Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Систематизация игр с помощью wiki  (Прочитано 3935 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
frato
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 8


Просмотр профиля
: Август 16, 2016, 23:04:02 �

Предлагаю систематизировать мелкие и авторские игры с помощью Wiki-технологий.
На wikipedia статьи о таких играх не пропустят как малозначащие, а жаль.
Но можно либо создать собственную Wiki, либо использовать один из аналогов википедии, например cyclowiki.org и другие.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2, Сергей М.

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #1 : Август 16, 2016, 23:16:37 �

Предлагаю систематизировать мелкие и авторские игры с помощью Wiki-технологий.
На wikipedia статьи о таких играх не пропустят как малозначащие, а жаль.
Но можно либо создать собственную Wiki, либо использовать один из аналогов википедии, например cyclowiki.org и другие.

Поздновато - все игры приказали долго жить
И даже в бурные годы, а это на минуточку 2010-2011, половина игр было такими сырыми, что какая там Вики
А те, которые шли удачно - ВордКвест, Оборона Королевства, etc - поищите, там же даже правил нету чтобы завикипедить.... Чистый WTF на сотни страниц.... Правда иногда забавный WTF
Записан
frato
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 8


Просмотр профиля
Ответ #2 : Август 17, 2016, 12:24:09 �

Можно систематизировать живые компьютерные игры с чёткими правилами, а также не компьютерные мелкие игры.
Например, в wiki-энциклопедиях не описаны игры тактикль, тико.
Информации об этих в интернете полно, но она разбросана.
Было бы очень удобно, если таки игры были собраны в одном месте и разбиты по категориям: логические, интеллектуальные, на клетчатом поле, на шахматной доске, компьютерные и т.д.
Это нужно для того, чтобы интересующиеся какой-либо игрой могли ознакомиться с такими же играми в родительской категории.
В википедии есть примерная категоризация игр, но она включает не все интересные игры.
Попробую пока начать сам такую систематизацию игр, но мною внесены в каталог только те игры, которые мне интересны.
Вопрос в том, какой ресурс для этого выбрать.
Создавать отдельный wiki-сайт я передумал, т.к. мало желающих для участия.
Нужно использовать какой-либо существующий сайт.
Может быть: cyclowiki.org или wikiznanie.ru ? Есть ещё варианты?
Мне по душе первый вариант.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Август 17, 2016, 12:46:44 от frato Записан
frato
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 8


Просмотр профиля
Ответ #3 : Август 19, 2016, 11:52:36 �

Вот я в аналоге Википедии сделал несколько статей, которые объединены в категории:
Компьютерные:
//текст доступен после регистрации//
//текст доступен после регистрации//
Некомпьютерные игры на небольшом клетчатом поле:
//текст доступен после регистрации//
//текст доступен после регистрации//
//текст доступен после регистрации//
Будут ещё статьи.
Записан
Сергей М.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 201

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 69


Играем и растём над собой


Просмотр профиля
Ответ #4 : Сентябрь 07, 2016, 10:33:24 �

Я как раз создавал мелкие игры и головоломки и делал их на флэш, чему в основном посвящён мой персональный проект iqfun.ru. Публиковался с этим в "Науке и жизни" и др. журналах. На ВП удавалось разместить мало что из-за ОРИСС и партии удалистов. Вот пример моей статейки о журнале, в котором я публиковался:

ru.wikipedia.org/wiki/Абажур_(журнал)

Кстати, на днях нашёл в pdf один номер этого журнала для интеллектуалов:

//текст доступен после регистрации//

Неплохой был журнальчик...

Лет 5 назад я сделал свой вариант крестиков-ноликов Силвермена (упоминались у Гарднера), сделал их на флэш на своём сайте, под Windows mobile, в виде приложения Windows и для Андроида. На ВП удалось только, как говорится, "вставить свои 5 коп.":

ru.wikipedia.org/wiki/Крестики-нолики#.D0.98.D0.B7.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.83.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D1.8F_.D0.B2.D1.8B.D0.B8.D0.B3.D1.80.D1.8B.D1.88.D0.B0

На cyclowiki и wikiznanie я создал немного статеек по тем играм, которые я сделал. Вот моя статейка, удалённая с ВП, об игре моего знакомого Юрия Гурина, которую я сделал на флэш:

cyclowiki.org/wiki/Бука_(игра)

Кстати, есть такой проект у одного немца, но там нет пока русского языка:

wiki.logic-masters.de/index.php?title=Hauptseite

У меня была идея сделать форум для создателей интеллектуальной продукции, и я сделал его на своём виртуальном сервере, но кроме меня там участвовал только 1 мой знакомый, и то из чувства солидарности. Ни могучей, ни просто кучки собрать так и не удалось. Smiley

Т.к. я сам вебмастер и создатель игр/головоломок, то меня интересует их продвижение и ссылки на iqfun. Народ довольно склочный, поэтому каждый сам по себе. Наиболее продвинутые, напр., президент клуба ценителей головоломок "Диоген" Ольга Леонтьева, семья Грабарчуков, давно уже живут в США и работают на Эппл. Чемпион по решению судоку и вебмастер сайта "Диоген" Андрей Богданов живёт в Германии. В фейсбуке можно на них посмотреть. А мы, которые ещё не успели сбежать с тонущего кораб$я, сидим здесь и не можем договориться о совместных действиях. Smiley

Неплохо было бы создать портал и аналог журнала для интеллектуального досуга, который бы включал эту энциклопедию. У каждого автора был бы свой раздел со своими баннерами и продуктами. Но должен быть совет старейшин, который бы следил за дисциплиной. Такой вариант совмещал бы приятное с полезным ($$).
Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2016, 10:57:20 от Сергей М. Записан

Сергей
IQFun.ru
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: