Голосование
Вопрос: А как считаешь ты?
Происходят - 15 (53.6%)
Не происходят - 7 (25%)
Не знаю, всёравно Умник прав! - 6 (21.4%)
Всего голосов: 26

Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13
  Печать  
Автор Тема: События нулевой вероятности происходят!  (Прочитано 67641 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Возьмём отрезок верёвки и ножницы. Разрежем в произвольном месте на 2 отрезка.
Пусть координата разреза Х0. (вещественное)
Теперь какова была вероятность разрезать этот кусок верёвки именно в координате Х0?
Вероятность этого события 0 Показать скрытый текст, но оно ведь произошло!

События с вероятностью 0 происходят.

Показать скрытый текст
Kubinator
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 12


Просмотр профиля Email
Ответ #165 : Май 06, 2011, 22:54:33 �

Количество точек неограничено => вреоятность попадения в конкретную точку стремится к нулю.
С какой стати вы заменяете стремление к нулю самим нулём?

Неопределенности вида 1/бесконечность раскрываются как нуль. Количество точек не просто не ограничено, оно бесконечно. Абсолютно бесконечно. Поэтому и в вероятности нуль абсолютный, а не стремление к нулю. Можно было бы говорить о стремлении к нулю, если бы в каждый момент количество точек было ограниченным, но имело ничем не ограниченные возможности к расширению. Но количество точек изначально бесконечно. Поэтому никакого стремления к нулю в этом случае нет, а есть просто нулевая вероятность.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Вилли ☂

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #166 : Май 06, 2011, 23:28:17 �

Неопределенности вида 1/бесконечность раскрываются как нуль.
Это упрощение, не связанное с реальностью.
На какое бы бесконечно огромное число вы единицу не разделили - ноля вы не получите.
А что вы получите? Бесконечно малую величину.

Количество точек не просто не ограничено, оно бесконечно. Абсолютно бесконечно. Поэтому и в вероятности нуль абсолютный, а не стремление к нулю. Можно было бы говорить о стремлении к нулю, если бы в каждый момент количество точек было ограниченным, но имело ничем не ограниченные возможности к расширению. Но количество точек изначально бесконечно. Поэтому никакого стремления к нулю в этом случае нет, а есть просто нулевая вероятность.
Можно было бы говорить, что отрезок состоит из бесконечного количества точек, если бы отрезок и точка были бы реальными объектами и отрезок действительно из них бы состоял, но бесконечного вообще чего-либо не существует. Бесконечность - это, используемое в математике.
Количество точек на отрезке конечно и определяется оно вашими техническими возможностями - общим количеством точек в пространстве, которые возможно зафиксировать.
И под точкой в реальном мире мы понимаем некоторое пространство, которое фактически можно измерить потому, что точка настоящая истинная существует только на бумаге, в математике и геометри, как упрощение реального мира и делать подобные выводы, основываясь на свойствах несуществующего и невозможного объекта - абсурд и глупость.

Я поражаюсь, как может человек с головой на плечах, говорить "число разделить на бесконечность равняется нулю".
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #167 : Май 07, 2011, 04:53:56 �

Точка настоящая существует исключительно в мыслях.
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #168 : Май 07, 2011, 05:22:40 �

Точка настоящая существует исключительно в мыслях.
Это и значит, что она не существует.
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #169 : Май 07, 2011, 06:16:48 �

Да ладно.
Вы существуете только в моих мыслях (я вас не видел, не знаю и т.д.) Значит вы не существуете?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Черная кошка

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #170 : Май 07, 2011, 06:46:11 �

Да ладно.
Вы существуете только в моих мыслях (я вас не видел, не знаю и т.д.) Значит вы не существуете?
Ты ни с того ни с сего взял меня и придумал или видишь результаты моей жизнедеятельности?
Ты, конечно, не можешь быть  на все 100 уверен, но ИИ, способного вести разговор такого уровня, ещё не написали, а о группах людей, пишущих от одного лица на форуме или чем ещё можно объяснить присутствие Рима на форуме - не известно.

Всё это как-то мало к делу относится и слишком очевидно, я начинаю скучать.
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #171 : Май 07, 2011, 07:22:44 �

Точка - это математическая абстракция. Этим все сказано.
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
Kubinator
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 12


Просмотр профиля Email
Ответ #172 : Май 07, 2011, 09:41:22 �

Точка настоящая существует исключительно в мыслях.
Это и значит, что она не существует.

Вы рассуждаете как Диоген. Когда Платон рассуждал об идеях и изобретал названия для "стольности" и "чашности", Диоген сказал: "А я вот, Платон, стол и чашу вижу, а стольности и чашности не вижу". А тот: "И понятно: чтобы видеть стол и чашу, у тебя есть глаза, а чтобы видеть стольность и чашность, у тебя нет разума".

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Черная кошка

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #173 : Май 07, 2011, 10:00:00 �

Ребят, валите в библиотеку, берите словарь и смотрите слово "существование", "бытие" и прочее. Мне этот кретинизм надоел.
Существование вами придуманой точки - не предмет разговора, извольте вернуться на исходный курс.
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #174 : Май 07, 2011, 10:12:24 �

Когда Платон рассуждал об идеях
Он был под веществами.
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #175 : Май 07, 2011, 10:31:31 �

В качестве провокации
А может лучше обсудить существование "точки росы" она хоть существует.
Записан

Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #176 : Май 07, 2011, 10:53:46 �

В качестве провокации
А может лучше обсудить существование "точки росы" она хоть существует.
Я бы предпочел обсуждение "происхождения событий нулевой верятности".
Хотите обсудить что-то иное - создайте тему.
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
Sobolle
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 31

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 20



Просмотр профиля
Ответ #177 : Май 07, 2011, 15:51:18 �

Извините что вмешался в Ваш интересный спор.
По моему скромному мнению Ваш вопрос представляет из себя достаточно открытую форму Софизма -  ложного умозаключения, того, что при поверхностном рассмотрении кажется правильным.
Вероятность данного события равна 100%, так как это событие уже произошло. Множество  событий это {я отрезал веревку в точке Х} - 1 событие, какова вероятность что произойдет это событие? 100%
В контексте вашего вопроса заменены местами причина и следствие, и вопрос ссылается сам на себя, именно это и называется - Софизмом.
Записан
Kubinator
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 12


Просмотр профиля Email
Ответ #178 : Май 08, 2011, 08:14:04 �

Нет, Sobolle, дело не в ловкой словесной эквилибристике. Дело в том, что на отрезок содержит бесконечное количество точек. Поэтому до опыта вероятность выбрать любую его конкретную точку равна нулю, хотя после опыта очевидно, что выбрана была совершенно конкретная точка. То есть одно из событий, имевших до опыта нулевую вероятность произошло. Это факт.
Сейчас спор перешел в несколько иную плоскость: признаем ли мы само существование бесконечно делимого отрезка или отказываем ему в существовании, признавая действительным и существующим только то, что, хотя бы гипотетически, можно наблюдать непосредственно, так называемых "реальных объектов".
Записан
Kubinator
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 12


Просмотр профиля Email
Ответ #179 : Май 08, 2011, 08:58:54 �


Можно было бы говорить, что отрезок состоит из бесконечного количества точек, если бы отрезок и точка были бы реальными объектами и отрезок действительно из них бы состоял, но бесконечного вообще чего-либо не существует. Бесконечность - это, используемое в математике.
Количество точек на отрезке конечно и определяется оно вашими техническими возможностями - общим количеством точек в пространстве, которые возможно зафиксировать.


Вы путаете бесконечность и бесконечную делимость. Даже если Вы не можете на опыте зафиксировать точку на отрезке(нарисованном на миллиметровой бумаге) с координатой 0.200000000000000000000000001, если Вы откажете ей таким образом в существовании, тем же образом Вам придется отказать в существовании точкам со всеми другими координатами, потому что их с абсолютной точностью Вы также зафиксировать не можете. Значит придется признать несуществование всего отрезка, что является нонсенсом,свидетельствующим о внутренней противоречивости Вашего понятия "существование".
Неопределенности вида 1/бесконечность раскрываются как нуль.
Это упрощение, не связанное с реальностью.
На какое бы бесконечно огромное число вы единицу не разделили - ноля вы не получите.
А что вы получите? Бесконечно малую величину.


Я поражаюсь, как может человек с головой на плечах, говорить "число разделить на бесконечность равняется нулю".

Точки отрезка длиной 1 можно обозначить действительными числами от 0 до 1. Все эти числа отличимы одно от другого, значит и точки на отрезке отличимы. Действительных чисел от 0 до 1 - несчетное множество, то есть больше, чем всех натуральных вместе взятых. Поэтому выбрать точку деления можно бесконечным количеством способов (математически отличимых один от другого). Вероятность выбрать любое конкретное число из бесконечного множества - нулевая. Это и есть то самое "число разделить на бесконечность", которое равняется нулю.

Что касается Вашего неприятия самого понятия бесконечности, это вопрос Вашего мировосприятия а не адекватного отражения реальности.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13
  Печать  
 
Перейти в: