Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: 127 часов  (Прочитано 8752 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Redirect
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1472

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 108
-вас поблагодарили: 214


Is it cocktail hour yet?

497367901
Просмотр профиля
: Сентябрь 06, 2010, 18:10:24 �

10 мая американский путешественник Арон Ралстон выписался из больницы Святой Марии в городе Гранд-Джанкшен (штат Колорадо). Неделей раньше имя Ралстона облетело весь мир, а его фотографии поместили все крупнейшие газеты и журналы по обе стороны Атлантики. 27-летний скалолаз отрезал себе перочинным ножом руку, так как для него это был единственный способ остаться в живых: Арона придавил к скале огромный валун. Выйдя из больницы, американец дал пресс-конференцию, во время которой рассказал о том, что ему пришлось пережить...


26 апреля Арон Ралстон отправился в каньон Голубого Джека, который по праву считается одним из самых красивых в штате Юте. Он расположен на территории Национального парка "Каньонлендс". Скалолаз не стал предупреждать о своей вылазке ни родителей, ни друзей, уверенный в том, что это будет легкая однодневная прогулка. Сначала все шло по плану. Затем Арон заметил три огромных валуна, за которыми виднелся проход, вернее, узкая щель, этакое ответвление от основного каньона. Он решил обследовать этот проход. Ралстон попытался взобраться на громоздившиеся друг на друге камни, как вдруг один из них пришел в движение и намертво пригвоздил правую руку скалолаза к отвесной стене каньона.

"Я попытался освободиться, но мне это не удалось. Расшатать валун не получалось, он был слишком тяжелым. Достал перочинный нож из кармана и попробовал левой рукой отбить осколок либо от камня, либо от скалы. Это тоже не получилось..." -- вспоминает Арон.

...Когда все было позади, Ралстон рассказал родителям, что он чувствовал в тот момент. Общаясь позже с репортерами, скалолаз был уже не так откровенен. Но о переживаниях сына поведал его отец Ларри Ралстон.

"Сначала у Арона началась паника. Ему понадобилось все его самообладание, чтобы взять себя в руки. Оценив ситуацию, мой парень понял, что у него есть четыре варианта: его могут найти спасатели или другие скалолазы, ему, может быть, удастся расшатать валун с помощью своего снаряжения, ему стоит попробовать долбить стену каньона и ему предстоит... отрезать себе руку. Был и пятый вариант -- смерть, но Арон не стал рассматривать такую возможность. Из режущих инструментов у него был только перочинный ножик. Четвертый вариант сын оставил напоследок..." -- говорит Ларри Ралстон.


Родители Арона привыкли к его долгим походам. Он был влюблен в горы, обожал путешествия. Год назад Арон во имя своей страсти даже оставил работу инженера-механика. Когда нужны были деньги, он несколько раз ходил в спасательные экспедиции в горах Нью-Мексико. За это время у него выработалась привычка не сообщать отцу и матери, куда он направляется в очередной раз. Сын звонил домой, лишь когда поход был уже завершен, и тогда во всех подробностях делился своими впечатлениями. Мать ругала Арона за такую скрытность, но он всякий раз отвечал ей, что болтать о планируемом восхождении или путешествии -- плохая примета. Донна Ралстон знала, что в этот раз сын уехал ненадолго. И начала волноваться, лишь когда Арон не позвонил через два дня. Она вызвала одного из его друзей, и тот взломал электронную почту Ралстона в надежде узнать, где его нужно искать.

"Я все время молилась за Арона и просила Господа, чтобы он послал на меня все напасти, которые были уготованы моему сыну..." -- рассказывает Донна, нервно теребя небольшую абстрактную фигурку из слоновой кости, висящую у нее на шее. Это талисман Арона. Он был с ним и в каньоне Голубого Джека.

Никто не знает, помогли ли молитвы матери американскому скалолазу. Однако он утверждает, что на третий день пребывания в каменном капкане почувствовал невероятный прилив энергии и уверенности в себе. Странное совпадение, но 28 апреля в США отмечался Национальный день молитвы. "Я благодарен тем, кто произносил в этот день добрые слова, обращенные к Богу. Клянусь, я словно услышал эти молитвы, которые соединились в нечто целое с моими и с теми, что шептала моя мать..." -- признается Ралстон.

Именно 28 апреля он решился на ампутацию. У него закончились запасы воды (пять литров) и пищи (два буррито -- мексиканские лепешки с мясной или овощной начинкой -- и несколько крошек от кекса, прилипших к обертке, которую Арон забыл выбросить). Валун не сдвинулся даже на миллиметр, стена каньона оказалась крепкой, как алмаз.

"Тогда я впервые взял нож и попробовал резать им руку. Но он оказался тупым. Я не смог даже срезать волоски на своей кисти! Я понял, что мне предстоит испытать, и отложил ампутацию", -- вспоминает Ралстон.

Но он не отказался от операции. Когда у него возникла мысль о том, что хорошо бы завещать родителям, чтобы они кремировали его и развеяли прах на вершине горы Хэндис-Пик, куда Ралстоны совершили совместное восхождение, Арон понял, что пора готовиться к ампутации. "Сначала я подточил свой ножик о камень. Я знаю, многие спрашивают, что это был за нож. Дешевая подделка перочинного ножа "Малти тул" фирмы "Летерман". Приобрел за 15 долларов. В нем, конечно, много всяких лезвий, есть еще щипчики, отвертка и какие-то иные приспособления. Но за такие деньги настоящую вещь не купишь! Вот когда я пожалел о сэкономленных долларах..." -- говорит Ралстон.

Но даже наточенным ножом нельзя было перерезать кости. "Я много времени потратил на изготовление специального приспособления. Взял несколько велосипедных спиц и смастерил из них "костоломный аппарат". Теперь мои хирургические инструменты были готовы. Сначала я сломал себе лучевую кость. Через несколько минут тем же способом справился с локтевой костью. Боль была сильная, но я старался не обращать на нее внимания. И взял в левую руку нож... Не знаю, как я со всем этим справился. Мне потребовалось около часа, чтобы завершить ампутацию..." -- рассказывает Арон.

Но на этом его мучения на закончились. Кое-как перебинтовав кровоточащую правую руку (Ралстон отрезал себе кисть), он из последних сил спустился на дно каньона с 20-метровой высоты. Там немного отлежался и пошел за помощью. Кровотечение усиливалось. Скалолаз преодолел более 12 километров, прежде чем наткнулся на группу туристов. Те сразу же вызвали вертолет спасателей, который и доставил Ралстона в больницу Святой Марии.

Врачи обработали покалеченную руку и сформировали культю, чтобы Ралстон смог в будущем пользоваться протезом. В больнице скалолаз провел десять дней. На пресс-конференции он выглядел бледным и уставшим. Заявил, что это будет первое и единственное его общение с журналистами. Причины такого решения объяснять не стал.

Отец Арона сообщил, что его сын в скором времени намерен снова отправиться в поход. "У него есть мечта -- покорить все 14-тысячники в Колорадо. Их 55. На 49 Арон уже совершил одиночные восхождения. И он не намерен отступать!" -- утверждает Ларри Ралстон. Кроме того, Ралстон-малдший давно хотел поближе познакомиться с горой Маккинли на Аляске.


P.S. Пока Арон Ралстон лежал в больнице, группа из 13 человек -- его друзья и несколько спасателей из парка "Каньонлендс" -- отправились к злополучному валуну. С помощью нескольких домкратов и подъемника им удалось сдвинуть камень с места. Кстати, валун оказался вчетверо тяжелее, чем думал Арон. Он оценил его в 90 килограммов, но друзья и спасатели утверждают, что камень весит все 360! Неудивительно, что скалолаз не мог сдвинуть такую махину... Кисть Арона отвезли врачам, но те объяснили, что не могут совершить чудо. Отрезанная рука Ралстона пока лежит в больничном морге. Арон отказался даже взглянуть на нее.

Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2010, 19:04:50 от ˜”*°•.Redirect ́́́́́́́́́́́́́́́́ Записан

Когда деревья были большими,
Папа - самый сильный, мама - самая красивая,
Я верил этим книгам, фильмам,
И думал никогда курить не буду, даже с фильтром.
Не буду пить, чтоб не расстраивать мать
Буду учиться на пять, чтобы всё узнать.
Redirect
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1472

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 108
-вас поблагодарили: 214


Is it cocktail hour yet?

497367901
Просмотр профиля
Ответ #1 : Сентябрь 06, 2010, 18:25:17 �

<i style="color:#ff0000;">//текст доступен после <a href="/forum/index.php?action=register">регистрации</a>//</i>

"127 часов" — художественный фильм британского режиссера Дэнни Бойла. Съемки картины, сюжет которой развивается вокруг происшествия в горах, начнутся в этом году. Выход на большие экраны запланирован на 5 ноября (США). Европейская премьера будет закрывать 28 октября Лондонский кинофестиваль.

Главную роль в фильме "127 часов" исполнил американский актер Джеймс Франко. В его активе уже есть "Золотой глобус", а зрителям он известен по фильмам "Харви Милк", "Тристан и Изольда", а также фильмах о приключениях Человека-паука.
Записан

Когда деревья были большими,
Папа - самый сильный, мама - самая красивая,
Я верил этим книгам, фильмам,
И думал никогда курить не буду, даже с фильтром.
Не буду пить, чтоб не расстраивать мать
Буду учиться на пять, чтобы всё узнать.
Валерий
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1395

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 157
-вас поблагодарили: 234



Просмотр профиля
Ответ #2 : Сентябрь 06, 2010, 18:51:40 �

Цитировать
  У него есть мечта -- покорить все 14-тысячники (горные вершины высотой 14 тысяч метров. -- Авт.) в Колорадо. Их 55. На 49 Арон уже совершил одиночные восхождения 
Не знал, что в Америке есть такие высокие горы.  Huh?
Записан
an-96
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 71

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 13



Просмотр профиля Email
Ответ #3 : Сентябрь 06, 2010, 18:56:14 �

Цитировать
  У него есть мечта -- покорить все 14-тысячники (горные вершины высотой 14 тысяч метров. -- Авт.) в Колорадо. Их 55. На 49 Арон уже совершил одиночные восхождения 
Не знал, что в Америке есть такие высокие горы.  Huh?
Может, это в футах  Huh?
Записан
blase
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 233

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 9


кто?

2828495
Просмотр профиля
Ответ #4 : Сентябрь 06, 2010, 19:02:37 �

ухты! будем ждатьс фильмо
Записан

Существует 10 типов людей:
те, которые понимают двоичную систему,
и те, которые её не понимают.
Sheldon19
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0



Просмотр профиля
Ответ #5 : Сентябрь 06, 2010, 19:08:19 �

Интересно а он бы от болевого шока не умер??? или там потери крови?Huh?
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #6 : Сентябрь 06, 2010, 19:19:01 �

Цитировать
  У него есть мечта -- покорить все 14-тысячники (горные вершины высотой 14 тысяч метров. -- Авт.) в Колорадо. Их 55. На 49 Арон уже совершил одиночные восхождения 
Не знал, что в Америке есть такие высокие горы.  Huh?
Таких высоких гор на земле то нету.
Записан
Валерий
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1395

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 157
-вас поблагодарили: 234



Просмотр профиля
Ответ #7 : Сентябрь 06, 2010, 19:25:14 �

Цитировать
  У него есть мечта -- покорить все 14-тысячники (горные вершины высотой 14 тысяч метров. -- Авт.) в Колорадо. Их 55. На 49 Арон уже совершил одиночные восхождения 
Не знал, что в Америке есть такие высокие горы.  Huh?
Таких высоких гор на земле то нету.
На глобусе США они есть.
Записан
Redirect
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1472

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 108
-вас поблагодарили: 214


Is it cocktail hour yet?

497367901
Просмотр профиля
Ответ #8 : Сентябрь 06, 2010, 19:55:15 �

Исправлено, стоп флуд
Записан

Когда деревья были большими,
Папа - самый сильный, мама - самая красивая,
Я верил этим книгам, фильмам,
И думал никогда курить не буду, даже с фильтром.
Не буду пить, чтоб не расстраивать мать
Буду учиться на пять, чтобы всё узнать.
Redirect
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1472

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 108
-вас поблагодарили: 214


Is it cocktail hour yet?

497367901
Просмотр профиля
Ответ #9 : Сентябрь 06, 2010, 21:03:26 �

Ммм никто не задумывался, как бы он\она себя повел(а) в такой ситуации ?
Записан

Когда деревья были большими,
Папа - самый сильный, мама - самая красивая,
Я верил этим книгам, фильмам,
И думал никогда курить не буду, даже с фильтром.
Не буду пить, чтоб не расстраивать мать
Буду учиться на пять, чтобы всё узнать.
Sheldon19
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0



Просмотр профиля
Ответ #10 : Сентябрь 06, 2010, 21:15:33 �

Это возможно узнать только когда попадёшь в эту ситуацию.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #11 : Сентябрь 07, 2010, 07:50:24 �

Жестко. Тоже когда-то читал про этого американца.
Вот это Человечище!
Я бы не смог скорее всего.
Очень удивило, что после всего пережитого, он опять готов лезть в горы. Мускулы
Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2010, 07:53:02 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #12 : Сентябрь 07, 2010, 09:33:30 �

Анекдот почти в тему

Показать скрытый текст
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #13 : Сентябрь 07, 2010, 12:16:54 �

del
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Redirect
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1472

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 108
-вас поблагодарили: 214


Is it cocktail hour yet?

497367901
Просмотр профиля
Ответ #14 : Сентябрь 07, 2010, 19:11:58 �

Жестко. Тоже когда-то читал про этого американца.
Вот это Человечище!
Я бы не смог скорее всего.
Очень удивило, что после всего пережитого, он опять готов лезть в горы. Мускулы

Недавно по дискавери была программа про акул - австралийской девушке (16 лет~) акула отгрызла руку во время серфинга. Тем не менее она продолжает участвовать в соревнованиях на этом же побережье.
Записан

Когда деревья были большими,
Папа - самый сильный, мама - самая красивая,
Я верил этим книгам, фильмам,
И думал никогда курить не буду, даже с фильтром.
Не буду пить, чтоб не расстраивать мать
Буду учиться на пять, чтобы всё узнать.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: