Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Есперанто  (Прочитано 8861 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #30 : Май 03, 2011, 14:19:27 �

Эсперанто не мёртвый язык, на нём печатают книги, газеты, пишут в ЖЖ. Наконец, на нём разговаривают люди.
Может быть и так, но как-то слишком тихо это происходит.
За несколько лет, как я знаю об этом языке, он мне ни разу не пригодился, я ни разу не видел ни газет, ни статей в жж, не видел чтоб в установочниках программ или на международных сайтах был пункт "esperanto", даже на моем любимом сайте изучения зыков буузу.ком по эсперанто нет обучающей программы.

Бегло на эсперанто говорят порядка 2 миллионов человек - население Латвии.
Но они разбросаны по всему миру. И в таком масштабе 2 млн, растворённых в 6ти (или сколько там уже) млрд населения Земли, выглядят уж слишком ничтожно.
И стоит учесть, что каждый человек, знающий этот язык, знает ещё минимум один дополнительный язык, который и является его родным. Настоящих носителей данного языка не существует. Нельзя поехать в какую-либо страну и выучить там эсперанто потому, что он там является госязыком и все говорят только на нём.

Если он действительно так прост, как Вы (и  нет только Вы) говорите, то я кусаю локти - всегда мечтал, чтобы в мире был один только язык, а уж если его легко выучить...
Пока в "цивилизованном" мире ценится "индивидуальность", ничего поистине общего у людей появиться не может.
И это печально =(
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
Les
Гость
Ответ #31 : Май 03, 2011, 14:29:34 �

Я бы посоветовал всем сначала выучить родной язык прежде, чем лезть дальше.
Сам знаю английский (с пятого класса школы), с эсперанто самостоятельно ознакомился классе в 10-11, остановился примерно на том моменте, когда дальше нужно было уже просто увеличивать словарный запас. В университете сейчас учим немецкий.

Эсперанто вообще классная вещь - простой, красивый, универсальный.
По звучанию похож на латинский, итальянский. Из латинского взяты многие слова.
Нравится принцип определения частей речи по окончанию -i (гл.) -a (прил.) -o (сущ.), это к слову о простоте языка, и в таком ключе вся остальная грамматика.
Никаких вам десятков исключений из правил (как в русском), десятков различных времён со своими особенными конструкиями (как в английском), нет огромного количества больших уродливых составных существительных (как в немецком) и прочее, прочее.
Только эсперанто, если можно так сказать, мёртвый язык. Он не нужен.
Англійську знати неможливо... я вчив її з 4 років і досі в мене знання малі, але доситть для розмви))0
знають мову навіть не всі англійці))
Записан
Les
Гость
Ответ #32 : Май 03, 2011, 14:30:09 �

і доречі ми вже забили на есперанто і придумали свою мову)))
Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #33 : Май 03, 2011, 14:35:56 �

Но они разбросаны по всему миру. И в таком масштабе 2 млн, растворённых в 6ти

Как бы они не выгладили, до мёртвого как-то многовато Smiley


За несколько лет, как я знаю об этом языке, он мне ни разу не пригодился, я ни разу не видел ни газет, ни статей в жж, не видел чтоб в установочниках программ или на международных сайтах был пункт "esperanto"

А я всё перечисленной видел, хотя эсперанто и не пытался выучить.
Ещё раз, я не преувеличиваю распространенность эсперанто, я против приравнивания его к мёртвым языкам.

Настоящих носителей данного языка не существует.

Согласно Википедии эсперанто родной язык то ли для 200, то ли для 2000 человек

Нельзя поехать в какую-либо страну и выучить там эсперанто потому, что он там является госязыком и все говорят только на нём.

Это верно, но недавно приглашенный дяденька в студию СИТИ ФМ говорил, что в достаточно больших европейских городах всегда найдётся клуб эсперантистов.


Пока в "цивилизованном" мире ценится "индивидуальность", ничего поистине общего у людей появиться не может.
И это печально =(

Не понял этого предложения.
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #34 : Май 03, 2011, 14:50:58 �

я против приравнивания его к мёртвым языкам
Ок, зашел на википедию специально. Под тамошнее определение не подходит.
Цитировать
Мёртвый язы́к — язык, не существующий в живом употреблении и, как правило, известный лишь по письменным памятникам, или находящийся в искусственном регламентированном употреблении.


Это верно, но недавно приглашенный дяденька в студию СИТИ ФМ говорил, что в достаточно больших европейских городах всегда найдётся клуб эсперантистов.
Тут есть такой момент, вот эти клубы эсперантистов - это сродни клубу вязки и шитья.. для развлечения, хобби, убивания времени, ничего больше.
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #35 : Май 03, 2011, 15:56:26 �

По его словам, мне показалось, что это больше похоже на еврейский общины.
Как я понял, там приезжему расскажут что где и как на понятном ему языке и могут помочь (в том же духе)
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #36 : Май 03, 2011, 16:19:04 �

А, в таком виде. Это уже лучше.
Но, разумеется, все равно мало =)
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #37 : Май 09, 2011, 17:26:06 �

//текст доступен после регистрации//, //текст доступен после регистрации//.
В таком обществе или уже в самом проэкте знание эсперанто может быть очень полезным и кстати.
Вполне логично, если его выберут эдаким языком всего движения, объединяющим коллектив движения.
Да и выберут или нет - зависит не от "руководства", разумеется. Руководства у этих движений нет. Всё зависит от нас.
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: