Lkob
Умник
Offline
Сообщений: 625
СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 62
Будь проще, и люди к тебе потянутся.
|
|
� : Апрель 26, 2010, 10:18:07 � |
|
К сети 220 В последовательно подключили две лампочки: одна 50 Ват, вторая 100 Ват. Вопрос: какая лампочка будет гореть ярче? Желательно объяснить.
|
Третий закон Ньютона даже наша партия не сумела отменить. Не успела. А зря...
|
|
|
verwolf
Давненько
Offline
Сообщений: 61
СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 3
|
|
� Ответ #1 : Апрель 26, 2010, 18:13:30 � |
|
либо одинаково, либо 50 Вт будет ярче
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Стэйси
Новенький
Offline
Сообщений: 29
СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 7
|
|
� Ответ #2 : Апрель 26, 2010, 21:37:48 � |
|
К сети 220 В последовательно подключили две лампочки: одна 50 Ват, вторая 100 Ват. Вопрос: какая лампочка будет гореть ярче? Желательно объяснить.
Лампочка 100 Ват будет гореть ярче, т.к. светоотдача такой лампочки будет выше. Чем больше мощность лампы, тем больше светоотдача.
|
|
|
Записан
|
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что!»
|
|
|
verwolf
Давненько
Offline
Сообщений: 61
СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 3
|
|
� Ответ #3 : Апрель 26, 2010, 21:59:29 � |
|
при подключении их параллельно, да, но при подключении последовательно...
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Стэйси
Новенький
Offline
Сообщений: 29
СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 7
|
|
� Ответ #4 : Апрель 26, 2010, 22:22:41 � |
|
либо одинаково, либо 50 Вт будет ярче
Ну тогда возможно Вы и правы. Только Вы не объяснили почему!!
|
|
|
Записан
|
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что!»
|
|
|
Илья
Высший разум
Offline
Сообщений: 7695
СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030
Терпение, мой друг, терпение...
|
|
� Ответ #5 : Апрель 26, 2010, 22:58:59 � |
|
Только Вы не объяснили почему!! Находим сопротивление переменному току для каждой лампочки, как если бы они были включены в цепь по одной . Для этого находим ток протекающий через неё: I¹=P¹/U=150/220=0,68 A. I 2=50/220=0,23 A Тогда: R¹=U/I¹=220/0,68=323 Om R²=220/0,23=956 Om Находим полное сопротивление для цепи с последовательным включением сопротивлений: R=R¹+R²=323+956= 1279 Om Ток в цепи: I=U/R=220/1279=0,172A Падение напряжения и мощность на каждой лампе: U¹=I*R¹=0,172*323=55,6 V U²=0,172*956=164 V. P¹=U¹*I=55,6*0,172=9,6 W P²=164*0,172=28,2 W
|
Рост воровства у нас неудержим, И мы кривою роста дорожим: Раз все воруют, значит, все при деле! На этом-то и держится режим!
|
|
|
Стэйси
Новенький
Offline
Сообщений: 29
СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 7
|
|
� Ответ #6 : Апрель 27, 2010, 00:15:11 � |
|
Только Вы не объяснили почему!! Находим сопротивление переменному току для каждой лампочки, как если бы они были включены в цепь по одной . Для этого находим ток протекающий через неё: I¹=P¹/U=150/220=0,68 A. I 2=50/220=0,23 A Тогда: R¹=U/I¹=220/0,68=323 Om R²=220/0,23=956 Om Находим полное сопротивление для цепи с последовательным включением сопротивлений: R=R¹+R²=323+956= 1279 Om Ток в цепи: I=U/R=220/1279=0,172A Падение напряжения и мощность на каждой лампе: U¹=I*R¹=0,172*323=55,6 V U²=0,172*956=164 V. P¹=U¹*I=55,6*0,172=9,6 W P²=164*0,172=28,2 W Ну я то же самое объяснение нашла. А теперь своими словами можно. И вывод сделайте.
|
|
|
Записан
|
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что!»
|
|
|
Илья
Высший разум
Offline
Сообщений: 7695
СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030
Терпение, мой друг, терпение...
|
|
� Ответ #7 : Апрель 27, 2010, 06:43:35 � |
|
И вывод сделайте. О каком выводе идет речь? По измененным мощностям и так же все ясно.
|
|
|
Записан
|
Рост воровства у нас неудержим, И мы кривою роста дорожим: Раз все воруют, значит, все при деле! На этом-то и держится режим!
|
|
|
verwolf
Давненько
Offline
Сообщений: 61
СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 3
|
|
� Ответ #8 : Апрель 27, 2010, 07:24:30 � |
|
Только Вы не объяснили почему!! Находим сопротивление переменному току для каждой лампочки, как если бы они были включены в цепь по одной . Для этого находим ток протекающий через неё: I¹=P¹/U=150/220=0,68 A. I 2=50/220=0,23 A Тогда: R¹=U/I¹=220/0,68=323 Om R²=220/0,23=956 Om Находим полное сопротивление для цепи с последовательным включением сопротивлений: R=R¹+R²=323+956= 1279 Om Ток в цепи: I=U/R=220/1279=0,172A Падение напряжения и мощность на каждой лампе: U¹=I*R¹=0,172*323=55,6 V U²=0,172*956=164 V. P¹=U¹*I=55,6*0,172=9,6 W P²=164*0,172=28,2 W Почему у вас Р1-150 в дано стоит 100...
|
|
� Последнее редактирование: Апрель 27, 2010, 07:26:06 от verwolf �
|
Записан
|
|
|
|
Илья
Высший разум
Offline
Сообщений: 7695
СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030
Терпение, мой друг, терпение...
|
|
� Ответ #9 : Апрель 27, 2010, 07:28:59 � |
|
Так а какая разница? Посчитаете для 100 - общий вывод и ответ не изменятся. Лампа в 50 Ватт по прежнему будет светить ярче.
|
|
� Последнее редактирование: Апрель 27, 2010, 07:30:50 от Илья �
|
Записан
|
Рост воровства у нас неудержим, И мы кривою роста дорожим: Раз все воруют, значит, все при деле! На этом-то и держится режим!
|
|
|
Lkob
Умник
Offline
Сообщений: 625
СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 62
Будь проще, и люди к тебе потянутся.
|
|
� Ответ #10 : Апрель 27, 2010, 12:02:25 � |
|
Да, все верно! Лампа 50 Ватт будет гореть ярче. Илья рассписал все в деталях.
|
|
|
Записан
|
Третий закон Ньютона даже наша партия не сумела отменить. Не успела. А зря...
|
|
|
Стэйси
Новенький
Offline
Сообщений: 29
СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 7
|
|
� Ответ #11 : Апрель 27, 2010, 14:46:44 � |
|
Просто комбинацию Ctrl C Сtrl V знают все. Хотелось бы чтоб человек понимал о чем он пишет=)
|
|
|
Записан
|
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что!»
|
|
|
Илья
Высший разум
Offline
Сообщений: 7695
СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030
Терпение, мой друг, терпение...
|
|
� Ответ #12 : Апрель 27, 2010, 15:07:15 � |
|
|
|
� Последнее редактирование: Апрель 27, 2010, 19:46:24 от Илья �
|
Записан
|
Рост воровства у нас неудержим, И мы кривою роста дорожим: Раз все воруют, значит, все при деле! На этом-то и держится режим!
|
|
|
verwolf
Давненько
Offline
Сообщений: 61
СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 3
|
|
� Ответ #13 : Апрель 27, 2010, 16:15:41 � |
|
хорошо, задачка на смекалку, напряжением 220 В был заряжен конденсатор. конденсатор отключили от сети так, что заряд полностью остался на обкладках. провода, от обкладок установили на расстоянии 1 см. пробьет ли искра между проводами, если расстояние между обкладками увеличить в 5 раз?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Lkob
Умник
Offline
Сообщений: 625
СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 62
Будь проще, и люди к тебе потянутся.
|
|
� Ответ #14 : Май 04, 2010, 15:26:51 � |
|
Нет, не должно пробить. Напряжение пробоя 10кв и при повышении в пять раз все равно не хватит.
|
|
|
Записан
|
Третий закон Ньютона даже наша партия не сумела отменить. Не успела. А зря...
|
|
|
|