Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
Автор Тема: Поговорим о погоде, обманывают ли нас синоптики.  (Прочитано 23691 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ivandamary
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 16


Просмотр профиля
Ответ #75 : Март 10, 2012, 14:57:41 �

ДО, ПОЭТОМУ, БЫЛО НАПИСАНО ВОТ ЧТО;  Чем толще тропосфера, тем холоднее стратосфера:  ведь в тропосфере температура с высотой понижается. Поэтому средняя температура ...............

Второе издание ( у меня) серое, но я раньше читал и жёлтое (в далекие 60е).

А на вопрос (мнение) ВЕРИТЬ ТОЛЬКО В ТО, ЧТО НРАВИТЬСЯ..... отвечу так, если научные труды нарушают логику, то конечно им меньше доверие.

Пример с Эйнштейном, время можно изменить применив скорость света.

Он даже сам в одном издании ответил так. Был вопрос; а действительно ли, если человек будет лететь со скоростью света, то он проживет год, а на земле пройдет столетие и он вернется молодым. ДА, ЕСЛИ ЕГО ЗАМОРОЗИТЬ.

Вот так ответил сам автор этой теории. И в науке у нас такое встречается сплошь и рядом, как тот же закон о сохранении энергии. Он не универсален, но его суют куда попало.

Прочитал Ваши сообщения, но не увидел размышления и Ваше мнения.
Записан
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #76 : Март 10, 2012, 16:37:35 �

Цитировать
Прочитал Ваши сообщения, но не увидел размышления и Ваше мнения.

Вот  оно мнение и логика:

Краеугольным камнем вашей, Ivandamary, теории погоды на Земле является факт проникновения "космического холода" в атмосферу Земли.
Такого факта современная наука (в моем скромном лице) не знает и не понимает. А без этого факта рассматривать всю дальнейшую вашу теорию нет смысла.
Чтобы нам было о чем дискутировать далее - пожалуйста, объясните следующее:
1) Как, на физическом (атомарном) уровне "Космический холод" вызывает резкое снижение температуры на десятки градусов над поверхностью Земли? Куда девается тепловая энергия атмосферы?
Последнее редактирование: Март 10, 2012, 16:51:36 от Anatol. Записан

Igni et ferro
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #77 : Март 10, 2012, 16:38:38 �

ДО, ПОЭТОМУ, БЫЛО НАПИСАНО ВОТ ЧТО;  Чем толще тропосфера, тем холоднее стратосфера:  ведь в тропосфере температура с высотой понижается. Поэтому средняя температура ...............

Второе издание ( у меня) серое, но я раньше читал и жёлтое (в далекие 60е).

А на вопрос (мнение) ВЕРИТЬ ТОЛЬКО В ТО, ЧТО НРАВИТЬСЯ..... отвечу так, если научные труды нарушают логику, то конечно им меньше доверие.

Пример с Эйнштейном, время можно изменить применив скорость света.

Он даже сам в одном издании ответил так. Был вопрос; а действительно ли, если человек будет лететь со скоростью света, то он проживет год, а на земле пройдет столетие и он вернется молодым. ДА, ЕСЛИ ЕГО ЗАМОРОЗИТЬ.

Вот так ответил сам автор этой теории. И в науке у нас такое встречается сплошь и рядом, как тот же закон о сохранении энергии. Он не универсален, но его суют куда попало.

Прочитал Ваши сообщения, но не увидел размышления и Ваше мнения.

Размышления остаются размышлениями, до тех пор пока они не подкреплены опытами.
 Про толщину атмосферы - например, на экваторе атмосфера может быть толще засчет центробежной силы, может отсюда разница в температурах на разных высотах. Это предположение.
 Про логику - если труды нарушают Вашу логику, или не верны труды или логика....
 На вопрос про температуру Вы так и не ответили, поэтому попробую я...
 Википедия: Температу́ра — скалярная физическая величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия.
 Важное выделил красным. Что же это  космический мороз, если в космосе отсутствуют эти частицы
Записан

За решительные полумеры
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #78 : Март 10, 2012, 16:40:15 �

Тоже из википедии:
Температура и излучение

Излучаемая телом энергия пропорциональна четвёртой степени его температуры. Так, при 300 К с квадратного метра поверхности излучается до 450 ватт. Этим объясняется, например, ночное охлаждение земной поверхности ниже температуры окружающего воздуха
Записан

За решительные полумеры
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #79 : Март 11, 2012, 01:12:30 �

//текст доступен после регистрации//
//текст доступен после регистрации//

Тут довольно подробно описаны атмосфера и температурные изменения в ней.Может это поможет понять насколько сложна атмосфера и как трудно дать однозначный ответ на любой вопрос о процесах в ней происходящих.
Думаю стоит сперва прочесть эти статьи, а затем приступить к обсуждению поставленного вопроса,может что умное в голову придёт.
Последнее редактирование: Март 11, 2012, 04:28:54 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Ivandamary
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 16


Просмотр профиля
Ответ #80 : Март 11, 2012, 06:35:37 �

Замат, видите, как много интересного узнали о нашей атмосфере!!!  И мои оппоненты считают(теперь) что не космический холод проникает на Землю, а наоборот тепло Земли покидает Землю и уходит в космос. Что в сущности одно и тоже.

Я чуть раньше писал, что стакан на половину пустой или на половину полный.  Суть то в том, что именно сотворение погоды на Земле идет локально, а не приносит его (холод) с полюса или тепло с Юга.

И все таки погода формируется именно непосредственно ЗЕМЛЯ - КОСМОС. А как эти термины не назови, результат такой, о котором я и писал в самом начале.

Жаль что при таком большом количестве посетителей, свое мнение высказали всего три посетителя. Я думал, что дискуссия будет куда оживленней.

Это была проверка на то, можно ли начинать тему (о науке) более серьезную. И я в целом доволен, что ребята много перелопатили материала, что бы что то написать по этому вопросу.

И остается последний вопрос, на какую тему (в каком разделе науки) больше всего Вам бы хотелось поговорить?

Я сам радиофизик и инженер конструктор, но готов поддержать любой раздел в науке. Что предложите???
Записан
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #81 : Март 11, 2012, 19:34:53 �

мдааааа
Записан

За решительные полумеры
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #82 : Март 11, 2012, 20:09:20 �

Почему в Китае теплее чем в Иркутске?
В Китае народу больше)
Атмосфера разогрета до предела)
Потому синоптики и прибавляют к температуре Иркутска дополнительные "градусы")
©
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Ivandamary
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 16


Просмотр профиля
Ответ #83 : Март 12, 2012, 04:26:24 �

Ну в целом в Китае даже холодней чем в Иркутске. Если брать ту часть Китая, которая на одной широте с Казахстаном, то в Казахстане жара и все растет (виноград  и так далее) , то в Китае на этой широте просто Сибирь. Тепло в Китае в основном в части экватора, там конечно все растет и там живет 90% населения(пятая часть территории Китая). Но ведь это уже самая теплая часть Земли.


Или Монголия, на много южнее России, но там население почти круглый год в теплой одежде ходит и ни чего не растет, все вымерзает, даже банальный лес.  А Вы говорите что погода формируется , ТЕПЛО с ЮГА, а ХОЛОД с СЕВЕРА.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
 
Перейти в: