Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13
  Печать  
Автор Тема: В чем различие научного и философского мышления?  (Прочитано 57230 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ivandamary
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 16


Просмотр профиля
Ответ #135 : Май 18, 2011, 07:26:01 �

ФИЛОСОФИЯ - гр. люблю + мудрость.Система идей,взглядов на мир и на место в нем человека;наука о наиболее общих законах развития природы,общество и мышления;методологические принципы ,лежащие в основе какой либо науки (физики, математики,истории).
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #136 : Май 18, 2011, 07:56:19 �

Наконец хоть кто-то в словарь заглянул, чем флудить на десять страниц о несуществующем предмете!
Тьфу, опять сорвался, зарекался же сюда не соваться.
Записан
Ivandamary
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 16


Просмотр профиля
Ответ #137 : Май 18, 2011, 08:02:50 �

Да почему?Лишняя работа мозга продлевает жизнь.Могу доказать.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #138 : Май 18, 2011, 08:15:38 �

Своим примером? Хотите выступить в роли подопытной мышки?  Shocked
Записан
Ivandamary
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 16


Просмотр профиля
Ответ #139 : Май 18, 2011, 08:17:06 �

Ну я не совсем еще старожил.Просто знаю,почему работа мозга продлевает жизнь.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #140 : Май 18, 2011, 08:22:52 �

А я уже собрался поблагодарить вас, как человека, готового принести себя в жертву науке... Huh?
Да, перевелись в наше время  джорданы-бруны. Cry
Записан
Ivandamary
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 16


Просмотр профиля
Ответ #141 : Май 18, 2011, 08:25:37 �

Так я стараюсь больше работать мозгом,что бы прожить дольше,вот и посмотрю,как получится.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #142 : Май 18, 2011, 10:49:23 �

Ну что ж, успехов...

Правда,  от нас не все зависит.
Может где-то уже лежит кирпич на крыше...
Или атомный реактор поблизости прохудился...

Так что рекомендую мозг прикрывать каской!
Последнее редактирование: Май 18, 2011, 13:08:40 от Agador Записан
Ivandamary
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 16


Просмотр профиля
Ответ #143 : Май 18, 2011, 17:22:38 �

Спасибо.
Записан
Дике
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 43

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 20


nobody's perfect...


Просмотр профиля
Ответ #144 : Март 11, 2013, 15:06:59 �

Сформулирую вопрос так. Не находите ли вы, что философия оперирует неоределенными понятиями (которые нельзя постичь эмпирически) в куда большей степени чем наука?
Смешно))) Ну а астрофизика? Многие теории еще не доказаны, многое в подобных науках строится на "догадках", полученных с помощью определенного анализа полученной информации  от телескопов и т.д., и иногда только на расчетах (т.е. умозаключениях как и в философии)
А как же физика элементарных частиц? Взять к примеру тот самый бозон хиггса, его существование было лишь очередной гипотезой. Но, вот наступил момент, когда его нашли (хотя его ли, пока точно не известно).
Философия - наука, следовательно, мышление философское является мышлением научным.
Это, пожалуй, и отличает философию от всяких астрологий и т.д., это и делает ее наукой. Единственный "недостаток" философии так это то, что суждения людей могут быть ошибочны, а она построена на них.
Записан
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #145 : Март 11, 2013, 15:19:30 �

Если провести параллель  - технический и гуманитарный склад ума, то с разницей в науке и философии, для меня всё встает на свои места. Философия опирается на опыт, а наука на логику
Записан

За решительные полумеры
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #146 : Март 11, 2013, 16:02:04 �

Научное - когда мыслящий находится на дотации кого-то другого или проще говоря мыслит на заказ
Записан

замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #147 : Март 12, 2013, 05:36:52 �

Если каждую науку представить в виде пазла,то собранные воедино они образуют картину мироздания,эта картина и есть философия. Главное правильно собрать.

Теперь вопрос: пазлы образующие картину, есть части картины,но пазлы -это науки(мы договорились), а картину можно обозвать пазлом?

Если трактор состоит из деталей ,то можно ли трактор обозвать деталью?

Так и с наукой и философией.Философия это законченная научная мировозренческая концепция(на данном этапе познания) опирающаяся на научные логику,опыт и знания.Без научного мышления нет философии (не путать с квази философскими бреднями от религий и прочих метафизических учений), без понимания как работает каждая деталь и прибор трактора, вы не тракторист.

Если вы не обладаете философским мышлением,то вы просто попугай от науки.

Приведу пример недельной давности.

Созвонился я на днях с бывшей однокласницей,не видел уже много лет. Она окончила в свое время Бауманку и оказывается преподаёт в нашей родной школе физику.

Ну молодец думаю, не то что я, дурак дураком,но вот в разгаре воспоминаний о молодости она вдруг заявляет ,что ей пора уходить на службу в церковь.Я чуть инфаркт не получил, услышав такое. Спрашиваю -ты что же учитель физики и в бога веришь? Да ,отвечает она.-Ну а как же детям ты физику преподаёшь?- опять туплю я. Ответ меня убил.

Она с гордостью заявляет ,что объясняет детям законы физики,которые наукой открыты как положено, а сложные непонятные прцессы и явления объясняет -так было угодно богу и таким он сотворил мир.

Это бл@ть человек окончил Бауманку.Я больше не созвонюсь, не уверен в себе ,что не нагрублю.

Вот и ответ на вопрос ,является ли философия наукой. Философия и есть прародительница наук, это и есть научное мышление. Всё остальное есть производные от неё. Это пазлы, сложные и весьма порой сложные пазлы, и просто попугайничание и зубрёжка терминов и понятий не гарантирует никому умение научно мыслить и оценивать происходящее вокруг.Только философское мышление и есть истинно научное,глобально научное я бы сказал.

Опять предостерегаю от лженаук и лже философских идеологий. Это не философии вовсе, а болтологии  с яркой мишурой на рекламном щите. Ну а как же ,папуасы любят всё блескучее,особливо когда оно в ноздре,в ухе или  извиняюсь, в жопе торчит.Так оно красивше в зеркале смотриться. Просто аж дух захватывает, что и ты так же прекрасен , как перо павлина,растущее сами знаете откуда. Аллах акбар.
Последнее редактирование: Март 12, 2013, 09:37:12 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Ivandamary
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 16


Просмотр профиля
Ответ #148 : Март 12, 2013, 06:20:39 �

Прочитал Ваше сообщение и вспомнил подобный случай. Я ещё в далекие  60е начал заниматься наукой и как то услышал от очень знающего человека, что половина ученых в мире верят в Бога. Мня тогда поразило вообще такое явление, как можно знать о реальном мире и в то же время верить, что этот мир создал Бог.

Но вот прожив уже долгую жизнь, я понял, что знание у людей, это ещё не признак ума. Как то один философ сказал, что на Земле 80% людей очень глупые и лишь 20% умные.

Я тогда этому верил, но опять, же опираясь на прожитые годы, скажу свои цифры. 95% людей глупые, а остальные 5% ещё можно поделить на разный уровень умственных способностей.

Может с этим выводом многие и не согласятся, но если серьезно начнут это анализировать, то поверят моим выводам.

Думаю, что на этом форуме люди собрались из 5%. Хотя к окончательному выводу я пришел именно после моих походов на форумы. Именно на форумах и заметил такой контраст знаний и ума у людей.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат, ☭-Изделие 20Д

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #149 : Март 12, 2013, 23:25:03 �

Не читал всю тему, может повторю, то что уже было сказано. Для науки важнее всего поиск ответов, в этом ее основная цель. А для философии важнее поиск новых вопросов и создание новых языков, на которых можно задавать вопросы и давать ответы. Поэтому философия может позволить себе больше, чем позволяет себе наука.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13
  Печать  
 
Перейти в: