Автор Тема: Болезни  (Прочитано 59723 раз)
dektig
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 357


Просмотр профиля
« : Декабрь 10, 2014, 11:57:09 »

Ученым удалось заставить людей испытывать призрачное чувство чужого "потустроннего присутствия".

Известно, что альпинисты, попадающие в чрезвычайные ситуации, люди, больные шизофренией или другими неврологическими расстройствами, спортсмены, испытывающие сильное истощение, часто сталкиваются с ощущениями призрачного "потустроннего присутствия" чего-либо или кого-либо, находящихся где-то за гранью их восприятия. Группа исследователей из Швейцарского федерального политехнического университета Лозанны (Swiss Ecole Polytechnique Federale de Lausanne, EPFL), проведя тщательное изучение этого феномена, разработала методику, при помощи которой подобные призрачные чувства начали испытывать абсолютно нормальные люди, находящиеся в полном рассудке и здравии.

Для достижения этого эффекта исследователи использовали технику, которая весьма напоминает известный "подавитель болтливости", достаточно простое устройство, способное превратить даже замечательного оратора в человека, совершенно неспособного владеть своей речью. Это устройство воспринимает звуки речи человека и воспроизводит их с небольшой задержкой. А задержка даже в десятые доли секунды ставит своего рода "пробку" в обратной связи между голосом и мозгом человека, что приводит к весьма забавным результатам.

Исследователи из EPFL выяснили, что причиной возникновения ощущений "потустроннего присутствия" также является "пробка" в обратной связи между двигательными функциями и осязательными ощущениями. И в самых "ярких" случаях непорядки в этой обратной связи могут вызывать ощущения наличия четырех "потусторонних" человек. Над этой проблемой работала исследовательская группа, возглавляемая Джулио Роньини (Giulio Rognini), которая исследовала 12 пациентов, сообщающих о возникновении у них ощущений постороннего присутствия. И самое интересное, что посторонние "призрачные сущности" по ощущениям находились всегда сзади человека.

Сравнивая результаты MRI-сканирования головного мозга пациентов с аналогичным данными, полученными от здоровых людей, ученые выяснили, что эти ощущения вызваны расстройствами работы теменной доли коры головного мозга (frontoparietal cortical region), которая отвечает за физическую ловкость человека и его сенсорно-двигательные навыки. Эти данные позволили ученым разработать эксперимент, в ходе которого в указанную выше область мозга начали поступать противоречащие с действительностью данные и ощущения.

Система, которая была изготовлена специально для этого, представляет собой устройство с двумя манипуляторами. Один манипулятор играет роль джойстика, который двигает участвующий в эксперименте человек, а второй манипулятор в точности повторяет все движения первого, касаясь при этом спины человека, который ничего не видит из-за одетой на глаза повязки. И когда между движениями первого и второго манипуляторов была введена временная задержка, мозг человека начал воспринимать искаженные ощущения, что привело к весьма необычным эффектам. Некоторые из подопытных людей испытали чувство того, что их тело разделилось на четыре части, которые переместились назад и оставались там до окончания эксперимента.

"Наш мозг весьма оригинально интерпретирует положение нашего тела в пространстве" - рассказывает Джулио Роньини, - "В нормальных условиях мозг достаточно хорошо собирает воедино все ощущения, получая достаточно достоверную информацию о положении человека в пространстве. Однако, некоторые нарушения, проявляющиеся обычно у больных людей, могут вызывать появление ощущений существования второго собственного тела, которое не воспринимается человеком в качестве себя самого, а служит представлением некой "потусторонней" личности".

Исследования, проведенные швейцарскими учеными, позволят медикам лучше понять симптомы шизофрении и других заболеваний, предполагая, что эти люди воспринимают свои собственные движения и издаваемые ими звуки, как движения и звуки, производимые кем-то другим. И это, со слов исследователей, достаточно хорошо объясняет, почему призраки и "потусторонние" личности присутствуют в культурах практически всех народов мира.

<i style="color:#ff0000;">//текст доступен после <a href="/forum/index.php?action=register">регистрации</a>//</i>





Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

R2D2, ☭-Изделие 20Д

За это сообщение 2 пользователи сказал спасибо!
Записан