Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Основной вопрос? - Наш ответ!  (Прочитано 17654 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #30 : Апрель 28, 2011, 18:44:08 �

как сразу становится понятно
классный довод))
Если энтропия - мера разрушения или упрощения системы, мера беспорядка,  то информация - мера  сложности, упорядоченности системы, мера порядка.
А это моя идея из той темы))
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #31 : Апрель 28, 2011, 19:09:28 �

Отдельные объекты и не существовали всегда, но прекращение (конец, смерть) каждого из них- рождение нового. Я буду вынужден забрать не свои, но слова обратно, если кому-нибудь известно такое материальное тело, которое при своем конце, смерти исчезло бы бесследно, то есть вообще перестало быть как материя.
Если утверждение (смерть=рождение) истинно, значит то, что не может исчезнуть, то не может и появится. Соответственно существует вечно.   
Видите ли, на обозримом для нас с вами отрезке бытия мгновенного уничтожения материальных объектов не происходит, а если и происходит - то мы его не замечаем. Перед нами происходит процесс превращения одного вещества - в другое, одного вида энергии - в другой. И это порождает иллюзию бесконечного движения, закольцованности этого процесса.  
В это хочется верить.
Но, увы, это всего лишь иллюзия.
Потому что, хотя объекты перетекают один в другой, перетекают они все-таки во вполне определенном направлении. Вот была фарфоровая чашка. Она конечно не вечная. Но после смерти она не исчезает совсем - превращается в кучку осколков. И  осколки не исчезают - превратятся в горсть песка. Но вот обратного превращения песка в осколки, а осколков - в чашку произойти не может. Чашка в конечном итоге превратится в пыль.
Если же говорить о энергии - тут достаточно вспомнить школьный курс физики. Да, энергия перетекает из одной формы в другую, иной раз не по одному кругу. Только при каждом таком превращении небольшая часть энергии просто рассеивается. Это такая небольшая часть, что мы ее почти не замечаем. Но эти потери невозвратные. Из них уже ни какой другой вид энергии не образуется. И чем больше оборотов делает энергия из одного вида в другой - тем больше ее теряется. И назад не восстанавливается. А значит, настанет когда-то время, когда вся энергия перейдет в такое состояние - и это будет полный и окончательный конец вселенной, то, что называют тепловой смертью. А вот назад из этого состояния уже пути нет - обратный путь запрещает второе начало термодинамики.  Это тупик, полное и окончательное исчезновение.
Так говорит наука. А с ней спорить сложно, даже если мы не можем себе представить такого исхода.  
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #32 : Апрель 28, 2011, 19:10:33 �

Цитировать
классный довод))
Ну да, кто понимает, конечно ))
Цитировать
А это моя идея из той темы))
Думаю, это все-таки идея Господа Бога. Воплощенная в реальность вселенной ))
Последнее редактирование: Апрель 28, 2011, 19:13:24 от Agador Записан
Ya
Гость
Ответ #33 : Апрель 28, 2011, 19:39:02 �

Цитировать
Чашка в конечном итоге превратится в пыль.
Так можно раскладывать до самых элементарных частиц, но будет ли это значить, что оно исчезнет как материя?

Если материя может исчезнуть, тогда и время существования у нее есть, а у времени как мы знаем направление только одно, назад возвратится не получится. Тогда все изменения материи ведут к ее исчезновению (что нам может подтвердить это утверждение??).
Записан
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #34 : Апрель 28, 2011, 19:39:57 �

Думаю, это все-таки идея Господа Бога. Воплощенная в реальность вселенной ))
Так ничестна)
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
Ответ #35 : Апрель 28, 2011, 20:03:18 �

Цитировать
Выходит, ни одного объекта нет, который бы существовал всегда - так на каком основании мы-таки будем утверждать, что сама материя - всегда существовала?

Отдельные объекты и не существовали всегда, но прекращение (конец, смерть) каждого из них- рождение нового. Я буду вынужден забрать не свои, но слова обратно, если кому-нибудь известно такое материальное тело, которое при своем конце, смерти исчезло бы бесследно, то есть вообще перестало быть как материя.
Если утверждение (смерть=рождение) истинно, значит то, что не может исчезнуть, то не может и появится. Соответственно существует вечно.
  

Следуя вашей логике объяснения , напрашивается вывод- вы  только что изобрели вечный двигатель.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Agador

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

//текст доступен после регистрации//
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #36 : Апрель 28, 2011, 20:05:03 �

Offtop
Показать скрытый текст

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
Ya
Гость
Ответ #37 : Апрель 28, 2011, 20:11:25 �

Цитировать
Но вот обратного превращения песка в осколки, а осколков - в чашку произойти не может.
Согласен, но этого и не требуется, она (материя) существует только в других формах. Например в виде фундамента под дом.
Последнее редактирование: Апрель 28, 2011, 20:24:29 от Ya Записан
Ya
Гость
Ответ #38 : Апрель 28, 2011, 20:23:44 �

Цитировать
Следуя вашей логике объяснения , напрашивается вывод- вы  только что изобрели вечный двигатель.

Вечный двигатель должен быть техническим изобретением, то есть человек должен создать его. А природу и ее законы не человек придумывает.
Записан
Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
Ответ #39 : Апрель 28, 2011, 20:25:20 �

Offtop
Показать скрытый текст

 значит я не в теме.  Embarrassed
Записан

//текст доступен после регистрации//
Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
Ответ #40 : Апрель 28, 2011, 20:27:00 �

Цитировать
Следуя вашей логике объяснения , напрашивается вывод- вы  только что изобрели вечный двигатель.

Вечный двигатель должен быть техническим изобретением, то есть человек должен создать его. А природу и ее законы не человек придумывает.

я поняла свою ошибку. Tomato
Записан

//текст доступен после регистрации//
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #41 : Апрель 29, 2011, 04:42:09 �

Цитировать
Следуя вашей логике объяснения , напрашивается вывод- вы  только что изобрели вечный двигатель.

Вечный двигатель должен быть техническим изобретением, то есть человек должен создать его. А природу и ее законы не человек придумывает.

я поняла свою ошибку. Tomato
Вы не ошиблись, а как раз в точку!
Вечный двигатель первого  (механический) и второго (тепловой) рода запрещают соответственно первое и второе начала термодинамики, то есть законы природы. Не имеет значения, кто пытается такой двигатель построить - человек или сам Господь Бог - ни у того, ни у другого не получится, потому что таковы законы.
То, что я говорил выше можно сказать и короче: "Вечного двигателя не существует".
Благодарю за подсказку!

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Черная кошка

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #42 : Апрель 29, 2011, 04:43:57 �

Offtop

Следуя вашей логике объяснения , напрашивается вывод- вы  только что изобрели вечный двигатель.
Вечный двигатель должен еще и отдавать энергию.

Не обязательно. Даже если бы он сам крутился - это уже было бы чудо. Но чудес, увы, не бывает....
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #43 : Апрель 29, 2011, 04:51:58 �

Цитировать
Но вот обратного превращения песка в осколки, а осколков - в чашку произойти не может.
Согласен, но этого и не требуется, она (материя) существует только в других формах. Например в виде фундамента под дом.
Я уже это объяснял: материя меняет свои формы, НО КАЖДАЯ ЕЕ СЛЕДУЮЩАЯ ФОРМА МЕНЕЕ УПОРЯДОЧЕНА (МЕНЕЕ ИНФОРМАТИВНА) И БОЛЕЕ ЭНТРОПИЙНА (БОЛЕЕ ХАОТИЧНА), ЧЕМ ПРЕДЫДУЩИЕ. Об этом не забываем! А кончается все одной последней  "формой" - формой совсем мертвого трупа, в котором нет движения. А нет движения - нет и материи. Помнится, тут кто-то уже сказал, что движение есть форма существования материи. Значит - нет движения - нет и материи.
А народная мудрость уже давно поняла то, над чем мы тут так долго бьемся: "СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКЕ НЕ ВИТЬСЯ, ВСЕ РАВНО КОНЕЦ БУДЕТ".
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #44 : Апрель 29, 2011, 05:03:50 �

Цитировать
Чашка в конечном итоге превратится в пыль.
Так можно раскладывать до самых элементарных частиц, но будет ли это значить, что оно исчезнет как материя?

Если материя может исчезнуть, тогда и время существования у нее есть, а у времени как мы знаем направление только одно, назад возвратится не получится. Тогда все изменения материи ведут к ее исчезновению (что нам может подтвердить это утверждение??).


Очень правильная мысль.
Действительно, мы знаем, что время есть атрибут материи. Время есть только там, где есть материя. Где нет материи - нет времени. Значит, время сущностно привязано к каким-то свойствам материи. А главным свойством материи является ее постоянное, ежесекундное, незаметное для глаз разрушение. Физическая сущность времени как раз в том и заключается: оно фиксирует эти необратимые изменения, фактически - исчезновение материи. А поскольку из "мертвой" материи живую без посторонней помощи уже не сделаешь, - поэтому время необратимо, у него только одно направление. Когда вся матери умрет - умрет и время.
Можно представить себе песочные часы. В верхней части песок (каждая песчинка представляет единицу времени жизни вселенной), который медленно, почти незаметно, ссыпается в небытие. Заметьте: назад ни одна песчинка уже не возвращается, не может. И получается: чем больше прошло времени - тем меньше осталось жить нашей маленькой вселенной. Когда упадет последняя песчинка  - мир опустеет, умрет. И  он так и буде оставаться мертвым, пока некая внешняя воля в виде вашей руки не перевернет часы, и процесс не начнется вновь. А если не перевернет - он и не начнется. Вот это очень хорошая модель того, что происходит на самом деле. 
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в: