Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Три лампочки  (Прочитано 11198 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

В автомагазине есть четыре комплекта шин. В каждом по четыре шины. В трех комплектах шины подделанные, а в одном - все настоящие (качественные). Одна настоящая шина весит 4 кг., а подделанная - 5 кг. Есть точные весы, показывающие вес в килограммах.

Необходимо купить качественные шины используя при этом только одно взвешивание.

Задача от сайта: //текст доступен после регистрации//
funk
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля Email
Ответ #30 : Сентябрь 08, 2010, 13:59:11 �


А если выключатели одинаково выглядят в обоих положениях?)) Tianchik
[/quote]
Тогда наверное невозможно узнать даже трогая лампочки(вдруг они включены все сначала) Wink
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #31 : Сентябрь 08, 2010, 15:31:04 �

Cheesy Я когда-то на эту задачу креативничал так: (уточнение к условию: лампы не греются, а включатели-выключатели с лампами в электрической цепи можно менять местами, и ответ можно дать, возвратившись в комнату.) Два включателя-выключателя в положении "включено". Третий - "выключено". Двигаемся к лампочкам. Лампочка, которая не горит, соответствует третьему включателю-выключателю. Выкручиваем одну из горящих. Возвращаемся назад. Меняем местами один из включенных включатель-выключатель с выкрученной лампочкой. Если лампочка не горит, значит, это цепь соответствует лампочке, которую мы выкрутили. Если горит, значит, это цепь, которая соответствует единственной горящей лампочке в комнате лампочек.
А у меня мама по-другому "скреативничала" (прикольное слово получилось))).
Одну лампочку включить, другую оставить выключенной, а третью щелкать часов пять туда-сюда. Она перегорит. Спускаемся в подвал. Одна лампочка горит - это первый выключатель. Потом выкручиваем каждую из двух негорящих. Сгоревшая - третий выключатель. Несгоревшая - второй. Задача решена. Smiley
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: