Автор Тема: Самосовершенствование vs Саморазрушение  (Прочитано 15114 раз)
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095



Просмотр профиля Email
« : Октябрь 07, 2011, 17:41:03 »

Жизнь - это саморазрушение. Человек (если он не обременён генетическими заболеваниями и не получил родовых травм) приходит в мир совершенным. В нём заключен огромный потенциал, он может адаптироваться к широчайшему спектру условий, стать практически кем угодно - поэтом, учёным, спортсменом и ещё мириады возможностей.

По мере взросления тот пласт бесконечно ветвящейся Вселенной, в которой человек существует, сужается. Реализовать какие-то возможности - значит упустить другие. Ты становишься великим мастером карате - и набитые костяшки навсегда лишают тебя возможности быть скрипачом-виртуозом. Ты гениальный программист? Посаженное зрение уже никогда не даст тебе насладиться звёздным небом так, как это делают здоровые люди. В двадцать два года ты имеешь две докторские степени? Это не вернёт тебе молодости, потраченной на пыль библиотечную. И всё это - в идеальном случае, когда хотя бы одна возможность из спектра реализована полностью. Обычно бывает ещё более грустно.

А потом приходит старость, и даже обретённое тобой частичное совершенство начинает понемногу разрушаться. Тело и разум отказывают тебе всё чаще и чаще, пока однажды не откажут насовсем. В чьих-то воспоминаниях (или - что почти то же самое - в анналах истории) ты можешь остаться одарённым хирургом или едким сатириком. Но по факту от тебя остался лишь скелет. Всё остальное сожрали и переварили черви.

Самосовершенствование? Это даже не чушь собачья. Это призрак, фантом. Если ты тщеславен и хочешь что-то оставить в этом мире после себя - просто сделай это. А потомкам будет глубоко насрать, был ли тот знаменитый мертвец знатоком изящной словесности и умел ли составлять икэбану. А если ты слишком умён, чтобы быть тщеславным - просто живи. Карпе диэм, и всё такое.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Redirect, pentium4, Леший

За это сообщение 3 пользователи сказал спасибо!
Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s