Страниц: 1 ... 6 7 [8]
  Печать  
Автор Тема: Цена прогресса, этические уравнения и фашизм  (Прочитано 43191 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #105 : Июль 30, 2013, 22:18:23 �

Т.е. вопрос у вас только в Уголовном кодексе, никакой морали уже нет, я правильно вас понял? Т.е., если завтра Президент РФ помилует указанного человека, то все ок?

Нет, не правильно. Ерунда какая-то.
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #106 : Июль 30, 2013, 22:33:49 �

Т.е. вопрос у вас только в Уголовном кодексе, никакой морали уже нет, я правильно вас понял? Т.е., если завтра Президент РФ помилует указанного человека, то все ок?

Нет, не правильно. Ерунда какая-то.
Ну так объясните терминаторам, если вас не затруднит, почему бесценна жизнь насильника? И почему, когда он насилует можно, а после нельзя?
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #107 : Июль 30, 2013, 22:40:17 �

И почему, когда он насилует можно

Никто не говорил, что можно убивать. Но при сильном противодействии такое вполне может произойти.

Ну так объясните терминаторам, если вас не затруднит, почему бесценна жизнь насильника?

Джона Коннора затруднило - и он просто отдал приказ.

Вспомните, что я говорил об уравнениях. Они вызывают затруднения у тех, у кого проблемы с моралью (по аналогии с математикой). Так что учите матчасть - вот и все.
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #108 : Июль 30, 2013, 22:55:22 �

И почему, когда он насилует можно

Никто не говорил, что можно убивать. Но при сильном противодействии такое вполне может произойти.

Ну так объясните терминаторам, если вас не затруднит, почему бесценна жизнь насильника?

Джона Коннора затруднило - и он просто отдал приказ.

Вспомните, что я говорил об уравнениях. Они вызывают затруднения у тех, у кого проблемы с моралью (по аналогии с математикой). Так что учите матчасть - вот и все.
Ух ты, приказы отдаете. Забавно. Как и все моралисты, вы не любите отвечать на сложные вопросы. Жизнь насильника ничего не стоит (вы это имели в виду под словом бесценна?), уважаемый, потому что это уже не человек. Вопрос в другом кто может это решать.
Последнее редактирование: Июль 30, 2013, 22:56:57 от Tim0512 Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #109 : Июль 30, 2013, 23:43:33 �

Ух ты, приказы отдаете. Забавно.

 Roll Eyes

Показать скрытый текст

Как и все моралисты, вы не любите отвечать на сложные вопросы.

Я люблю искать ответы на все вопросы, в т.ч. сложные. Еще люблю читать, чего и всем советую. Между тем, кто разбирается в общественной морали, и моралистом есть разница, между прочим. Ну да не важно.

(вы это имели в виду под словом бесценна?)

вот вместо того, чтобы, злоупотребляя цитированием, переносить цитатами километры текста, потрудились бы процитировать меня тогда, когда я что-то "имею ввиду под словом бесценна" - а то я понятия не имею, о чем речь.

Жизнь насильника ничего не стоит, уважаемый, потому что это уже не человек.

Это ваше личное мнение, и оно не совпадает с моральными нормами. Это как ошибаться в формуле. Поэтому у вас возникнут затруднения при решении этических уравнений. Например, если девушка обвинит в изнасиловании невиновного человека. И это не самое страшное, что может произойти при нравственных ошибках.
Последнее редактирование: Июль 30, 2013, 23:46:11 от Лев Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #110 : Июль 30, 2013, 23:55:15 �

Не совпадает с чьими нормами? Вашими, общественными, христианскими, буддийскими?
Если с вашими, то и дискутировать нечего. О вкусах и личных нравственных установках не спорят. Хотите считать насильника человеком, считайте.
Если с общественными нормами, то я вас правильно понял, что вы мне дадите волшебную книжку, где написано, что насильник тоже человек?

А по поводу обвинит невиновного - мы опять переходим от морали к праву? Как я выше говорил, с точки зрения права, убийца неправ, это-то как раз и неинтересно обсуждать.

 
Последнее редактирование: Июль 31, 2013, 00:18:23 от Tim0512 Записан
Drug
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 7


Просмотр профиля
Ответ #111 : Июль 31, 2013, 06:27:24 �

Ну что, кто потренироваться хочет?

//текст доступен после регистрации//

Каждый из них допустил серьезную ошибку.
Ошибка насильника в том, что он оставил девушку в живых, и поэтому она рассказала близким, кто это сделал.
Ошибка убийц в том, что они плохо спланировали свое преступление, отчего и были пойманы.
Там есть такой комментарий: "РЕСПЕКТ МУЖИКАМ !
Я тоже считаю, что сначала надо было вывезти в лес и медленно-медленно его уничтожать... Чтобы не сразу сдох.
А он слишком легко отделался."
Автор этого комментария исходит из принципа справедливости, который выражается формулой: “око за око, зуб за зуб” но понятно, что в цивилизованном обществе самосуд считается неприемлемым.

Последнее редактирование: Апрель 14, 2014, 03:37:05 от Drug Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
  Печать  
 
Перейти в: