Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Парадокс Монти Холла  (Прочитано 343791 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Есть 3 ящика: "A", "B" и "С", в одном из них приз в других пусто. Вы выбираете "А". Ведущий открывает "B" и показывает, что он пустой, после чего спрашивает не хотите ли вы поменять свой выбор? Теперь  у вас есть возможность остаться при своем варианте "А", либо сменить его на "С".

Стоит ли менять свой выбор и почему?
Л.К.Вольфхарт
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 631

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 50
-вас поблагодарили: 28



Просмотр профиля Email
Ответ #105 : Январь 25, 2010, 07:42:00 �

А ведь mcavol совершенно прав. И утверждение про три ящика притянута за уши. Представим даже что что не два игрока стоят, а телезритель дома вместе с игроком выбирает ящики (из спортивного интереса). Так вот - он выбрал второй ящик, а игрок первый. 98 ящиков ведущий открыл и они оказались пустыми. Игрок меняет свое мнение на второй, а зритель зная о парадоксе выбрал первый. (зритель играет просто на свою правоту). И оба правы. Ящик только один. Или это парадокс парадокса?
Записан
математик
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #106 : Январь 27, 2010, 15:52:07 �

mcavol, и поддерживающий его Л.К.Вольфхарт, вам уже намекают что вы говорите неправильные вещи, и я тоже это утверждаю ....

я думал только в комментариях к задаче такое происходят, тут тот же ажиотаж, много людей которые не читают чужие посты, даже если они не знают теории вероятности чтобы правильно применить - ну поставьте эксперимент ...
Записан
математик
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #107 : Январь 27, 2010, 16:05:18 �

Если вы считаете себя умными (в математике), то вы просто обязаны понять два решения:

1) 1/3 на 2/3, когда ведущий открывает ящик вне зависимости от того угадали вы или нет

2) 1/2 на 1/2, когда ведущий имеет стратегию(т.е. может открывать а может не открывать ящик)
Записан
зюзя
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 19

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1



Просмотр профиля Email
Ответ #108 : Январь 28, 2010, 13:55:12 �

охренеть!!
Записан
prizrak
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 901

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 15
-вас поблагодарили: 57


Я иду по ковру, он идет, пока врет...


Просмотр профиля Email
Ответ #109 : Январь 28, 2010, 14:03:31 �

А ведь mcavol совершенно прав. И утверждение про три ящика притянута за уши. Представим даже что что не два игрока стоят, а телезритель дома вместе с игроком выбирает ящики (из спортивного интереса). Так вот - он выбрал второй ящик, а игрок первый. 98 ящиков ведущий открыл и они оказались пустыми. Игрок меняет свое мнение на второй, а зритель зная о парадоксе выбрал первый. (зритель играет просто на свою правоту). И оба правы. Ящик только один. Или это парадокс парадокса?

здесь-то вероятность того, что игрок или зритель выбрал нужный ящик оочень мала около 0,01. а если им все же повезло, и кто-то из них выбрал ящик с призом, а потом поменял решение на пустой, следуя теории вероятности, то это можно считать исключением из правила. Часный случай, так сказать, которые по теории вероятности здесь должны случаться раз в сто реже, чем случаи, когда и игрок и зритель оба не угадывают
Записан

Несомненно лишь то, что нет ничего несомненного, поэтому можно сомневаться и втом, что нет ничего несомненного.
амазонка
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #110 : Январь 28, 2010, 15:04:08 �

мне кажется,шанс угадать 50%.Он не зависит от перемены выбора
Записан
mcavol
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1



Просмотр профиля
Ответ #111 : Февраль 01, 2010, 21:29:30 �

блин, народ, прежде чем меня критиковать прочитайте сначала внимательней и вдумайтесь в тот отдельный случай к этой задаче который я привожу. я же не спорю с тем что нужно менять свой выбор(хотя чесно говоря в случае с 3 ящиками я бы выбор не менял, разве что в случае с 5 и больше ящиками).просто в том случае что я навел точно так же как и в изначальной задаче есть 2 неоткрытых ящика для каждого из учасников - один выбрал сам учасник а другой второй учасник(етот ящик аналог ящика оставленого самим ведущим). и если вам может показаться нереальным случай со 100 ящиками, то пусть их будет 5!!!   и повторюсь игроки САМИ выбирают ящики причем ОДНОВРЕМЕННО, и ведущий говорит что один из вас угадал правильно,и говорит обоим учасникам хотители сменить свой выбор. и обое ОДНОВРЕМЕННО говорят что хотят сменить выбор(а хто б сомневался, ведь у обоих шанс угадать всего 20% в случае с 5 ящиками, а при смене выбора выходит что шанс будет 80%), и выходит что у обоих будет 80% из 100% вероятность угадывания(причем выходит что из одной и той же сотни %). точно также и в изначольной задаче, когда ведущий открывает ящик В то  приз будет либо в ящике игрока либо в ящике оставленом ведущим (в моем же случае либо в ящике игрока 1 либо в ящике игрока2).   вобщем я щитаю что ето действительно парадокс!!!!
З.Ы. и ненада коментировать пока не вдумаетесь в наведенное мной условие!!
Записан
kastro
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 304

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 12


ШХ


Просмотр профиля Email
Ответ #112 : Февраль 04, 2010, 09:18:23 �

Мда, все конечно читать не хотелось но попробую привести свой довод к Задаче.!
В задаче спрашивается не "Как надо поступить чтобы выиграть приз?" а стоит ли менять свой выбор и почему?.
Рассмотрим чисто теоретическую ситуацию без ведущего и передачи

когда все ящики закрыты то на каждом по 33.3%  с этим все согласны. выбрали ящик

если один из двух оставшихся ящиков не открывали, а предложили сразу сменить выбор вероятность оставалась бы та же 33.3%

убрали один ящик. если не изменить выбора на второй оставшийся ящик то вероятность останется по прежнему 33.3%,так как сам выбор не изменился с начала , а то что начали уносить ящики или даже менять их местами без разницы. ведь их всего было 3

но когда уносят или открывают пустой ящик, вероятность в любом случае возрастает, тут важно понять что в начале на двух не выбранных ящиках было 66% потому что в каком то из них приз. когда открывают пустой ящик из двух то автоматически вероятность в нем становится равной 0% а 33.3% переходят на не выбранный ящик и становится 66.6%.
Поэтому по теории вероятности выбор сменить стоит на тот ящик где вероятность нахождения приза больше.
Но если бы это происходило на телешоу то выбор менять не стоит, потому что теория вероятности потому и теория, что не гарантирует постоянности случая при одинаковых обстоятельствах .


 

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Deus
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля Email
Ответ #113 : Февраль 04, 2010, 10:18:03 �

Экспериментальная проверка - это конечно хорошо, но - а как же логическое доказательство? Логическая головоломка подразумевает под собой нахождение ответа посредством МЫСЛИТЕЛЬНОГО  процесса, чего мы добиться почему-то не можем. Действительно, как ни крути, указывая на коробку "А", наш шанс равен 1/3. Следовательно нахождение приза в "В" и "С" - 2/3, что приводит к мысли о последующем изменении выбора. Но - опять же повторюсь - получается мы создали стратегию выиграша приза с вероятностью больше 50%, чего в действительности быть не может.
В этом и парадокс.
Записан
Aleksandrito
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля Email
Ответ #114 : Февраль 04, 2010, 11:43:08 �

Что вы обсуждаете, рассмотрите полную группу событий. Всё сразу станет ясно
А парадокс лишь в мозгах.
А не в вероятностях
Вероятность  выбора верного варианта от исключения заведо неверного зависит не так
как описанно в парадоксе
Собственно говоря события не связанны в смысле связанности событий в теории вероятности.
Записан
Luger Max Otto
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #115 : Февраль 09, 2010, 10:14:39 �

Здесь нет парадокса, здесь есть изменение условий задачи, почтенные Smiley
Вероятность не изменится от изменения выбора.
Записан
Rise Of Paradise
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


Просмотр профиля
Ответ #116 : Февраль 09, 2010, 11:54:41 �

1. Как ни крути - события связанные... от начала и до конца прослеживается череда зависимых друг от друга событий... что есть не связанное событие? ... пример: Я купил 10 лотерейных билетов "Русская Лотерея", а друг купил 50 билетов "Бинго"... как ни крути вероятности выигрыша у нас не возрастут и не упадут если будем убирать заведомо неправильные билеты... так как события не связаны совсем... Здесь ситуация другая... я выбрал ящик... если этот ящик пуст - ведущий даже при всём желании не сможет его открыть... т.е. у него не остается выбора какой ящик открывать пустым... получается я напрямую влияю какой ящик он сможет открыть... будет-ли у него выбор в открытии ящиков... отсюда следует что событие с первоначальным выбором связано с событием открывания пустого ящика ведущим... Если кто-то занимался программированием или просто составлением алгоритмов - поймёт, что после выбора мной первоначального ящика нельзя просто взять и random из трёх ящиков... только из двух... и не просто рандом, а ещё и с учётом ящика с призом... так что ой как эти события связаны...
2. что вы подразумеваете под "изменением условий задачи"Huh? ... насколько я понимаю условия  задаются изначально и изменениям не подлежат... здесь есть череда связанных событий...
Задача вполне легко решается и доказывается как с помощью теории вероятностей, так и с помощью дискретной математики/математической логики... вспоминаем 2-3 курс университета на специальностях связанных с информационными системами... (на других специальностях не знаю про наличие дисциплин - теорвер, матстатистика, матлогика, дискретная математива, теория алгоритмов и т.п.)
Записан
агрессивный Петрович
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 355

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 15



Просмотр профиля
Ответ #117 : Февраль 10, 2010, 12:09:15 �

Задача вполне легко решается и доказывается как с помощью теории вероятностей, так и с помощью дискретной математики/математической логики... вспоминаем 2-3 курс университета на специальностях связанных с информационными системами... (на других специальностях не знаю про наличие дисциплин - теорвер, матстатистика, матлогика, дискретная математива, теория алгоритмов и т.п.)
Я знаю карате, таеквандо, ушу, кикбоксинг, и много других страшных слов  Ням-ням
Записан

Когда тыкаешь мёртвое животное, не бей сразу в глаз, смакуй момент.
Abyss
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #118 : Февраль 12, 2010, 10:47:30 �

Рассмотрим ситуацию с другой стороны:
Вот три ящика, вам надо открыть пустой ящик, но один из них полный значит у вас шанс открыть пустой 66.6%, вы выбрали 1-ый, ведущий открыл 2-ой, ура он пустой значит, если мы меняем выбор на другой ящик у нас становится 100% шанс открыть пустой ящик.
Ого, как не хорошо получилось. Вот так парадокс.
Я считаю если же я выберу все равно 1 ящик, то я уже выбрал его 2-ой раз(если не сменить) значит, получается тоже 66.6%
Последнее редактирование: Февраль 12, 2010, 10:49:33 от Abyss Записан
Валерий
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1395

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 157
-вас поблагодарили: 234



Просмотр профиля
Ответ #119 : Февраль 12, 2010, 13:49:08 �

В задаче имеются две разных возможности выбора. В 1-ой возможности выбор 1 из 3-х ящиков с вероятностью выигрыша 33,3%. Во 2-ой возможности подаренной ведущим, выбор уже 1 из 2-х ящиков с вероятностью выигрыша 50%. Соответственно смена ящика во 2-ой возможности не увеличит и не уменьшит вероятность выигрыша или проигрыша.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: