Страниц: 1 ... 16 17 [18]
  Печать  
Автор Тема: Игра на лит. эрудицию  (Прочитано 87099 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Предлагаю "Игру в предметы", на литературную эрудицию. Я например спрашиваю; из какого
литературного произведения золотй портсигар с изображением треугольника из бриллиантов;правельный ответ разумеется "Мастер и Маргарита";
это портсигар Воланда. В этой игре предметы должны быть необычными; просто какие нибудь очки,
платок, меч, задавать бессмысленно, - то есть нужна узнаваемая смысловая атрибутика(те же очки только зеленные,
дают возможность угадать произведение в котором они появляются -здесь соответственно имеется ввиду"Волшебник страны Оз".Ну итд.
Спасибо за внимание.
p.s  Покатит игра или нет, - вторично. Главное что она дебютирует впервые
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #255 : Июль 23, 2012, 20:14:06 �

ок, последнее - Лукьяненко, Дилогия "Звездный лабиринт"
Нет Нет
Не наш = из классиков фантастики
вообще-то я сказал правильный ответ на свой вопрос, что бы дальше не мучались)))

или я не понял эту фразу
Очень может быть, но Лукьяненко я тормознулся на Дозорах и попавшей кр мне детской - "Рыцари 40 островов"
Записан

Booka1a
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 223

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 63



Просмотр профиля
Ответ #256 : Июль 23, 2012, 20:37:37 �

ок, последнее - Лукьяненко, Дилогия "Звездный лабиринт"
Нет Нет
Не наш = из классиков фантастики
вообще-то я сказал правильный ответ на свой вопрос, что бы дальше не мучались)))

или я не понял эту фразу
Очень может быть, но Лукьяненко я тормознулся на Дозорах и попавшей кр мне детской - "Рыцари 40 островов"
да, у него есть несколько действительно детских романов (даже не романов, повестей что ли), но 5 или 6 циклов вполне такие на уровне... включая дозоры конечно

ну что, дальше по фантастике?
этот ученый действительно заслужил эпитета "Великий", объединив социологию и математику, он вывел точные законы развития общества и на основе этих законов не только предсказал падение великой галактической империи, но и с их помощью заложил основы новой...

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Июль 23, 2012, 20:45:18 от Booka1a Записан
Booka1a
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 223

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 63



Просмотр профиля
Ответ #257 : Июль 25, 2012, 20:24:14 �

неужели туго?

ладно, дополню
за эту серию автор был удостоен премии Хьюго в 1966г. (считается самой престижной премией в жанре фантастики). Причем получил он ее во внекатегорийной номинации "Лучшая серия НФ всех времён" больше никому и никогда такой номинации не присуждали.

по мотиву его рассказов, объединенных в один общий сюжет и переработанных в современное понимание фантастики, в 2004-м году был снят фильм, в главной роли играл небезызвестный Уилл Смит. (фильм к первоначальному вопросу отношения не имеет, просто даю наводку на автора)
Последнее редактирование: Июль 25, 2012, 20:25:59 от Booka1a Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #258 : Июль 25, 2012, 20:37:29 �

неужели туго?

ладно, дополню
за эту серию автор был удостоен премии Хьюго в 1966г. (считается самой престижной премией в жанре фантастики). Причем получил он ее во внекатегорийной номинации "Лучшая серия НФ всех времён" больше никому и никогда такой номинации не присуждали.

по мотиву его рассказов, объединенных в один общий сюжет и переработанных в современное понимание фантастики, в 2004-м году был снят фильм, в главной роли играл небезызвестный Уилл Смит. (фильм к первоначальному вопросу отношения не имеет, просто даю наводку на автора)
Плач Даа уж Смит - это конешно подсказка  Cheesy
Я его в фант. фильмах то помню только - "Деньнезависимости и "МиБ", ну ещё "Дикий Вест" и всё.
Блин - придется наудачу по автору.
благо ученых знаю тоже не так много фантастов Roll Eyes
Точнее просто не знаю - ученые ли они  Тормоз
1. Артур Кларк.
2. А.Азимов - 3 закона робототехники - хоть что-то есть близкое к империи. Крутой
1.
Последнее редактирование: Июль 25, 2012, 20:45:38 от Изделие 20Д Записан

Booka1a
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 223

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 63



Просмотр профиля
Ответ #259 : Июль 26, 2012, 08:37:34 �


блин, я так туманно объясняюсь?
ученый не автор, а персонаж романа романа... фантастика со Смитом - "Я робот"
тут думаю автор становится ясен сразу Показать скрытый текст, осталось только вспомнить что за книга получила Хьюго вне категорий))
попозже дам ответ))

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #260 : Июль 26, 2012, 13:51:33 �


блин, я так туманно объясняюсь?
ученый не автор, а персонаж романа романа... фантастика со Смитом - "Я робот"
тут думаю автор становится ясен сразу Показать скрытый текст, осталось только вспомнить что за книга получила Хьюго вне категорий))
попозже дам ответ))
Ясно, спасибо! А то я уже из ученых-фантастов Генри Каттнера вспомнил и пытался под Ваши рамки подтащить.
Записан

Booka1a
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 223

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 63



Просмотр профиля
Ответ #261 : Июль 26, 2012, 15:34:46 �

короче понятно, если настолько известные произведения никто не угадывает, значит фантастику никто здесь и не читает...
это Айзек Азимов, серия романов "Основание", ученый соответственно - Гари Сэлдон

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #262 : Июль 26, 2012, 17:33:50 �

короче понятно, если настолько известные произведения никто не угадывает, значит фантастику никто здесь и не читает...
это Айзек Азимов, серия романов "Основание", ученый соответственно - Гари Сэлдон
Судя по совпадению фамилии Селдон и созвучию имени Гери-Хэри. Тот роман Азимова под названием "Академия" - что я читал это именно он и был. Но честно говоря не впечатлило, возможно потому-что параллельно приходилось читать немного пересекающуюся по смыслу книгу " Оружейные дома Ишера" Ван-Вогта.
====================================================================
Кстати а ведь "Оружейники Ишера" под Ваши параметры подходят ничуть не меньше Tomato
А если учитывать все нюансы - империя, сериал и т.п. То наиболее бодходящая - Ф.Херберт "Дюна" ну и дальше всё про Муад диба. Правда с ученым хуже - хотя Туфир Хават - чем не ученый Huh? или доктор Уйе.
Последнее редактирование: Июль 26, 2012, 18:42:08 от Изделие 20Д Записан

Booka1a
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 223

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 63



Просмотр профиля
Ответ #263 : Июль 27, 2012, 10:25:29 �

короче понятно, если настолько известные произведения никто не угадывает, значит фантастику никто здесь и не читает...
это Айзек Азимов, серия романов "Основание", ученый соответственно - Гари Сэлдон
Судя по совпадению фамилии Селдон и созвучию имени Гери-Хэри. Тот роман Азимова под названием "Академия" - что я читал это именно он и был. Но честно говоря не впечатлило, возможно потому-что параллельно приходилось читать немного пересекающуюся по смыслу книгу " Оружейные дома Ишера" Ван-Вогта.
====================================================================
Кстати а ведь "Оружейники Ишера" под Ваши параметры подходят ничуть не меньше Tomato
А если учитывать все нюансы - империя, сериал и т.п. То наиболее бодходящая - Ф.Херберт "Дюна" ну и дальше всё про Муад диба. Правда с ученым хуже - хотя Туфир Хават - чем не ученый Huh? или доктор Уйе.

да, есть другой перевод - "Академия", на мой взгляд похуже, и в большинстве статей про Азимова всетаки фигурирует "Основание"...

насчет других книг, подходящих по параметрам в корне не согласен
не помню ни одной, где весь сюжет построен на дальновидности ученого, разработавшего новую науку и применившего ее, что бы с математической точностью предсказать будущее на 50000 лет вперед и перекроить его на тысячу по своему желанию (книги, где кто-то что-то изобрел - обычно супероружие - или кто-то что-то напророчил сюда никак не походят). Кроме того, даже серьезно покопавшись в памяти врятли смогу назвать еще хотя бы две книги, в которых действие охватывает такие масштабы времени и пространства
Последнее редактирование: Июль 27, 2012, 10:27:20 от Booka1a Записан
Booka1a
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 223

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 63



Просмотр профиля
Ответ #264 : Июль 27, 2012, 10:26:19 �

ъ
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #265 : Июль 27, 2012, 10:45:41 �

Пол Артридес в качестве Муад-диба и заглядывал подальше да и перекраивал тоже.
А вот с Хьюго - ДА, хотя тот же Херберт имеет обе примии и Хьюго за 63 год, а Небьюла вообще первую (правда он сам и в жюри был председателем)
Записан

☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #266 : Июль 27, 2012, 11:05:18 �

 Grin Grin Grin Roll Eyes Roll Eyes Tongue Tongue
Совсем весело  Злой

Т.е. Хьюго - 66 год именно "Дюна" поимела.
А годами"Небьюла - черт ногу сломит
Последнее редактирование: Июль 27, 2012, 11:10:59 от Изделие 20Д Записан

Booka1a
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 223

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 63



Просмотр профиля
Ответ #267 : Июль 27, 2012, 14:09:38 �

в 66-м году Хьюго получили 2 романа (Херберт - Дюна, Желязны - Этот бессмертный), один рассказ (Харлан Эллисон - «Кайся, Арлекин», — сказал Часовщик) и цикл романов Азимова "Основание"
как я уже говорил, получил он ее во внекатегорийной номинации "Лучшая серия НФ всех времён" и больше никому и никогда такой номинации не присуждали.

Вообще, у Азимова шесть премий Хьюго и две Небьюла

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18]
  Печать  
 
Перейти в: