Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Смирение или трусость  (Прочитано 17944 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
: Декабрь 19, 2011, 05:45:44 �

Хотелось бы поговорить о смирении,в каком случае смирение  можно назвать трусостью, а в каком мудростью?
Записан

//текст доступен после регистрации//
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #1 : Декабрь 19, 2011, 11:57:20 �

Каков ваш вариант, о устрашающая мудрая пантера?
Записан

Igni et ferro
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #2 : Декабрь 19, 2011, 15:05:20 �

Может не трусость, а воспитание, личный опыт и просто тактичность или здравый смысл.
К примеру пытаться качать права с привязавшимся ментом - из личного опыта понял - себе дороже обойдется
Записан

Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #3 : Декабрь 19, 2011, 16:28:44 �

Смирение и трусость совсем разные вещи,а мудрость вообще из отдельной каши Пение
Смирение,это как бы человек отрешается от суеты  и соглашается с происходящим,а трусость это какое никакое действие
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #4 : Декабрь 19, 2011, 16:34:21 �

+1

ибо смирение противопоставляется страстям, а трусость - смелости
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #5 : Декабрь 19, 2011, 17:36:52 �

Хотелось бы поговорить о смирении,в каком случае смирение  можно назвать трусостью, а в каком мудростью?
Надо полагать, остальные проблемы бытия вы уже решили?
Последнее редактирование: Декабрь 19, 2011, 17:38:27 от Agador Записан
Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
Ответ #6 : Декабрь 19, 2011, 20:48:47 �

Хотелось бы поговорить о смирении,в каком случае смирение  можно назвать трусостью, а в каком мудростью?
Надо полагать, остальные проблемы бытия вы уже решили?

Пока остановилась на таком понятии, как смирение, и хотелось бы понять-смирение это когда тебя ударили по левой щеке, нужно подставить правую. Вот и думаю, это смирение или трусость, я лично бы дала сдачи. Значит я не могу смириться с тем, что меня унижают.
Чтобы было понятно почему я так думаю, вот пример.
Человек поступил на работу, делает все то, что ему положено, но мастер замучил постоянными придирками, человек молча выслушивает его замечания и никогда не прекословит. Мастер наглеет и уже просто издевается над ним. Вот я думаю это смирение или трусость у человека? Почему он не может ответить и поставить зарвавшегося хама на место?
А может это не смирение а просто воспитание?
Вот видите как все у меня запутано.
А в конце анекдот в тему:
Цитировать
Из разговора подслушанного на улице возле храма:
- Разрешите смиренно набить вам морду..
.
так вот и хочу спросить стоило ли человеку смиренно набить морду мастеру.(Что он в конце концов и сделал).

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

//текст доступен после регистрации//
Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
Ответ #7 : Декабрь 19, 2011, 20:51:38 �

Каков ваш вариант, о устрашающая мудрая пантера?

 Показать скрытый текст
Записан

//текст доступен после регистрации//
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #8 : Декабрь 19, 2011, 22:12:10 �

говоря про смирение вообще - стоит определять, в рамках какой концепции нужна оценка. Потому как от єтого зависит "правильность" того или иного действия.
Вот бьют тебя по левой щеке - подставь правую, как истинный смиренный христианин.
Как айкидока - подставь правую, потом нырни под локоть, и сзади - по шее.
Как буддист - скажи спасибо и извинись за причиненные неудобства.
И т.п. Шучу конечно. Но... А в ситуации с парнем - трусость )

А определить - трусость или смирение там - очень легко. Если парню без проблем высадить зубы любому встречному за кривой взгляд в его сторону, он это неоднократно проделывал и может в любой момент, НО НЕ ДЕЛАЕТ - тогда это смирение.
Короче сильный может быть добрым и смиренным. Слабый может только прикидываться добрым )
Записан

Igni et ferro
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #9 : Декабрь 19, 2011, 22:14:20 �

увы, я всего лишь мягонькая черная кошка. Embarrassed

Мужчины как мыши. Отдельно смотришь - хорошенький, трогательный зверек, а как в доме заведется - сразу хочется отравить

опасная черная кошка...
Записан

Igni et ferro
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #10 : Декабрь 20, 2011, 02:31:29 �

2 Anatol:

Мало того, кто не умеет быть смиренным - априори не силен
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #11 : Декабрь 20, 2011, 10:23:40 �

Такой вот притчец:

Однажды, Будда со своими учениками сидел и медитировал. И пришёл к ним противник учения Будды. Так повелось, что когда зарождается любая новая религия или учение, то обязательно появляются противники. Вот, и пришёл этот человек, встал перед Буддой и плюнул ему в лицо, и даже ещё сказал что-то нехорошее. Ученики Будды тут же вскочили, вопрошая своего мастера, как проучить наглеца. Но Будда лишь улыбнулся и сказал:
- Пускай этот человек идёт с миром. Посмотрите, сколько же в нём было боли и страданий, чтобы он пришёл сюда с такими намерениями. Я рад, что благодаря мне его страдания хоть на чуточку стали меньше.
И ученики отпустили этого человека с миром. А на следующий день он пришёл опять и, упав на колени, стал просить у Будды прощения. Тогда Будда сказал:
- Мне не за что тебя прощать. Ты принёс мне вчера свою злобу и ненависть, но я её просто не взял, она мне не нужна. А теперь садись и будь с нами.
Если кто-то принесёт тебе своё зло и попытается тебя обидеть, не надо брать оскорбления на свой счёт. Только мы сами решаем обижаться нам или нет. Просветления и любви тебе, прилежный ученик жизни.
Записан

Igni et ferro
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #12 : Декабрь 20, 2011, 20:42:12 �

Цитировать
Человек поступил на работу, делает все то, что ему положено, но мастер замучил постоянными придирками, человек молча выслушивает его замечания и никогда не прекословит. Мастер наглеет и уже просто издевается над ним. Вот я думаю это смирение или трусость у человека? Почему он не может ответить и поставить зарвавшегося хама на место?
А может это не смирение а просто воспитание?

Смирение, трусость - это личные качества. Качества личности. Если рассматривать личность как изолированную единицу, вырванную из  контекста, несложно впасть в ошибку или заблуждение. Во всяком случае, любая оценка будет пристрастна и субъективна. Ибо с каких критериев мы оцениваем личность? С позиции другой (собственной) личности. А это не более объективно, чем личность оценивала бы себя сама. 
Как и слова, выдернутые из контекста, также и человек, выдернутый из контекста, может быть интерпретирован как угодно.
Между тем человек сам по себе не существует.
Он может существовать только как часть общественного организма.
И он находится в весьма сильной зависимости от общества, хотя многие этого не склонны признавать. Тем не менее, это так.
Существование в обществе накладывает на личность определенные ограничения. Действительно, это можно назвать воспитанием. А можно назвать - адаптацией. Не случайно существует понятие "совершеннолетия". Это не природное понятие - социальное. Оно означает возраст, в течение которого человек проходит период адаптации к социальной жизни, приобретает навыки общения и правила поведения.
Правила заключаются в том, что человек может делать не все, что ему хочется, - он не может делать того, что противоречит интересам другого человека или всего общества. Например, не может брать не ему принадлежащие вещи, спать с чужой женой,  давать ложные показания в суде и так далее.  Почему не может?  Потому что знает, что за этим может последовать наказание. То есть, его останавливает страх. Смелость - это отсутствие страха. Трусость - наличие страха.
 Значит, как существо, зависимое от общества, человек вынужден поступаться смелостью и приобретать черты трусости. Точнее сказать, смелость человека общественного - весьма условна, а обусловлена она общественным бытием.
Если человек не желает мириться со страхом перед обществом, игнорирует нормы поведения (такого сверхчеловека описал, например, Ницше), - он ставит себя вне общества и тем самым подписывает себе смертный приговор. Общество преследует людей, пытающихся быть независимыми, то есть - смелыми. А вот те, кого можно назвать  трусами, составляют основу этого общества и вполне себя в нем комфортно чувствуют.
Так уж оно все устроено.

Итак, смелость человека уже сама по себе условна и ограничена.

Но есть еще и другой аспект проблемы.  Поскольку смелость и трусость обусловлены обществом, они зависят от устройства общества. А устройство может быть разным.  Может быть более или менее справедливым и разумным, а может быть несправедливым и дурным.  При дурном и несправедливом общественном устройстве человеческая личность может претерпевать давление сверх обычного, "нормального", терпеть произвол некоторых общественных групп или отдельных людей.  При этом "норма" смещается в ту или иную сторону.
Чтобы было понятно, возьмем ту ситуацию, которую вы обрисовали - ситуацию хамства начальника.
Эта ситуация в различных вариантах общества может иметь различное разрешение.

Скажем, такая ситуация возникла в условиях "реального социализма", то есть в условиях бывшего СССР. Вам нахамил начальник.  У вас есть следующие варианты действий в рамках закона (вне закона ситуации не берем):
- пожаловаться в профсоюз. Профсоюз является юридическим лицом, имеющим статсус выше, чем начальник среднего звена и равный самому высшему начальнику. Профсоюз специально создан для защиты интересов рабочих, и располагает для этого всем необходимым, в том числе грамотными юристами.  Вызов в профком, где заседают рабочие для их начальника - процедура не из приятных. Другой раз он десять раз подумает, прежде чем позволять себе.
- если это не помогло, можно написать заявление в партийную организацию. Начальника вызовут на партактив и будут рассматривать его персональное дело. А также мотивы, побудившие его помыкать интересами представителя пролетариата, который номинально является правящим классом в стране.  Последствия этого могут быть очень неприятными, партия может поставить крест на карьере такого начальника - и потом ему уже не отмыться.
- наконец, можно просто уволиться - и найти другое место, где тебя будут уважать. Безработица в те времена была только в репортажах из-за рубежа, типа "их нравы", а рабочих рук повсеместно не хватало . Так что найти другую работу было совершенно не вопрос. А за текучку кадров с того начальника еще бы и спросили потом. 
Очевидно, что в таком обществе у человека было больше шансов проявить свою смелость - без ущерба для жизни и здоровья.

Теперь перенесем ту же ситуацию в настоящее время. Очевидно, что в условиях капитализма всякий человек находится на коротком экономическом поводке. Стоит только лишиться источника дохода - и ты автоматически вылетаешь из жилья за неуплату комуналки, и помираешь с голоду. То есть - ты обязан хоть где-то работать.  Но работу тебе предоставлять никто не обязан. Более того, одной из характерных черт капитализма является безработица. Теперь это уже не "их нравы" - а наша реальность. То есть если ты плюнешь и уйдешь с работы - у тебя  есть все шансы стать бомжом и подохнуть с голоду. А если у тебя семья, дети, которых надо кормить и одевать. И климат здесь совсем не как на Ямайке...  И надеяться кроме себя не на кого - ни профсоюзов нет, ни партии.  Вот и подумаешь десять раз - а стоит ли качать права или все-таки смириться с непристойным поведением начальника?  А он разве не понимает вашей от него зависимости? Прекрасно понимает.  Поэтому и наглеет все больше.  Может заставить работать по 10 часов. Может не давать отпуска. Может зарплату урезать под предлогом кризиса. Не говоря уже о психологическом давлении.  Повернется ли язык в таких условиях назвать трусом того, кто все это терпит, ради того, чтобы его дети не голодали и не ходили по морозу в летних сандаликах? Или наоборот - ответственным человеком?  И можно  ли будет назвать его смелым, если он из чувства собственного достоинства обречет свою семью на голод и нищету?  Даже если он и сможет найти другую работу - он столкнется там с тем же самым отношением, потому что хамов - начальников плодит сама система, они в ней чувствуют себя комфортно и безнаказанно.
Сему мораль: не с конкретным хамом надо бороться, а с системой. А это уже требует гораздо большего мужества. Преобразование общества - это очень серьезное испытание, для этого действительно смелость требуется.
А поскольку такой смелости мало у кого есть - вот и идут в ход всякие религиозные паллиативы  типа "подставь другую щеку"  или "ищи спасения внутри себя". Все эти байки - либо от безысходности, либо их сами хамы-начальники и придумали, чтобы "униженных и оскорбленных" в узде держать. 

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Декабрь 20, 2011, 20:49:21 от Agador Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #13 : Декабрь 20, 2011, 21:47:25 �

А какже известное выражение Долорес Ибарурри(прошу прощения за незнание кол-ва Р в фамилии) Huh? Или ко Льву в "Истинную ложь"? http://nazva.net/forum/in....msg184139.html#msg184139
Записан

Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #14 : Декабрь 20, 2011, 23:21:21 �

Или ко Льву в "Истинную ложь"?

Клевета!  Плач Это не мое издание!  Tomato



Agador

Действительно ли Вы считаете, что человека (пусть даже среднего сферического в вакууме) от нарушений норм закона или морали останавливает только страх перед грядущим наказанием?

Huh? По моему мнению, страх лишь один из нескольких серьезных компонентов...

Впрочем, Союз-то я не сильно застал  Laugh
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: