Автор Тема: Панорама галактики  (Прочитано 3513 раз)
Overseer
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 436


Играй


Просмотр профиля Email
« : Июль 27, 2011, 12:50:58 »

Вчера накопал интересную штуку:

Астроному-любителю и фотографу Нику Райзингеру приспичило сфотографировать весь Млечный Путь, то есть, сделать панорамную фотографию края нашей Галактики – таким, каким мы его видим его с Земли. И он это сделал. Для этого ему пришлось проехать расстояние, в 2,5 раза превосходящее длину окружности земного экватора (хотя преимущественно он ездил по западу США и несколько раз навестил ЮАР), пользоваться «хитрым» штативом, делать по 60 снимков каждого выбранного участка неба, а самое главное – искать действительно тёмные места, где по ночам даже от самого Млечного пути падают тени.



Съёмка звёздного неба – задача прехитрейшая. Выдержка, понятное дело, должна быть очень длительной; ну, а Земля, как известно, вертится и вертится довольно быстро. Поэтому и штатив должен автоматически вращаться с той же скоростью, что и наша планета, иначе вместо звёзд на снимке будут полосы.

Каждую «сцену» Райзингер с нескольких камер, причём на каждую приходилось четыре снимка с короткой выдержкой, четыре снимка со средней и четыре снимка с длительной выдержкой. Всего он говорит, что для каждой сцены получалось по шестьдесят снимков, при этом на штативе у него, как нетрудно заметить, закреплены по шесть камер (видимо, использовались каждый раз только пять).



Такие ухищрения потребовались для того, чтобы было проще снизить количество шума на итоговых изображениях и вычистить всё постороннее – в частности, пролетающие спутники.

В итоге получилась совершенно исполинская панорама разрешение в 5000 мегапикселей.

Панораму можно посмотреть по следующей ссылке: (АККУРАТНО - ЕСТ ТРАФФИК)

Показать скрытый текст

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Леший, Ленка Фоменка, Лев, Вилли ☂, GOMER2, Lexus, Илья, ☭-Изделие 20Д, Shindy

За это сообщение 9 пользователи сказал спасибо!
Записан