Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Мефистофель.  (Прочитано 71963 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
: Февраль 12, 2015, 22:08:28 �

Давно задавался вопросом о том ,что бы я пожелал взамен за проданную душу.

Дело в том , что все персонажи в итоге всё равно проигрывают. Им то что они заказывали, то и получали, но и только.

Всё потому ,что типа потом всё равно они несчастливы ,без души то.

Но вот я подумал а что если чёрта наколоть и попросить в обмен на душу, чего нибудь такое, что он не сможет выполнить в течении вашей жизни или хоть раз даст прокол и  тогда условие договора  анулируется,  и  вы тогда в шоколаде.

 Дело в том что чёрт обязуется в точности исполнить, буквально, то что вы просите в течении всей оставшейся вашей жизни. И если прокол, то души ему не видать.

Ведь можно же  его наколоть? Или нет?

Ну например ,что если заказать, что бы я был всю оставшуюся  жизнь счастлив. 

И что тоды?

  Ведь в этом и есть смысл жизни, быть счастливым.

И как он выкрутится?

Это была прелюдия.

Ну а теперь собственно вопрос: Без участия чёрта и проданной души , что   одно  вы бы изменили или добавили в свою жизнь, что могло бы коренным образом повлиять на ваше самочувствие, благополучие, успех и тд.

ЧЕГО ВАМ НЕ ХВАТАЕТ ДЛЯ ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ??? - как спрашивал Остап Ибрагимович Шуру Балаганова.

Ответ пожалуйста обоснуйте , а мы разберём поможет это вам или нет.

Да и насчёт чёрта, ведь не выкрутится если попросить его о счастье? Или есть подводные камни здесь?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

vlad

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Февраль 12, 2015, 22:13:54 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
fortpost
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 6853

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1794
-вас поблагодарили: 2261



Просмотр профиля
Ответ #1 : Февраль 12, 2015, 23:49:03 �


Ну например ,что если заказать, что бы я был всю оставшуюся  жизнь счастлив. 

И что тоды?

Ведь в этом и есть смысл жизни, быть счастливым.

И как он выкрутится?

Да и насчёт чёрта, ведь не выкрутится если попросить его о счастье? Или есть подводные камни здесь?

В книге Марка Твена "Таинственный незнакомец", главным героем коей является сын Сатаны, детишки попросили его сделать счастливым одного человека. И тот сделал, но как? Устроил так, что тот сошел с ума, а сумасшедшие, как известно, самые счастливые люди.

Но вот я подумал а что если чёрта наколоть и попросить в обмен на душу, чего нибудь такое, что он не сможет выполнить в течении вашей жизни или хоть раз даст прокол и  тогда условие договора  анулируется,  и  вы тогда в шоколаде.

 Дело в том что чёрт обязуется в точности исполнить, буквально, то что вы просите в течении всей оставшейся вашей жизни. И если прокол, то души ему не видать.

Ведь можно же  его наколоть? Или нет?

У Сергея Лукьяненко есть рассказ "Не спешу", где один студент обманывает черта, попросив у того бессмертие.
Записан

Лучший способ оказаться в дураках, это считать себя умнее других. Ф. Ларошфуко
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #2 : Февраль 13, 2015, 04:20:27 �

А откуда известно, что сумасшедшие самые счастливые люди?

Не читал этого расказа, но бесмертие может быть и в варианте кататонии, и и в рабстве и тд.
Это не вариант, чёрт только ухмылнётся и превратит  нас в живых мумий.

А если допустим сумасшедшие самые счастливые люди, то и ладно, чё ещё нужно то?
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #3 : Февраль 13, 2015, 04:45:00 �

Но если без мефистофеля, то я бы себе добавил способности запоминать увиденное, прочитанное, услышанное.У меня машина уже шесть лет, и номер её не знаю до сих пор. Только буквенные знаки помню, в мобильнике только три последние цифры своего номера помню, а номер уже лет десять не менялся.  Roll Eyes

Я как то решил умным показатся и похвалил новую кофту своей жены,  после того как она спросила не заметил ли я в ней чего нибудь нового, так она в истерике позвала дочь, двенадцати лет и они умирая со смеху сообщили мне дураку, что кофте уже  лет пять и она его чуть ли не каждый день его надевает. Тормоз

А она просто постриглась и причёску поменяла. Laugh

А  хрен его помнит какая у неё причёска до этого была и чем эта от той отличается.  СтенаУжос!!!


Последнее редактирование: Февраль 13, 2015, 04:47:42 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #4 : Февраль 13, 2015, 19:00:58 �

Давно задавался вопросом о том ,что бы я пожелал взамен за проданную душу.

Дело в том , что все персонажи в итоге всё равно проигрывают. Им то что они заказывали, то и получали, но и только.

Всё потому ,что типа потом всё равно они несчастливы ,без души то.

Но вот я подумал а что если чёрта наколоть и попросить в обмен на душу, чего нибудь такое, что он не сможет выполнить в течении вашей жизни или хоть раз даст прокол и  тогда условие договора  анулируется,  и  вы тогда в шоколаде.

 Дело в том что чёрт обязуется в точности исполнить, буквально, то что вы просите в течении всей оставшейся вашей жизни. И если прокол, то души ему не видать.

Ведь можно же  его наколоть? Или нет?

Ну например ,что если заказать, что бы я был всю оставшуюся  жизнь счастлив. 

И что тоды?

  Ведь в этом и есть смысл жизни, быть счастливым.

И как он выкрутится?

Это была прелюдия.

Ну а теперь собственно вопрос: Без участия чёрта и проданной души , что   одно  вы бы изменили или добавили в свою жизнь, что могло бы коренным образом повлиять на ваше самочувствие, благополучие, успех и тд.

ЧЕГО ВАМ НЕ ХВАТАЕТ ДЛЯ ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ??? - как спрашивал Остап Ибрагимович Шуру Балаганова.

Ответ пожалуйста обоснуйте , а мы разберём поможет это вам или нет.

Да и насчёт чёрта, ведь не выкрутится если попросить его о счастье? Или есть подводные камни здесь?

Надо не отрываться от классиков ЕСТЬ У Д. Крюса такая вещь как "Тим Талер или проданный смех" Там вот этот предприимчивый Тим пусть не за душу, а за смех но получил возможность выигравать в любых пари/спорах и тюдю и т.п. Ну и под конец сумел устроить так, что с ним заключили пари на возвращение ему смеха, ну и ясное дело парадокс
Записан

замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #5 : Февраль 16, 2015, 00:43:30 �

Да это понятно, но всё таки что бы вы изменили , что как вам думается было бы как раз в тему ,что дало бы вам ощущения истиного удовлетворения. ?

Я понимаю ,что задаю вопрос на форуме умных людей, ум вряд ли кто, из ныне обитающих на форуме, себе больше пожелает, всем его и так довольно, но мы же не идеальны, не всё же у нас всёхорошо, иначе мы были бы самыми несчастными людьми на земле, ибо  как говорится- " Лучше быть неудовлетворённой свиньёй, чем удовлетворённым философом".

Может кто красоты, силушки богатырской, или просто молодости (Семёныч, я подсказываю  Smiley) и тд.

Неужели все удовлетворены жизнью?  Shocked
Последнее редактирование: Февраль 17, 2015, 01:17:47 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #6 : Февраль 16, 2015, 07:39:26 �

не сколько молодости а сколько активного здоровья
вот и продаю по немногу Мифестофелю душу:
в ущерб коммерции сейчас стараюсь бегать на лыжах
в ущерб семьи лето (уже три лета) провожу на пруду
Записан

звездовод-числоблуд
line
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 102

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 43
-вас поблагодарили: 52


Просмотр профиля
Ответ #7 : Февраль 16, 2015, 09:40:03 �

))
Как интересно.. К Мефистофелю обращаются атеисты, ведь - правда, Замат?)) И вряд ли неудовлетворенность чем-то заставляет обращаться к нему, скорее всего, страх перед чем-то.
Пожелание: не  желать у Него просить, или уметь видеть и реализовывать то, что заложено при рождении.
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #8 : Февраль 17, 2015, 01:49:29 �

В том то и дело, что чегось не хватает, того же умения видеть и реализовывать то что уже заложено при рождении. Вот я и хочу выяснить и классифицировать, что люди на этом форуме, именно на этом форуме, подчёркиваю, изменили  или добавили бы  себе , что им кажется было весьма продуктивно.

Даже без Мефистофеля, просто  чего не хватает всем нам , торчащим на этом форуме, убивающим своё время в виртуальном общении. Если бы всё было так , не торчали бы здесь сутками?

Ведь отключи сейчас интернет, и наш развращённый  и весьма притязательный ум взвоет от скуки.
Мы ведь скоро превратимся в людей гибридов, у которых длинные пальцы и и в жопу встроенное кресло.

Скажите кто и когда в последний раз писал от руки письмо другу, родителям, невесте, жениху, и получив письмо , долго обдумывал ответное слово, и собравшись с духом содился за письменный стол и акуратным почерком, следя за грамматикой и стилем ,написал пару страниц своих дум и волнений. ( ну я прям как представитель  девятнадцатого века изголился. Roll Eyes)

Ну честно, всех в себе всё устраивает? Нету ни полных, ни низких,ни слабых и умственно( Laugh), и физически, у всех с нервами усё в порядке, не завидуете никому иль не ненавидите?

 Если всё так и есть ОгО! , и у всех всё хорошо   Shocked, то я тогда с вами больше не играю  Huh?  ,с чудищами такими  Tomato 

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Seiko5

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #9 : Февраль 17, 2015, 02:11:05 �

Да, кстати насчёт страха мне приписываемому как атеисту, и с криком о помощи обращающемуся к Мефистофелю.

Странно вот как то , почему атеист ,внутренне страшась свего греха неверия , обращается не к богу о помощи ,а к Мефистофелю.?

Не показательно ли? Может не так страшен чёрт как его малюют? Может бог гораздо страшнее?

 А Мефистофель, как лучшее творение страшного и мстительного  бога, осмелился противостоять этому с ума выжившему садисту, чтобы наконец дать человеку то чего он хочет?

Допустим спокойно поесть яблок и не быть за это наказанным, одеться так как ему хочется, отведать от древа добра и зла, чтобы понять что есть добро и зло, и уметь различать это, отведать от древа знаний, чтобы понимал что происходит и принимать верные решения, и не быть наказанным за это?

Кто нибудь объясните, чем бог лучше Мефистофеля?

Ведь все мы живём и кайфуем по линии Мефистофеля.

 А наказание несём по линии бога.

Так к кому обращаться заблудшему атеисту?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Seiko5

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #10 : Февраль 17, 2015, 02:23:02 �

Ну вы line и попали.  Cool  Ну вот оно Вам надо было будить спящего атеиста  Angry Давненько чегось я не вправлял мозги молодёжи.  По попе Разомну ка я старые косточки Череп.

 
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
blahamuha
Гость
Ответ #11 : Февраль 17, 2015, 06:40:35 �

"Кто нибудь объясните, чем бог лучше Мефистофеля?

Ведь все мы живём и кайфуем по линии Мефистофеля.

 А наказание несём по линии бога.

Так к кому обращаться заблудшему атеисту?"

Когда-то давно препод по философии спросил нас, неотесанных студентов, почему  Средневековье, причем в его ренессансной стадии, технического прогресса, ознаменовалось культом гонения на ведьм и коллективной фобией прихода Антихриста. Версий много. Укрепление христианской церкви путем низвержения язычества: имущество "ведьм и колдунов" получали судьи и церковь."Молот ведьм" весьма эффективное оружие в устранении конкуренции в сферах медицины, политики, социальной и семейной жизни. Властные структуры, специально подогревая массовую истерию, преследовали две цели: снятие психологической напряженности в обществе
путем кровавых представлений- казней и укрепление собственных позиций. Культуролог Юрий Лотман, исследовавший эту проблему, писал: "Страх был вызван потерей жизненной ориентации. Но те, кто
его испытывали, не понимали этого. Они искали конкретных виновников, хотели найти того, кто испортил жизнь. Страх жаждал воплотиться". И он воплотился в тысячи костров, пылавших в Европе и Америке.
По сути, Бог ("орел") и Дьявол ("решка") - две стороны одной медали. И согласно теории вероятности, многочисленные библейские догматы "орла" неизбежно приводят к выпадению "решки".


Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Seiko5

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
line
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 102

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 43
-вас поблагодарили: 52


Просмотр профиля
Ответ #12 : Февраль 17, 2015, 08:16:42 �

Немного перефразирую слова известной песни.

Мы-атеисты, народ речистый.
Можем верить и в отсутствие веры,
Можем делать и  отсутствие дела,
Скованными одной цепью,
Связанными одной целью. 
Записан
Seiko5
Гость
Ответ #13 : Февраль 17, 2015, 11:50:00 �

"Молот ведьм" был необходимостью. Расцвет публичности наук пошатнул устоявшиеся догмы и смысл бытия. В обществе пошатнулась идея, дававшая надежду на жизнь после смерти. Сознание людей забилось в истерике от возобновившегося поиска ответа на извечный, не решенный вопрос ни философией, ни теологией о смысле жизни, следствием чего неизбежно возродился страх смерти и начался разброд в морали и поступках.  На посталвенный же Заматом вопрос о единственном желании ответа не существует на все времена. Стоики бы назвали, возможно слово "смерть", но с уточнениями. Эпикурейцы попросили бы вечного удовольствия. Ответ на этот вопрос интересен социологам в конкретное время в конкретном социуме. Большинство пожилых людей пожелали бы себе здоровья и только здоровья. Это факт. По поводу всех здесь счастливых Замат опять же прав, нет здесь тех, у кого  все хорошо. Виртуальные отношения не обязывают, они легче, редактируемы перед отправкой, продуманы. Человек сам себе начинает нравиться и реализует свой творческий потенциал. Может, оно и лучше? Сорри за флуд
Записан
Тиана
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7313

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 821
-вас поблагодарили: 1783


Просмотр профиля
Ответ #14 : Февраль 17, 2015, 14:59:28 �

Ну честно, всех в себе всё устраивает? Нету ни полных, ни низких,ни слабых и умственно( Laugh), и физически, у всех с нервами усё в порядке, не завидуете никому иль не ненавидите?

 Если всё так и есть ОгО! , и у всех всё хорошо   Shocked, то я тогда с вами больше не играю  Huh?  ,с чудищами такими  Tomato 
ну кто же Вам признается в своей "неполноценности" так сказать?  Розовые очки
все (почти все/не совсем все/большинство) "отыгрываем" неких персонажей в сети, а у таких людей должно быть все в порядке
захотел быть умным, все - "я умный" и зарегистрировался на соответствующем форуме  Cheesy


Даже без Мефистофеля, просто  чего не хватает всем нам , торчащим на этом форуме, убивающим своё время в виртуальном общении. Если бы всё было так , не торчали бы здесь сутками?
может вся эта сеть и есть детищем ТогоСамомго?  Lips Sealed
потому нам тут (не форум, а сеть в целом) и хорошо, получаем все, что хотим в реальной жизни, только тут доступнее все/много что ли Huh?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Seiko5

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Tianchik
Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: