Автор Тема: Любопытное про Чехова  (Прочитано 15115 раз)
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

Дискоед


Просмотр профиля
« : Август 18, 2014, 10:43:49 »

Антон Павлович Чехов на протяжении всей жизни относил себя к украинцам.
В переписи указывал национальность «малоросс». В письмах называл себя «хохлом».


В письме Л. А. Сулержицкому:
Очень рад, что Вы стали думать иначе о нас, хохлах

А. А. Тихонову:
я медлитель по натуре (я хохол) и пишу туго


По фразам из других его писем становится понятно, что Чехов не считает украинцев, скажем так, особо трудолюбивой нацией.
Но тем не менее, укры всё равно им гордятся, хоть он и не написал ни одного произведения на украинском языке.


Ф. Д. Батюшкову:
«Я пишу рассказ для «Cosmopolis’а», пишу туго, урывками. Обыкновенно я пишу медленно, с напряжением, здесь же, в номере, за чужим столом, в хорошую погоду, когда тянет наружу, пишется еще хуже, — а потому пообещать Вам рассказ раньше, как через две недели, не могу. Пришлю до первого января, затем Вы будете добры, пришлете мне корректуру, которой я не продержу у себя дольше одного дня, и таким образом можете рассчитывать на февральскую книжку, не раньше. Видите, какой я хохол»

А. С. Суворину:
«поездка — это непрерывный полугодовой труд, физический и умственный, а для меня это необходимо, так как я хохол и стал уже лениться. Надо себя дрессировать.»

Суворину А. С., 18 декабря 1893
Хохлы упрямый народ; им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом.

Суворину А. С., 16 июня 1891
У этого человека, талантливого немножко и неглупого, есть в голове какой-то хохлацкий гвоздик, который мешает ему заниматься делом как следует и доводить дело до конца.

Суворину А. С., 2 января 1894
Сергеенко пишет трагедию из жизни Сократа. Эти упрямые мужики всегда хватаются за великое, потому что не умеют творить малого, и имеют необыкновенные грандиозные претензии, потому что вовсе не имеют литературного вкуса.

Меньшикову М. О., 14 июня 1897
Давно уже собираюсь написать Вам, написать длинно, обстоятельно, да все никак не соберусь. Лень хохлацкая

Авиловой Л. А., 3 (15) ноября 1897
Вы работаете очень мало, лениво. Я тоже ленивый хохол, но ведь в сравнении с Вами я написал целые горы!

Потапенко И. Н., 18 (30) декабря 1897
Пишу по прочтении твоего последнего фельетона. А мне-то как надоел этот Тищенко если б ты знал! Это хохол нудный, упрямый, узкий, с громадным самомнением. Со своим рассказом про учителя он возится уже давно. Однажды пришел ко мне в Большую московскую гостиницу и разбудил меня, чтобы прочесть мне свой рассказ. Я с досадой заявил, что оставляю литературную профессию, и это спасло меня, он не привел в исполнение своей угрозы и только стал отчитывать меня за то, что у меня нет идей и что я не жгу глаголом сердца людей.

Шавровой-Юст Е. М., 31 декабря 1897 (12 января 1898)
Людям сердитым, сухим, немилосердным я отвечаю быстро, но раз только я рассчитываю на снисхождение и прощение, то хохлацкая лень берет верх над всеми моими чувствами и я стараюсь подольше не браться за перо, которое мне надоело и так портит мою жизнь.

Ковалевскому М. М., 8 (20) января 1898
Мне скучновато. Работаю вяло, как ленивый хохол.

Гольцеву В. А., 13 (25) января 1898
Прости, голубчик Виктор Александрович, я весьма аккуратно получал твои письма, и заказные и простые, не отвечал же, потому что все никак не мог собраться. Ведь я хохол, а эта нация ленива до неистовства.

Шавровой-Юст Е. М., 19 (31) января 1898
А вот если бы я не был хохол, если бы я писал ежедневно, хотя бы по два часа в день, то у меня давно бы была собственная вилла. Но я хохол, я ленив. Лень приятно опьяняет меня, как эфир, я привык к ней — и потому беден.

Сергеенко П. А., 17 декабря 1898
Мне кажется, что виноваты ни ты и ни я, а твоя хохлацкая мнительность.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д, снн

За это сообщение 2 пользователи сказал спасибо!
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375