Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Смирение или трусость  (Прочитано 17967 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #15 : Декабрь 21, 2011, 05:13:44 �

Можете поэкспериментировать на досуге.
Например, прихватить понравившуюся вещь из супермаркета, не заплатив.
Или в глаза назвать не понравившегося полицейского козлом.

Потом обменяемся впечатлениями.  Smiley
Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 06:46:30 от Agador Записан
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #16 : Декабрь 21, 2011, 11:32:57 �

Повернется ли язык в таких условиях назвать трусом того, кто все это терпит, ради того, чтобы его дети не голодали и не ходили по морозу в летних сандаликах? Или наоборот - ответственным человеком?  И можно  ли будет назвать его смелым, если он из чувства собственного достоинства обречет свою семью на голод и нищету?  Даже если он и сможет найти другую работу - он столкнется там с тем же самым отношением, потому что хамов - начальников плодит сама система, они в ней чувствуют себя комфортно и безнаказанно.

Как у вас все трагично, господин Агадор  Cry
Ушел с работы - все - нищий и бездомный. Дети - голодают и замерзают
Поменял работу - опять все руководство - хамы и пидорасы.

Следуя таким установкам остается сидеть сложа руки и тянуть безвыходную лямку претерпевая унижения и низкую оплату труда. "Лишь бы хуже не вышло". Но при этом - герой. Бедный но гордый что-ли.

На самом деле такие люди и нужны этой порицаемой вами системе.

Как по мне гораздо лучше НЕ терпеть унижения и хамство, зарабатывать достаточно денег и чувствовать себя не героем, но просто счастливым человеком. И в общем все это возможно. К чему стремишься - то и происходит.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Маша

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Igni et ferro
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #17 : Декабрь 21, 2011, 13:03:26 �

Цитировать
смирение это когда тебя ударили по левой щеке, нужно подставить правую.

Подставить правую щеку,не означает,что ее надо подставлять в прямом смысле
Это значит,что удар должен пройти мимо,не стоит обращать внимание на то, что тебя ударили, Музыкатем более давать сдачи,ты должен быть выше этого.Это не смирение,с какой стати я должна смиренно принимать действия какого-то человека.Это мудрость-не вступать в базар Laugh

Цитировать
Вот и думаю, это смирение или трусость, я лично бы дала сдачи. Значит я не могу смириться с тем, что меня унижают.
Трусость дать сдачи,потому что таким образом человек пытается защититься от следующих унижений силой.Унижают не Вас,унижают себя.Это понимают люди высшего развития.
Цитировать
Как буддист - скажи спасибо и извинись за причиненные неудобства.
Во-во,в такой ситуации лично я подумала бы,а чем я провоцирую человека на такое поведение Question
Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 13:08:33 от Маша Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
Ответ #18 : Декабрь 21, 2011, 14:25:51 �

Цитировать
Как по мне гораздо лучше НЕ терпеть унижения и хамство, зарабатывать достаточно денег и чувствовать себя не героем, но просто счастливым человеком.

Ну да, конечно лучше быть здоровым, но богатым. Я тоже за, всеми руками и ногами.

Цитировать
тем более давать сдачи,ты должен быть выше этого

Вот это мне больше всего нравиться. Тебя бьют, пусть даже в переносном смысле, унижают, а ты будь терпилой и
 
Цитировать
Это мудрость-не вступать в базар Laugh

станешь мудрым, но побитым. Эту политику навязывали человеку  уже много лет. Потому, что управлять легче такими терпилами. Церковь прививала это с рождения- будь смиренным и терпеливым. То есть уже готовила холопов для власть имущих. (Ой куда меня понесло)Но если честно сказать не согласна я, если меня бьют и унижают смиренно терпеть, чтобы показаться мудрой. Лично я живу по поговорке "С волками жить- по волчьи выть" и только так можно выжить в этом мире зла и насилия.
Записан

//текст доступен после регистрации//
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #19 : Декабрь 21, 2011, 14:38:32 �

Лично я живу по поговорке "С волками жить- по волчьи выть" и только так можно выжить в этом мире зла и насилия.

Слова не кошки но пантеры )
Записан

Igni et ferro
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #20 : Декабрь 21, 2011, 17:51:49 �

Цитировать
С волками жить- по волчьи выть"

Политика стада LaughА кто заставляет жить с волками
Цитировать
и только так можно выжить в этом мире зла и насилия.
Одни люди видят мир злым,а другие добрым,а он одинаков.Все дело какими глазами на него смотреть.
Цитировать
Церковь прививала это с рождения- будь смиренным и терпеливым. То есть уже готовила холопов для власть имущих.
А типо,если ты не терпила,то не холоп Grin обалдеть.Сразу перешел в ряды власть имущих.
Цитировать
Но если честно сказать не согласна я, если меня бьют и унижают смиренно терпеть, чтобы показаться мудрой.
Мудрость не терпеть,а избегать таких ситуаций,вообще не допускать их в своей жизни

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 17:54:19 от Маша Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
Ответ #21 : Декабрь 21, 2011, 19:32:07 �

Цитировать
Одни люди видят мир злым,а другие добрым,а он одинаков.Все дело какими глазами на него смотреть.

Ну, если смотреть на наш мир зла и насилия через розовые очки, Розовые очки я полностью с вами согласна, можно хлопать в ладошки и говорить ах как все чудесно. Очнитесь,
политика стада? кто меня заставляет здесь жить? Да все та же привитая с детства любовь к Родине. Как в песне " Пусть кричат уродина.... А она мне нравится, хоть и не красавица..."
Только сейчас сама политика стада заставляет жить выставляя клыки и бороться за место под
 солнцем, чтобы не затоптали. О каком смирении может идти речь? Да я согласна можно
бросить все и уйти в тайгу, и жить смиренно и тихо.

Цитировать
А типо,если ты не терпила,то не холоп
Не смешно, плакать нужно, что у нас страна терпил и холопов, пример: да те же выборы. это если обобщить всех, но уже в этой серой массе терпил загораются звездочки с гордо поднятой головой, которые не хотят смиренно терпеть и это они идут на митинги.(но я не хочу сильно вдаваться в политику. Хотя можно поспорить и на эту тему)
Цитировать
избегать таких ситуаций,вообще не допускать их в своей жизни

 Браво, это типа страуса? Голову в песок?
Нет. Машенька, я в корне с вами не согласна. Хотя тоже стараюсь избегать ссор и скандалов, но не получается так жить у меня, не могу я пройти равнодушно мимо хама, оскорбляющего старика или ребенка. И не могу согласиться с начальником, когда он незаконно наказывает работника, зная права и обязанности, я всегда встану на защиту рабочего и не дам его в обиду. И могу сказать выигрывала не одно дело. Но это уже совсем другая история.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Agador

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

//текст доступен после регистрации//
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #22 : Декабрь 21, 2011, 20:02:35 �

Процентов на 80 - понимание бессмысленности. Как и в случае с ыыборами пойти и поставить - "Против всех"
Записан

Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #23 : Декабрь 21, 2011, 20:24:16 �

Цитировать
но уже в этой серой массе терпил загораются звездочки с гордо поднятой головой, которые не хотят смиренно терпеть и это они идут на митинги.
Они во все века загорались Winkчитаю,прямо 1917год
Цитировать
заставляет жить выставляя клыки и бороться за место под
 солнцем, чтобы не затоптали.
Вот с этого и надо начинать,выставили клыки Laughборетесь за место,вносите в мир агрессию,вот он вам и отвечает тем же Lips Sealed Тема  была создана философская,вот я и отвечаю Вам по философски.Вы не понимаете,что я вам говорю,вернее понимаете как Вам удобней.Так обычно слышат очень влюбленные в себя люди Мускулы
Цитировать
не могу я пройти равнодушно мимо хама, оскорбляющего старика или ребенка.
Так и я не пройду,только почему-то мне такое не встречается.
Цитировать
И не могу согласиться с начальником, когда он незаконно наказывает работника, зная права и обязанности, я всегда встану на защиту рабочего и не дам его в обиду
Интересно, Laughа где начальство защищают и почему, опять же, мне такое не встречается.
Я не смотрю на мир через розовые очки,я просто вижу его красоту   Отдыха в людях мы обычно видим то, что в нас самих.

Р.С.Хочешь изменить мир начни с себя
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
Ответ #24 : Декабрь 21, 2011, 20:37:16 �

Цитировать
Я не смотрю на мир через розовые очки,я просто вижу его красоту   Отдыха в людях мы обычно видим то, что в нас самих.

Тогда вам просто повезло. Или опять же вам хочется чтобы вас видели мягкой и пушистой. А меня удовлетворяет мое состояние "ежика" Cool.
Цитировать
Хочешь изменить мир начни с себя

Это я уже проходила, не впечатлило.Увы. Зачем менять себя? Для того, чтобы мир стал хуже? Да

"Смирение воина и смирение нищего - невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не отпускает голову, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним."
Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 20:51:13 от Черная кошка Записан

//текст доступен после регистрации//
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #25 : Декабрь 21, 2011, 20:58:50 �

Черная кошка
Правильная позиция!
Древние мудрецы учили: следуй естественности.
А это значит:  видеть вещи такими, каковы они  есть, а не выдумывать идеальный мир или идеального себя.
Тех, кто не способен к объективным оценкам, бросает из в крайности в крайность.
Они то видят все в розовом цвете и пребывают в эйфории, - то, как только фантазия разбивается о реальность, воспринимают все в траурных тонах. Некоторых так всю жизнь и колбасит.

Между тем, формула мудрой жизни выражена в следующей древней молитве:
- Дай Бог сил, чтобы изменить то, что я могу изменить.
Дай смирения, чтобы терпеть то, что я не могу изменить.
И дай мне МУДРОСТИ, чтобы отличить одно от другого.
Эта формула и есть ответ на вопрос темы.
Из Ваших слов я заключаю, что Вы именно так и поступаете.
И это мудро.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Черная кошка

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #26 : Декабрь 21, 2011, 21:17:04 �

Такой вот притчец:

Однажды, Будда со своими учениками сидел и медитировал.....
....Но Будда лишь улыбнулся и сказал:
- Пускай этот человек идёт с миром. Посмотрите, сколько же в нём было боли и страданий, чтобы он пришёл сюда с такими намерениями. Я рад, что благодаря мне его страдания хоть на чуточку стали меньше...
а еще был мальчик, над которым все смеялись, тыкали пальцами, и, как фокус проделывали это с ним снова и снова, предлагая потешиться своим знакомым, потому, что тот при подаче ему милостыни брал из трех предложенных ему на выбор купюр самую мелкую, а на недоуменный вопрос дотошного вопрошавшего: "но почему??" нехотя, дабы отвязался уже, отвечал: "а иначе игра закончится!"

зы: имхо, у каждого своя правда, трусость и смирение
Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #27 : Декабрь 21, 2011, 22:37:11 �

«Казалось бы, причем здесь Лужков?». Что-то каждая тема на политику переходит.
Русский народ ничуть не терпеливее любого другого. Просто у нас опыта больше, мы знаем, что вместо этих придут такие же или хуже, а самим порядок навести тупо лень. Если считать лень разновидностью терпения, то да — мы самые терпеливые.
Записан

☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #28 : Декабрь 22, 2011, 17:18:06 �

«Казалось бы, причем здесь Лужков?». Что-то каждая тема на политику переходит.
Русский народ ничуть не терпеливее любого другого. Просто у нас опыта больше, мы знаем, что вместо этих придут такие же или хуже, а самим порядок навести тупо лень. Если считать лень разновидностью терпения, то да — мы самые терпеливые.
Как коты улегшиеся себе на яйца и орущие от боли, но вставать лень
Записан

Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #29 : Декабрь 25, 2011, 08:32:20 �

Маша дело говорит. Если есть способ избежать насилия, не нужно кого-то дубасить только для того, чтобы не показаться "терпилой".
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в: