Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 51
  Печать  
Автор Тема: В чём смысл жизни???  (Прочитано 212115 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #450 : Июнь 17, 2011, 20:14:59 �

Да, разумеется. Я же и не предлагаю творить изделия из латекса. Творчество подразумевает что-то новое, а значит - нематериальное.

Но должен сказать, что вижу в Ваших рассуждениях противоречие взглядов и интересов. Если Вас хоть сколько интересует мое мнение, задумайтесь: говорите о том, что мы - идея и не способны выйти за рамки дочернего, а смыслом существования при этом ставите - освободиться.
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #451 : Июнь 17, 2011, 21:21:22 �

Конечно, меня интересует ваше мнение. Но только если оно обоснованное.
Сдается мне, что противоречие - не в моих словах, а в вашем восприятии того, что я говорю, причем восприятие это не совсем верно передает смысл сказанного, а точнее - передает в искаженном виде.
Например, я не говорю, что "мы - идея". А говорю совсем обратное: мы - существа материальные, и поэтому  вынуждены существовать в условиях несвободы и ограничений, существующих в материальном мире.
Но при этом по счастливой случайности из всех материальных существ только у нас есть возможность выхода в другой мир - где нет материи, а стало быть, нет и ограничений.
Вот вам две исходные посылки.  И какой вывод можно из них сделать, руководствуясь исключительно логикой? 
На мой взгляд, вывод тут только один: для  существа в таком положении нет более желанной цели, чем дать этой возможности реализоваться, то есть - освободиться от этой материи со всеми ее ограничениями и несвободой.
Если вы можете сделать из этих посылок какой-то другой вывод - назовите его.

Что касается творчества - не могу с вами согласиться. Настоящее творчество, как и настоящая свобода и абсолютное знание  - это привилегия духовного мира, а не материального.  Дух творит - а мы лишь за ним повторяем.  То, что кажется нам новым - на самом деле отнюдь не новое.  И об этом тоже сказано в священном тексте несколько тысяч лет назад:
"Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас". 

Видите, я ведь тоже ничего нового не говорю - все уже давно сказано, и сказано гораздо лучше, чем я тут пытаюсь передать. Вся истина нам уже открыта - только руку протяни, открой книгу - и узнаешь.  Что же мешает нам это сделать?
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #452 : Июнь 17, 2011, 21:30:11 �

Тело  Череп
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
herc
Гость
Ответ #453 : Июнь 18, 2011, 08:55:41 �

эволюция материи дошла до феномена сознания,которое позволяет продолжение ее в ином качестве, на принципе разумной обратной связи.С этой точки зрения смысл человеческой жизни мне видится в постижении законов природы и общества с целью истинного наслаждения жизнью.
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #454 : Июнь 18, 2011, 15:18:33 �

Да... да, детка, познай еще сильней, познай еще глубже!  Smiley

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Илья

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #455 : Июнь 18, 2011, 15:32:02 �

 Grin Laugh Гуд
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #456 : Июнь 18, 2011, 18:00:11 �

эволюция материи дошла до феномена сознания,которое позволяет продолжение ее в ином качестве, на принципе разумной обратной связи.С этой точки зрения смысл человеческой жизни мне видится в постижении законов природы и общества с целью истинного наслаждения жизнью.
Очень верную мысль вы высказали. Эволюция  проходит разные стадии, так что можно даже говорить о разных видах эволюции. Хотя все они - всего лишь этапы, следующие один за другим. Первоначальный этап эволюции, непосредственно после Большого взрыва можно назвать физической эволюцией - в это время создавались элементарные частицы, атомы, молекулы. Когда появились молекулы - начался химический этап эволюции - из молекул стали формироваться вещества. Дальше эволюция проходила космогонический этап, когда создавались небесные тела - звезды, галактики, планеты.  С появлением нашей планеты на ней началась геологическая эволюция, формирование поверхности, суши и моря. А потом на планете появилась жизнь - и началась биологическая эволюция, та  самая, которую обычно и подразумевают под этим словом. Биологическая эволюция завершилась появлением разумного существа. А вот насчет дальнейшего мнения расходятся. Материалисты никак не могут расстаться с биологической эволюцией, им кажется, что она должна продолжаться. Ведь сказать, что эволюция шла-шла и вдруг закончилась, ни у кого язык не повернется, - но и признать переход эволюции на следующий, надматериальный уровень они не могут, потому что  их бог  материя, а кредо: "нет другого бога кроме материи".
На самом деле, с появлением разумного человека биологический этап эволюции завершился.
А сама эволюция пошла дальше. Следующий ее этап - социальный: это этап организации человеческого общества, преобразование его из животного стада - в цивилизацию разумных существ. Он завершился с рождением цивилизации. Но и тут эволюция не закончилась. Начался ее новый этап - этап интеллектуального развития, когда люди поняли силу и значение разума и стали развивать эту свою главную способность. Результатом этого этапа стала научно-техническая революция второй половины 20 века, выход человека в космос, открытие Большого взрыва, проникновение в структуру вещества.  В принципе этот этап может продолжаться и дальше, поскольку познание мира - процесс почти бесконечный.  Но одновременно эволюция вступила в свой новый этап - этап духовной эволюции.  А поскольку дух предшествовал возникновению материального мира, можно предположить, что этот этап - последний, что он замыкает круг бытия. Потому что целью его  является возвращение в духовный мир, к первоначальному состоянию.  Вот так примерно можно коротко обрисовать путь эволюции вселенной - от ее начала - до ее конца.   
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #457 : Июнь 29, 2011, 12:53:57 �

Все что существует не может освободиться от того, что его окружает. Если существо мыслит, то оно уже зависимо от своей мысли, эмоции, что повлияет на его поведение. Или простое наблюдение чего-либо, делает тебя зависимым от этого.
Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2011, 17:38:27 от Togor Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #458 : Июнь 29, 2011, 20:19:09 �

Если исходить из того, что нет ничего кроме материи - то все так и есть.
Полная безнадежность.
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #459 : Июнь 29, 2011, 20:36:04 �

А если исходить из того, что есть духовное, то как это изменит ситуацию? Что нам это даст?
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #460 : Июнь 29, 2011, 21:11:41 �

Шанс.
Что лучше - беспросветная безнадега, или даже самый смутный шанс?
Вы бы что выбрали?
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #461 : Июнь 29, 2011, 21:36:59 �

Да согласен, но мне сложно представить, что лично для меня бы изменилось.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #462 : Июнь 30, 2011, 05:02:51 �

Если вы имеете в виду личность - то ничего.
Личность остается по эту сторону, как обувь при входе в мечеть.
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #463 : Июнь 30, 2011, 12:43:54 �

В таком случае шанс на что?
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #464 : Июнь 30, 2011, 17:12:36 �

На доступ к высшей форме существования.
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 51
  Печать  
 
Перейти в: