Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Правда и Библия  (Прочитано 154302 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Redirect
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1472

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 108
-вас поблагодарили: 214


Is it cocktail hour yet?

497367901
Просмотр профиля
Ответ #60 : Ноябрь 08, 2010, 23:39:12 �

Всё
Записан

Когда деревья были большими,
Папа - самый сильный, мама - самая красивая,
Я верил этим книгам, фильмам,
И думал никогда курить не буду, даже с фильтром.
Не буду пить, чтоб не расстраивать мать
Буду учиться на пять, чтобы всё узнать.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #61 : Ноябрь 09, 2010, 01:09:23 �

до сих пор для 99%  населения  земного шарика этот круг священен.

То есть 99% людей тупые, и только 1%  (к которому, надо полагать, вы и себя относите) -  умные.
"Все отделение шагает не в ногу, один ефрейтор -  в ногу".
Так вообще бывает? Вы правда в это верите?
[/quote
до сих пор для 99%  населения  земного шарика этот круг священен.

То есть 99% людей тупые, и только 1%  (к которому, надо полагать, вы и себя относите) -  умные.
"Все отделение шагает не в ногу, один ефрейтор -  в ногу".
Так вообще бывает? Вы правда в это верите?
Много знаменитых людей были верующие. Ньютон к примеру или Блез Паскаль как про них можно сказать что они тупые?Это я к тому что не считаю всех  верующих людей тупыми.А себя я отношу к приверженцам материалистического и эволюционистического мировозрения.А насчет ефрейтора вы это зря иронизируете,как известно научные споры большинством голосов не решаются.А ведь христианское мировоззрение было привито огнем и мечом.Отсюда возникает вопрос -почему почти половина населения древней Руси не захотело шагать в ногу и было истреблено почитателями самой миролюбивой религии с самыми благими намерениями?
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #62 : Ноябрь 09, 2010, 09:39:29 �

замат,
правильно, наши предки не были ни тупыми, ни легковерными. Они были наблюдательными, изобретательными и практичными людьми. Иначе как бы они могли построить ту цивилизацию, в которой мы живем? Это ведь не мы ее построили - они.
Предки были трезвомыслящими и практичными людьми. Они не стали бы тратить свои силы, ресурсы и время на всякие пустяки, не имевшие практической пользы. Это сейчас их принято представлять темными и забитыми фанатиками. Не были они такими. Фанатики не способны построить цивилизацию. Разрушить - да, а построить - нет. Были, конечно, и кликуши, и мракобесы, и святоши. Но таковых были единицы, и их так и считали - юродивыми, странными, блаженненькими, то есть на нашем языке - неадекватными.
А подавляющее большинство людей очень трезво оценивали окружающее. Об этом свидетельствуют пословицы. Например, такая, про иконы: "Годится - молиться, а не годиться - горшки накрывать". Так же трезво относились и к книгам. В некоторых книгах не видели иного проку, как страницами из них банки с вареньем заворачивать. Другие книги выскабливали и поверх старого текста писали новый - так книги можно было использовать несколько раз. В древнем Риме  богами считались императоры. Формально, конечно, считались -  все понимали: никакие они не боги. Императорам ставили статуи, как богам. Но при смене императора  было принято из экономии не возводить ему новую статую, а просто менять ей голову. Если бы верили, что это действительно всемогущий бог - разве бы так поступали?
Вот такие были люди практичные. Таких людей сказками и пустыми баснями не обманешь. Это мы сейчас верим во всякий вздор, который публикуют в СМИ.  Древних  на мякине было провести гораздо сложнее.
И вот, такие практичные и себе на уме люди тем не менее довольно много сил и средств тратили на хранение текстов Библии, их переписывание, переводили их на разные языки (сейчас она переведена на все известные языки).  Давайте об этом задумаемся.

Нет ли у вас других предположений, почему всё-таки наши трезвомыслящие и практичные предки с таким уважением относились к  Библии?

Ну кроме того, что они были одурачены кучкой недобросовестных служителей культа, презрительно именуемых в народе "попами".  Эта версия, сами понимаете, никак не катит. Несерьезно это. Корыстному обманщику в те времена просто засветили бы в глаз (такие примеры, кстати, известны), а не приняли бы его слова на веру. Тут еще одна пословица подходит: "Не все золото, что блестит". Предки золотую монету пробовали на зуб, чтобы не обманываться. Даже не сомневайтесь, и религию они "пробовали на зуб",  и Библию. Так что давайте отбросим те шаблоны и стереотипы, которыми нас напичкали СМИ, а попробуем трезво разобраться, что к чему.
Записан
dagaz
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 57

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 41


Просмотр профиля Email
Ответ #63 : Ноябрь 09, 2010, 21:25:39 �

Всем добрый день. Случайно набрела на ваш форум. Позвольте вклиниться в дискуссию))

Agador
У вас наши предки выглядят какими-то излишне идеализированными, на мой взгляд. Не собираюсь спроить по поводу их интелекта и практичности . Вот только вопрос веры несколько из другой оперы.
У человека с древнейших времен есть некая потебность в переживании сакрального опыта, потребность к мистицизму, что ли. Что это - пережиток глубокой древности, когда было недостачно научных данных для объяснения явлений природы, или предчуствие некой недоступной пониманию человека истины - этот вопрос тоже оставим скобками, как не имеющий решения.
А вот потребность в вере - реальность. А дальше все просто - на любую человеческую потребность найдется производитель или поставщик - будь то материальные блага, услуги, ну или религиозные потребности. Любой поставщик стремится к монополии - чем меньше конкурентов и больше потребителей -тем ему безопаснее и сытнее живется. Иудейская вера с основой в том, что мы называем Ветхий Завет, достигла монополии на национальном уровне, христианская - вышла на мировую арену. Безусловно, религия опирается на некие "общечеловеческие" (для своего времени) ценности с поправкой на национальные и местные условия (вот почему у христианства столько ответвлений). Но искать там какой-то вечной, высшей, вневременной ценности, опробованной "на зуб" и утвержденной на веки вечные великими и мудрыми предками там не стоит.
 Библия - это религиозный продукт своего времени, на который опирается церковь, продавая свои услуги по удовлетворению религиозных потребностей человека.
 Вера - принципиально отичный от логики путь познания мира, вот почему религиозные институты могут позволить себе не вносить поправки в текст своей главной книги ежегодно, как поступают с теми же ПДД, всегда можно списать любые несуразности на иносказания и придумать кучу толкований. (А потом получется, что Чистилище то есть, то его католики на очередном собрании постановили отменить :-) ). Эта особенность религии дает возможность хранить свои священные тексты без изменений тысячелетиями.
Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2010, 21:29:00 от dagaz Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #64 : Ноябрь 10, 2010, 04:21:05 �

daqaz                                                                                                                                                                                          согласен с вами почти полностью  Меня смущает постановка вопроса (А вот потребность в вере - реальность.) Что имеется в виду? Это что -диалектическая реальность такая как потребность в еде или это искусственно созданная    и усиленно культивируемая  потребность ? В Китае до прихода европейцев понятие бога отсутствовало вообще. Просто почитали дракона  Нельзя сказать что это было незначительное племя мумба-юмба с доисторическими зачатками цивилизации.В свое время Юнг выдвинул тезис что вера в бога это трансформированное человечеством вера ребенка в своего большого сильного и доброго отца который в понимании ребенка может  решить  все трудности.Ребенок вырос -проблемы остались неразрешенными .И. Кaнт в своей "критике чистого разума"утверждает что сущность человеческого стержня за всю его жизнь практически не меняется ,а закладывается стержень первые три -пять лет ребенка.Кто-либо ребенка пяти лет обучает Алгебре и Мат- анализу или логике? Нет.Даже и не пытаются.Слишком сложно,а почему тогда столь противоречивую и сложную книгу за тысячелетия не освоенную и недопонятую до конца всем прогрессивным человечеством с самих первых лет жизни ребенка  пытаються столь рьяно ему втюхать .И Почему в детской библии все сцены убийств прелюбодеяний насилия и разврата вырезаны ,ну неужели в столь святой книге может быть что-либо непристойное чего нельзя преподать как назидание светлой дуще ребенка?Ну библиоманы кто нибудь может внятно без словоблудия ответить на поставленные на повестку дня вопросы?
 
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #65 : Ноябрь 10, 2010, 09:10:41 �

Уважаемые г-да daqaz и замат,
Не знаю, намеренно или ненамеренно, но в последних постах вы подменили вопрос темы на совсем другой вопрос - о вере.
Вопрос о вере - зто отдельный большой вопрос, который следует рассматривать в специальной теме.
Если вы желаете об этом поговорить, можете создать такую тему и я, возможно, приму в ней участие.
Мою позицию по отношению к вере вы можете узнать, зайдя по этой ссылке: http://nazva.net/forum/in...ex.php/topic,4539.45.html
А теперь предлагаю все-таки вернуться к заявленной теме.
Я уже несколько раз задавал вопрос по теме - ответа так и не получил.
Пока мы на этот вопрос не ответим - не сможем продвинуться дальше в решении данного вопроса.

P.S. И еще, просьба - воздерживаться от шаблонов и стереотипов, вбитых в общественное сознание в эпоху "исторического материализма".  Был режим, который навязывал свои взгляды на то, что было до него,  как на время беспросветной тьмы и невежества, -  потому что ему это было тогда выгодно. Но этот режим оказался нежизнеспособным и сам не слишком-то "светлым".  Он не был поддержан большинством людей, а потому закономерно ушел в небытие. Тем самым и  взгляды, которые он насаждал, нельзя принимать за чистую монету. Эти взгляды - часть того рухнувшего режима, а возможно даже в какой-то степени и причина его падения. Поэтому вряд ли они годятся в качестве аргументов, которым можно доверять.  Это я не для обсуждения говорю - просто подумайте об этом и примите к сведению.
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #66 : Ноябрь 10, 2010, 18:54:41 �

Всё
Вы читали Откровение?
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
dagaz
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 57

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 41


Просмотр профиля Email
Ответ #67 : Ноябрь 10, 2010, 19:33:41 �

Уважаемый г-н Agador
А как же про Библию и без веры?
Вот на этот ваш вопрос: «почему всё-таки наши трезвомыслящие и практичные предки с таким уважением относились к  Библии?» без понятий вера,  религия и церковь  таки никак не ответить.
Основная причина феномена трепетного отношения к Библии такова: это священный текст, лежащий в основе религии, ставшей весьма успешной, в определенное время и на некоей территории. Религия – один из самых консервативных институтов; а само представление о Библии  как о слове Божьем обязывает хранить священные тексты в неприкосновенности.
Вообще, чтобы расставить точки над и, предлагаю определиться, с какой точки зрения вы рассматриваете Библию.
Варианты:
-священный текст  христианской  религии?  Тут мы упираемся в веру. Точки зрения на Библию , ее ценность и истинность у христианина  и нехристианина будут диаметрально противоположными.
-исторический труд? Ну, тут прямая дорога в библейскую археологию и историю. Сейчас очень модное направление.  Что в Библии и насколько соответствует действительности и т.п.
-собрание законов и заповедей? Можно поговорить на тему актуальности, истинности, если хотите, с точки зрения современного человека.  Для предков в момент становления религии, они, по-видимому, были истинной и откровением.
-собрание мифов и преданий?  Можно анализировать и сопоставлять с другими сохранившимися до наших времен, тоже, кстати, весьма трепетно и с уважением хранимыми.
-художественное произведение?
P.S. Не стоит огульно открещиваться от всех идей, связанных или созвучных "историческому материализму", только потому, что «режим, исповедовавший его, оказался нежизнеспособным».  Имеет смысл и от таких стереотипов избавляться.  А то у нас как всегда:  сначала все толпой сугубо матерьялисты и шаг влево, шаг вправо – расстрел. А потом, исключительно, наоборот: всей правящей верхушкой в церкви стоим и готовы историю на Закон Божий поменять. Утрирую, конечно, и дискутировать на эту тему не предлагаю, но подумайте об этом на досуге.

замат
Думается мне, есть зерно истины в Юнговском понимании. Плюс особенности человеческого мышления. Наша способность задавать вопросы рано или поздно приводит к тому, что мы упираемся в то, что недоступно знанию. Что было вначале времен, что будет после смерти, пуще того, зачем, в чем смысл всего? Страх смерти, одиночества. Способность к экзистенциональным переживаниям, мистическим. И желание их переживать....
А религиозные организации  этим пользуются  javascript:void(0); Не удержалась..
javascript:void(0);
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #68 : Ноябрь 10, 2010, 20:14:38 �

dagaz,
Цитировать
А как же про Библию и без веры?
Да легко. Я уже об этом говорил. Зачем вам верить в Библию, если ее можно пощупать руками?
Перед нами - письменный документ, которому порядка трех тысяч лет.
Давайте его исследовать. Ну, конечно, для этого надо хотя бы ознакомиться со структурой и содержанием этого документа, а не довольствоваться тем, что о нем пишут на атеистических сайтах или в других подобных источниках.
Надеюсь, вы это уже сделали. 
А теперь давайте ответим на вопрос: что такое Библия? Что она собой представляет?
Записан
dagaz
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 57

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 41


Просмотр профиля Email
Ответ #69 : Ноябрь 10, 2010, 21:11:58 �

Agador
Право, забавный вы человек. Так я ведь о том вас и спрашиваю. С какой точки зрения вы хотите рассмотреть Библию в  рамках темы данной ветки? Мне был интерен взгляд на нее как на часть  религиозной системы и рассматривать "правдивость" и актуальность ее идей в том числе и в современном мире, даже в первую очередь. Но это направление дискуссии вас не интересует.

Может по-другому попробовать к вам подорбаться? Smiley

Перед нами - письменный документ, которому порядка трех тысяч лет.

Позвольте сделать закономерный вывод. Мы рассматриваем в первую очередь Ветхий Завет?

И, отвечая на вашу завуалированную претензию - да, с содержанием знакома, и не только на уровне  оглавления из Википедии. Нет, на атеистических сайтах флудить не приучена.
Но, и нет, к сожалению, цитировать на память главами Библию не смогу, научых публикаций не имею.  Будем общаться или уровень не соответствует?
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #70 : Ноябрь 11, 2010, 08:39:44 �

dagaz,
цитировать по памяти не обязательно. Достаточно просто прочитать.
Ко мне подбираться не надо. Лучше подбираться к Библии, коль скоро она вас заинтересовала.
Итак, вернемся к вопросу. Что же собой представляет Библия?
Несмотря на то, что сейчас Библию издают в виде одной толстой книжицы, это не одна книга.
Это целая библиотека разных произведений, принадлежавших перу разных авторов, и создававшаяся на протяжении порядка тысячи лет.
В этой библиотеке - 27 книг Нового завета, написанных около двух тысяч лет назад, а также книги Ветхого завета, написанные еще раньше, которых насчитывают до 50.
Сколько книг в вашей домашней библиотеке?
Впрочем, сейчас, в эпоху автоматической печати и компьютерного набора, величиной библиотеки никого не удивишь. Но давайте себе представим древние времена, когда еще не было типографий, когда книги писались вручную на дорогих материалах. В те времена иметь даже одну книгу считалось роскошью. И только цари имели возможность собирать библиотеки.  Для тех времен собрание книг в 20 или 30 томов - это была огромная библиотека!  Это было хранилище знаний - практически всех знаний, которые на тот момент были накоплены человечеством.
Вы правы, я предлагаю рассматривать христианскую часть Библии отдельно от ветхозаветной, потому что эти части библиотеки составлялись в разное время, разными людьми и для разных целей. Рассматривать их все вместе - методически неверно. Ну а начать было бы естественно с Ветхого завета, думаю, понятно почему?
Итак, перед нами библиотека из 50 томов ветхозаветных книг.
Если в первые века новой эры библиотека была неслыханной роскошью, то представьте, чем она представлялась древним людям, жившим за пятьсот, за тысячу лет до новой эры!
Сразу оговорюсь, во избежание недоразумений, что в этой библиотеке не всегда было 50 книг. В древних источниках называется разное количество книг. Причин тому две:
1. Каталоги книг составлялись по мере составления библиотеки, поэтому в более ранних каталогах книг меньше, чем в поздних.
2. У составителей были разные критерии по включению тех или иных книг в эту библиотеку.
Обратим внимание на последнее обстоятельство. В нашу библиотеку включались не все книги без разбору, а только наиболее качественные, содержащие полезную и достоверную информацию!
Составление библиотеки было делом государственной важности. О том, как она составлялась, есть свидетельства в самой Библии. (Это тоже нужно отметить: в Библии можно найти ответы на многие вопросы даже технического плана.) Например, в одной из достаточно ранних  библейских книг говорится:

 "Повествуется также в записях и памятных книгах Неемии, как он, составляя библиотеку, собрал сказания о царях и пророках и о Давиде и письма царей о священных приношениях".
(2 Макк. 5:13)

Теперь о содержании этой библиотеки. Выше вы уже отметили, что книги Библейского корпуса  можно рассматривать как художественные произведения. Действительно, ученые-филологи высоко оценивают художественные достоинства этих книг. Здесь можно обнаружить и стихи, и прозу, и начатки романа, и вполне зрелую хронику и едва ли не все литературные приемы, которые применяются и сегодняшними писателями и поэтами.
Вовсе не случайно изучение литературы и языка не обходится без курса библейской литературы. А библейские образы, различные модели человеческих отношений, легли в основу множества произведений живописи и скульптуры самых выдающихся художников.  Думаю, вы со мной согласитесь в том, что Библия оказала существенное влияние на развитие современной художественной литературы и искусства?
Ответьте на это вопрос, а затем продолжим наше исследование.     
 



Записан
dagaz
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 57

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 41


Просмотр профиля Email
Ответ #71 : Ноябрь 12, 2010, 23:51:45 �

Согласна по большому счету. Несколько уточнений и конкретизаций:
Cравнивать личную библиотеку современного человека с собранием культовых книг в древности некорректно. Думаю, все отдают себе отчет, что книги в древнейшие времена, написанные на глиняных табличках, позже свитки папируса или пергамент, имели другой объем и, к слову, другую ценность, нежели современные печатные издания. Ветхий Завет не мог быть обязательной книгой, или собранием книг, если угодно, хранящейся на полке дома у каждого иудея.  Свитки хранились, по-видимому, в единичном экземпляре в каждой общине, у, скажем так, ответственных лиц. Подскажите, кто это был в иудейской общине: старейшины, священники? Не думаю, что их мог самостоятельно читать любой желающий, даже, предположив наличие 100%-ой грамотности населения. Соответственно отбор, корректировка, классификация тоже проводилась не на народном собрании, а людьми, вовлеченными в религиозные и властные структуры. И, как вы верно отметили, это было дело государственной важности. Поэтому, нельзя исключать,  скажем, политические мотивы, которые, безусловно оказали влияние на достоверность информации, например.
Также стоит отметить, что книга эта написана в рамках одной нации и для народа одной нации. Не стоит историю и достижения  Израиля приравнивать к культуре всего человечества. Безусловно, евреи не были жителями другой планеты, и в Ветхом Завете мы найдем и влияние окружающих Израиль народов и сведения о них  и многие из знаний ими накопленных. Но при анализе любого текста надо помнить об авторе, его национальной принадлежности, его целевой аудитории.
Хочу отметить, во избежание недопонимания, все вышесказанное не умаляет совершенно не исторической ни  художественной ценности Библии. Сохранность текстов Священного Писания - это величайшее благо для историков, искусствоведов, культурологов, антропологов всех мастей.
По-поводу влияния Библии на развитие культуры соглашусь безоговорочно. Разве что опять акцентирую внимание на том, что наибольшее влияние Библия начала оказывать на нашу цивилизацию уже с распространением христианского учения. И Ветхий Завет выходит на мировую арену только в связке с Новым.
Оговорюсь опять-таки, что историческая и художественная ценность Библии - факт неоспоримый. Библия, безусловно, должна изучаться специалистами, с ней должен быть знаком каждый человек, претендующий на звание культурного человека.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #72 : Ноябрь 13, 2010, 13:38:24 �

Ну и славненько, что не нужно доказывать очевидных вещей. Всегда бы так!
А то ведь мнения высказывались разные.
Библия книга лживая и пахнет она отнюдь не святым духом.
я не собираюсь серьезно верить книгам, в которых навязывается мнение обычных людей.
Поэтому, отвечая вам, я вынужден иметь в виду и других читателей этой темы.
Можно бы пойти дальше, но хочется внести ясность в некоторые моменты.
1. Условность сравнения древних библиотек с современными была мною оговорена. Тем не менее, согласитесь, отнюдь не у каждого ныне живущего человека имеется домашняя библиотека из 70 книг. Как в России, так и на Западе. Это скорее исключение, чем правило. Я уж не говорю о более бедных странах. То есть и по нынешним масштабам эта библиотека вовсе не слабая.
2. Говоря об условиях составления и хранения Библии можно легко впасть в анахронизм, потому что в разные времена это происходило по разному. Поэтому лучше оговаривать период. Понятно, что в древнейший период грамотными людьми были только и исключительно жрецы. Они и были первыми хранителями знания всего племени (народа). Это была одна из их основных общественных функций, за ее исполнение они несли ответственность перед своим народом.  Роль хранителей знания с тех пор закрепилась за священнослужителями. Они сохраняли древние рукописи и кодифицировали - составляли из них кодекс священных книг. В древнем Израиле в период его расцвета оригинал  кодекса хранился в Храме, который был у древних евреев только один.
3. Могли ли священные тексты читать простые люди? Евреи уже в древности по меркам того времени были довольно грамотные люди. Но, конечно, не все. Тем более, что уметь читать - еще не значит уметь понять. Особенно, когда речь идет о текстах тысячелетней давности. Между тем, в функцию жрецов входило не только хранение, но и распространение Знания. Это тоже было их обязанностью, и народ с них требовал ее исполнения. Как они это делали? Двумя путями.
Во-первых, существовал институт переписчиков, которым доверялось снимать копии со священных текстов. Заказчиками копий выступали представители администрации, чиновники, и просто  люди, способные заплатить за труд переписчика (а стоил он недешево). Кто победнее - довольствовался избранными фрагментами текстов.
А для остальных существовал другой институт - проповедников, то есть людей, читавших и толковавших священные тексты перед публикой. Каждую неделю, в священный день шаббад,  евреи не имели права ничем другим заниматься, кроме как собираться в здании публичных собраний (синагоге) и слушать чтение и толкование Библии, беседовать об услышанном, обсуждать, высказывать  свое мнение, делать выводы. Проповедником мог быть любой из присутствующих, кто умел читать и толковать Писание. Были также бродячие проповедники, для которых это было своего рода профессией, которые ходили по разным городам и выступали в синагогах. Для древних евреев бродячие проповедники были аналогами наших поп-звезд: послушать их сбегалось все население, но если они говорили плохо или  говорили вздор - могли и побить. Потому что публика и сама была весьма искушена в Библии.
4.  Была ли возможна при таких условиях "корректировка"  текстов Библии? По большому счету, конечно, нет. Во-первых, потому, что существовали списки текстов и  широкий "народный контроль". Предположим, жрецы захотели выдрать какой-то кусок текста или вставить туда что-то свое. Как вы думаете, как бы отреагировали на это держатели копий Библии, заплатившие большие деньги переписчику? Наверно сначала пошли бы разбираться с переписчиком,   а потом выкатили бы претензии к хранителям.  А если бы в синагогу пришел проповедник и стал вещать то, чего в Библии раньше не было? Ему бы так бока намяли, что он забыл бы, зачем пришел. 
Кроме этого, если представить себе, что и жрецы в те времена были не такими циниками, как мы с вами, а верили в Бога и очень боялись его (об этом вы найдете много свидетельств в Ветхом завете) трудно представить себе, чтобы они могли каким-то образом покуситься на священные письмена. Они с таким трепетом к ним относились, что, составляя кодекс Библии посчитали невозможным "притереть" один древний текст к другому, чтобы удалить из них противоречия, а просто переписали их последовательно, один за другим: в этом не сложно убедиться, перечитав несколько начальных глав Библии. Именно это обстоятельство и является сегодня поводом для насмешек над противоречиями в Библии. Думаете, ее составители были настолько тупы, что не видели этих противоречий? Видели они все прекрасно. Но они скорее готовы были дать отрубить себе руку, чем изменить хотя бы букву или слово в священном тексте.  Именно по этому текст Библии сохранился практически в своем первозданном виде.
Добавлю ложку дегтя в эту картину.
В семье, как говорится, не без урода. Так и среди жрецов попадались отдельные лица, склонные либо в благочестивых, либо в корыстных, либо в политических целях к подлогам и обманам. Поэтому, несмотря на все сказанное выше, в текст Библии все-таки вкрались некоторые искажения.  Систематически выявлять их начали в рамках Католической церкви только с 13 века, когда появились научные методы и инструменты для этого. Много сделано было в этом направлении  в 18-19 веках, как церковными, так и светскими учеными. В настоящее время большинство позднейших вставок (интерполяций) в текст Библии установлено и классифицировано. Хуже дело с вырезанными фрагментами - многие из них утеряны навсегда.  Таким образом, почти все те места в Библии, которые подверглись искажениям, известны (их оказалось не так уж много), и это просто можно учитывать, читая текст. 
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #73 : Ноябрь 13, 2010, 16:43:45 �

5. О национальной принадлежности Библии.
Ну, с новозаветной частью нашей библиотеки вопросов нет.  Регион её создания довольно широк. Его можно определить как Восточное Средиземноморье. Это и Северная Африка, и Греция, и Малая Азия и, конечно, Палестина. Часть новозаветных книг написана на арамейском языке - в те времена языке межнационального общения Ближнего Востока, другая часть - на греческом, который можно считать вторым государственным языком Римской империи. Римская империя в те времена практически представляла собой всю Ойкумену, поэтому книги Нового завета можно считать интернациональными, что соответствует и христианской доктрине ("Нет ни еврея, ни эллина..."). 
Хотя во времена всемирного распространения христианства Ветхий Завет стал достоянием всех народов и мировой цивилизации в целом, написаны ветхозаветные книги в среде одной нации.
Что нас в этом удивляет или не устраивает?
Что иного мы ожидали бы от Библии? Что ее напишет человек без роду, без племени, без национальности? Пришелец из иных миров?
Каждый человек, кем бы он ни был, имеет какую-то национальную принадлежность. И каждая книга написана человеком определенной национальности. И естественно, что автор даже не желая этого, вкладывает в нее некоторые особенности, свойственные своей нации. А как по другому? Мне кажется, других вариантов тут нет. Было бы очень странно, если бы мы начали делить книги и излагаемые в них учения по национальному признаку. Карл Маркс был евреем - значит ли это, что идея коммунизма - чисто еврейская идея предназначенная исключительно для евреев. Дарвин был британец. Значит ли это, что только британцы произошли от обезьян (утрирую, конечно), а все остальные нации - от других животных? Георг Ом был немец. Действует ли закон Ома только для немцев?  Звучит глупо, правда? Так почему мы предъявляем претензии еврейским авторам, писавшим библейские книги?
Теперь взглянем на вещи с другой стороны. Это мы сегодня живем в большом мире, знаем разные народы, сопоставляем их культуры и т.д. Но погрузимся веков этак на 25-30 назад. Люди жили замкнутыми общинами, племенами. Место их обитания для них и был весь мир, другого они не знали. Они догадывались, что за пределами их мира живут какие-то еще мифические существа или народы, даже иногда воевали с ними, но весь мир для них был здесь. Был один мир, был один бог, была одна история, было одно Писание, заключающее сумму всех знаний этого мира. Вот таков и был фон, на котором писалась ранняя Библия. Так же писалась в древнем Иране Авеста, в древней Индии - Веды, в других местах мира - свои священные книги. В каждой из этих книг содержались сведения о мире, о его возникновении, о возникновении человека, о становлении цивилизации, а так же все знания, накопленные этой цивилизацией.  И каждая из этих книг была священной для своего народа, хранилась им с особой тщательностью, благодаря чему через десятки веков, через войны, катастрофы, эпидемии, социальные взрывы - эти тексты дошли до нас.
Мы говорим сейчас об одной из священных книг человечества, а именно, о книге, созданной, так уж получилось, еврейским народом. Можно и о других поговорить, только в кучу валить все не нужно.  Давайте с этой разберемся. 









Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #74 : Ноябрь 14, 2010, 02:12:44 �

Я таки не понял нам атеистам и другим подобным (или вернее неподобным для этого форума) можно принимать участие в обсуждении темы или по ходу это форум сугубо для верующих?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Um_nik

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 40
  Печать  
 
Перейти в: