Страниц: [1] 2 3 ... 13
  Печать  
Автор Тема: В чем различие научного и философского мышления?  (Прочитано 57217 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Валет
Гость
: Январь 20, 2011, 16:33:01 �

В чем различие научного и философского мышления?
Или принципиальной разницы нет?
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #1 : Январь 20, 2011, 16:42:25 �

С вас определения того, что вы понимаете под "научным мышлением" и под "философским мышлением". Иначе вопрос некорректен.
Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #2 : Январь 20, 2011, 16:50:41 �

УмНик прав, но на вскидку - никакой разницы не вижу. Склонен считать философию наукой.
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #3 : Январь 20, 2011, 17:03:39 �

Только что вам продемонстрировали результат "научного мышления". Теперь стоит еще немного подождать и, возможно, в скором времени вы будете заняты многочасовым изучением результатов "философского мышления" Smiley

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Um_nik

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Um_nik
Гость
Ответ #4 : Январь 20, 2011, 17:15:23 �

Только что вам продемонстрировали результат "научного мышления". Теперь стоит еще немного подождать и, возможно, в скором времени вы будете заняты многочасовым изучением результатов "философского мышления" Smiley
Grin Grin Grin Grin Grin Grin Grin

Если господа Замат и Агадор придут, разумеется)
Записан
abstracted
Гость
Ответ #5 : Февраль 07, 2011, 12:10:56 �

УмНик прав, но на вскидку - никакой разницы не вижу. Склонен считать философию наукой.
Согласна. Как говорил Сократ (вроде) "философия самая ненужная из наук, но самая интересная", но все же это наука.
Записан
Валет
Гость
Ответ #6 : Февраль 07, 2011, 14:18:10 �

Философия никогда не наука. Вы можете разложить в науке, целое на элементарные честицы, расшифровать геном муравья. Но тоже вы сможете проделывать как философ в отношении таких достопочтенных метафизических понятий как душа? Врядли.
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #7 : Февраль 07, 2011, 14:30:48 �

С вас определения того, что вы понимаете под "научным мышлением" и под "философским мышлением". Иначе вопрос некорректен.
Записан
Валет
Гость
Ответ #8 : Февраль 07, 2011, 14:40:29 �

Как раз это я хотел с вами обсудить. Но поскольку разницы ни кто не допускает, тема отменяется. Ведь если вы переадресовываете мой вопрос  мне же, то я поразмыслю самостоятельно, если в том будет необходимость.
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #9 : Февраль 07, 2011, 14:49:38 �

Вы задали вопрос "В чем разница"
Я задал вопрос "Что вы подразумеваете под этими понятиями"

Без ответа на мой вопрос вы не получите ответа на свой.
Записан
Валет
Гость
Ответ #10 : Февраль 07, 2011, 14:53:40 �

Странно. Если вы спрашиваете что я подразумеваю под научным и философским мышлением, то в дефениции должно проглядывать различие, или отсутсвие такового
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #11 : Февраль 07, 2011, 14:57:59 �

Тогда откуда я могу знать, что такое научное мышление и что такое философское мышление в вашем понимании?
Записан
abstracted
Гость
Ответ #12 : Февраль 07, 2011, 15:16:20 �

Философия никогда не наука. Вы можете разложить в науке, целое на элементарные честицы, расшифровать геном муравья. Но тоже вы сможете проделывать как философ в отношении таких достопочтенных метафизических понятий как душа? Врядли.
Почему же, могу.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Um_nik

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Валет
Гость
Ответ #13 : Февраль 07, 2011, 15:33:17 �

Вас не затруднит продемонстрировать эту метафизичекую вивисекцию? Очень любопытно.
Записан
abstracted
Гость
Ответ #14 : Февраль 07, 2011, 15:44:39 �

Вас не затруднит продемонстрировать эту метафизичекую вивисекцию? Очень любопытно.
Сейчас попробую, раз уж Вы попросили. Душа - наименьший компонент, но тут правильнее выразиться человек, дальше по возрастающей: общество (при том отдельно следует рассматривать малые и большие группы, т.к. в каждой из них один и тот же человек ведет себя по-разному, также стоит рассматривать отдельно два человека), али вам не элемент более сложной конструкции? Открытия в этой области также можно вести бесконечно.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: