Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Любовь к себе  (Прочитано 7021 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jennie
Модератор
Давненько
*****
Offline Offline

Сообщений: 68

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 54
-вас поблагодарили: 35


259907270
Просмотр профиля
: Февраль 05, 2009, 18:17:59 �

Где грань между здоровой любовью к себе и эгоистичным самолюбием? Или это одно и то же? Любить себя - необходимо, нормально или неправильно? Что это такое?

Вы себя любите?
Записан

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе  надо.
Mikhail Babiy
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 4


342415051
Просмотр профиля Email
Ответ #1 : Февраль 06, 2009, 12:03:21 �

Из своего опыта знаю, что не полюбив себя, невозможно полюбить другого. Не пройдя через собственный пик эгоизма и не поняв до конца, что такое эгоизм и зачем он нужен, собственно одно это понимание и поставило мой эгоизм на место, не придет понимание того, что другой это по сути твое отражение. Отражение всего  инфантилизма. Мне удавалось на некоторое время стирать грань между "я" и "ты", тогда как я думаю, это и есть Любовь к "себе" и к "другому".

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

X_Alisa_X

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

//текст доступен после регистрации//
Ria-Shi
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 5

468591399
Просмотр профиля Email
Ответ #2 : Февраль 23, 2009, 23:23:09 �

Я - люблю. Хотя, иногда хочу казаться себе намного лучше, чем я есть.
Из своего опыта знаю, что не полюбив себя, невозможно полюбить другого.
Точно!
Записан

Решая тесты на IQ, вы всего-то доказываете, что вы ни чем не глупее за человека, который их написал.
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #3 : Октябрь 03, 2009, 23:27:15 �

Любовь к себе - это  принятие себя самого, таким какой ты есть, без всяких оправданий, оговорок и замалчиваний, то есть
полное и глубокое принятие самого себя. Тогда появляется способность "увидеть" других людей, отличных от тебя самого, понять что люди все разные, способность принять другого человека, таким какой он есть со всеми его достоинствами и недостатками... Тогда начинаешь ценить другого человека и может быть возникает такое чувство как любовь.
Любить себя - это нормально и необходимо. Грань проходит там где ты перестаешь оценивать себя реально...
Люблю себя, но не всегда, не так часто, а точнее постоянно как хотелось бы. Я себя еще не полностью  принял. Возможно во мне говорят мои родители...
Вот, что я думаю по этому поводу.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
serebryanikk
serebryanikk
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1484

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 78


Голод — лучшая приправа к пище.


Просмотр профиля Email
Ответ #4 : Октябрь 04, 2009, 00:06:46 �

Из своего опыта знаю, что не полюбив себя, невозможно полюбить другого. Не пройдя через собственный пик эгоизма и не поняв до конца, что такое эгоизм и зачем он нужен, собственно одно это понимание и поставило мой эгоизм на место, не придет понимание того, что другой это по сути твое отражение. Отражение всего  инфантилизма. Мне удавалось на некоторое время стирать грань между "я" и "ты", тогда как я думаю, это и есть Любовь к "себе" и к "другому".
так я себя люблю

Любовь к себе - это  принятие себя самого, таким какой ты есть, без всяких оправданий, оговорок и замалчиваний, то есть
полное и глубокое принятие самого себя. Тогда появляется способность "увидеть" других людей, отличных от тебя самого, понять что люди все разные, способность принять другого человека, таким какой он есть со всеми его достоинствами и недостатками... Тогда начинаешь ценить другого человека и может быть возникает такое чувство как любовь.
Любить себя - это нормально и необходимо. Грань проходит там где ты перестаешь оценивать себя реально...
Люблю себя, но не всегда, не так часто, а точнее постоянно как хотелось бы. Я себя еще не полностью  принял. Возможно во мне говорят мои родители...
Вот, что я думаю по этому поводу.
так я себя не люблю

Любить себя это подпитка оргнизма нужными материальными веществами итп, и НЕВОСПРИЯТИЕ самого себя таким как ты есть на самом деле а попытка совершенствовать себя,
Записан

Обреченные на жизнь вознаградятся смертью.
somebody
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 244

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 16


...і квіти прагнуть сонця


Просмотр профиля
Ответ #5 : Октябрь 15, 2009, 00:04:19 �

Любити - це прагнути тільки найкращого для об"єкта тої любові...це бачити всі мінуси і допомагати перетворювати їх на плюси....Любов до себе?! Та з неї  все починається. Ми не можем не любити себе, зате любити інших....Якщо ти знаєш свої недоліки....розумієш їх причину і хочеш змінити щось на краще - це любов до себе..., але це не є самолюбством. Єгоїст вважає себе ідеальним...усі свої дії - правильними, усі слова - золотими. Він бачить все навколо, впевнено говорить про чужі помилки. А власне віддзеркалення затінюється відблиском "рожевих окулярів".
Чи люблю я себе?! Гадаю, що так.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Jennie

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Ідея. Вона наче настирлива муха...жужить у голові і не дає спокою. Діями керує смак перемоги...залишилось пролистати кулінарну книгу...Идея
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #6 : Октябрь 16, 2009, 00:22:17 �

ребят,  не путайте любовь к себе и понятие "самолюбие""себялюбие".. как бы не переборщить Angry
Последнее редактирование: Октябрь 17, 2009, 18:11:43 от Smith Записан
НафтюФа
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 516

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля Email
Ответ #7 : Ноябрь 28, 2009, 20:24:03 �

Любить себя это подпитка оргнизма нужными материальными веществами итп, и НЕВОСПРИЯТИЕ самого себя таким как ты есть на самом деле а попытка совершенствовать себя,
Если человек любит себя, а не влюблен в себя, ПРИНИМАЕТ себя таким каков есть, то это никак не мешает ему совершенствовать себя, даже наоборот стимулирует.
Записан
sonia
Гость
Ответ #8 : Февраль 06, 2010, 16:46:11 �

если человек не любит себя.его и окружающие любить не будут.но при этом главное чтобы любовь к себе не переросла в себялюбие и эгоизм.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: