador » Записан