Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Школьные задачки (на 4 - 5 класс)  (Прочитано 14287 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Очень извиняюсь, если выбрал неподходящий раздел или пропустил подобную тему на ближайших архивных страницах и зря создал новую, но тем не менее... Подтягивая киндера по математике (у них программа "Росток"), напридумывал ему задачек уровня 4-5 класса (довольно много, на маленький задачник потянет). Недавно при ген. уборке и выкидывании мусора эта стопка тетрадей нашлась и я подумал: "Жаль просто так выкинуть, может кому-то пригодятся". Короче, если кому-то интересно - пишите, выложу еще.

Три задачи про велосипедистов:

1) Из пункта А в пункт С выехал велосипедист 1. Спустя 30 минут из пункта В (расположенного между пунктами А и С) в том же направлении стартовал велосипедист 2. Известно, что спустя время t от начала движения велосипедиста 1, он догнал велосипедиста 2 как раз в пункте С, поскольку скорость второго велосипедиста была на 150 м/мин меньше, чем скорость первого. Также известно, что если бы оба велосипедиста стартовали одновременно с теми же скоростями из пункта А в направлении к пункту С, то через время t + полчаса дистанция между ними была бы равна дистанции АВ. Каковы были скорости велосипедистов?

 2) Из пунктов А и В навстречу друг другу одновременно выехали 2 велосипедиста и встретились через время t. Скорость второго велосипедиста на 150 м/мин больше скорости первого. Далее первый велосипедист ехал в направлении пункта В столько же времени, сколько и до встречи со вторым велосипедистом, после чего ему осталось проехать до пункта В еще 18 км. Нужно найти время t.

 3) Из пунктов А и В навстречу друг другу выехали одновременно 2 велосипедиста. После часа езды расстояние между ними сократилось до Х метров. Известно, что скорость второго велосипедиста на 150 м/мин больше, чем скорость первого. Также известно, что за время движения второй велосипедист преодолел ровно половину исходного расстояния между ними. Какое расстояние осталось проехать велосипедистам до встречи?
Kade
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 50

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #15 : Апрель 02, 2020, 09:15:34 �

полностью согласен
Записан
MuJik
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 31

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 3



Просмотр профиля
Ответ #16 : Ноябрь 14, 2020, 01:08:18 �

Точно. Остальные две решаются подобно. На них малОй более-менее освоил "оцифровку" условия, манипуляции с уравнениями, подстановки и сокращения. Хотя первая фраза была: "Папа, тут же почти ничего не известно, такое нельзя решить"))
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: