Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ядро в помощь  (Прочитано 2722 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
: Май 24, 2010, 14:56:50 �

Султан, его сын принц и дочь принцесса находились в темнице высокой башни. Они весили 195, 105 и 90 фунтов соответственно. Еду им поднимали в двух корзинах, прикрепленных к концам длинного каната. Канат был перекинут через балку, вбитую под самой крышей. Получалось так, что, когда одна корзина находилась на земле, вторая находилась на уровне оконца в камере пленников. Эти корзины оставались единственной надеждой на спасение. Естественно как только одна корзина становилась тяжелее другой она опускалась. Однако если разница в весе превышает 15 фунтов, корзина стремительно неслась вниз. Единственное что помогло бы пленникам бежать из плена, было находившееся в камере пушечное ядро весом 75 фунтов - его можно было попытаться использовать как противовес. Как пленникам удалось бежать?

 Пиво
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #1 : Май 24, 2010, 15:28:56 �

а если веса равны?
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
House Fox
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2005

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 125


"Everybody lies"


Просмотр профиля
Ответ #2 : Май 24, 2010, 16:44:10 �

Уже решал такую - интересная задачка Smiley
Записан

Не всегда то, что нелогично глупо, а то что логично верно.
Илья
Высший разум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #3 : Май 24, 2010, 16:50:04 �

Ну сначала, кладем в одну корзину ядро и спускаем ее, потом в другую поднявшуюся корзину садится тот, чей вес равен 90 фунтов и спускается на землю, поднявшуюся корзину садится тот, чей вес 105 фунтов, не забыв предварительно вытащить ядро из нее, спускается вниз, а тот чей вес 90 фунтов, поднимается, потом опять спускаем ядро, потом спускается человек в 90 фунтов, потом спускаем вниз ядро и в корзину, которая внизу садится человек в 105 фунтов и берет с собой ядро, а в корзину которая на верху садится человек в 190 фунтов и спускается вниз, человек с ядром оказавшись на верху, спускает вниз ядро, а в поднявшуюся корзину садится сам и спускается вниз, а корзина с ядром на верху. Итак: условие выполнено - все внизу, задача решена!
Цитировать
а если веса равны?
Если например все весят по 100 фунтов и ядро в 75 фунтов, то элементарно.
Последнее редактирование: Май 26, 2010, 23:35:50 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: