Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: The Chess Mysteries of the Arabian Knights (история заколдованного камня)  (Прочитано 6828 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
: Декабрь 31, 2013, 11:23:28 �

Однажды Гарун странствовал через магический шахматный лес. Был жаркий и сонный день, и когда он достиг поля g4, он решил отдохнуть. Он сел спиной к дереву и использовал лежащий рядом камень как подставку для ног. К крайнему изумлению Гаруна из камня раздался голос: «Будьте добры, господин, это не удобно».


Удивленный и пораженный, Гарун вскочил на ноги. «Это вы говорили?» — спросил он у камня. «Да», — последовал невероятный ответ.
«Кто вы?» — спросил Гарун.
«Этого я не могу сказать, — ответил камень. — Это означало бы мгновенную смерть для нас обоих».
«Как такое может быть?» — спросил Гарун.
«Ну, это печальная история. Несколько сот лет назад я сделал умный ход и нанес обиду злому шахматному джинну. В гневе он превратил меня в камень и сказал: „Ты останешься в таком состоянии навечно, если только не появится кто-то, кто сможет правильно угадать кто ты. Если этот человек ошибется, он умрет в тот же миг. И, если ты скажешь ему кто ты, вы оба умрете”. Все, что я могу открыть, это то, что во время моего превращения был ход черных и магический шахматный лес был точно таким же как сейчас».
Гарун не собирался рисковать своей жизнью, пытаясь угадать, но огромная сила его дедукции вскоре позволила ему узнать, кем был камень.
Итак, любезный читатель, задача: каковы цвет и название неизвестной фигуры на g4? Вторая интересная задача возникает в этой ситуации: могут ли черные рокироваться?

Когда я пытался решить эту задачу в первый раз несколько лет назад, она показалась мне очень сложной. Но сейчас я уже знаю, «куда смотреть», и она кажется мне просто сложной Laugh. Естественно, в английском нет рода, так что то, что я писал речь камня в мужском роде, ничего не значит. «Фигура» понимается в широком смысле, это может быть и пешка.
Кстати, с наступающим!
Последнее редактирование: Май 15, 2016, 19:26:34 от Димыч Записан

fortpost
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 6853

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1794
-вас поблагодарили: 2261



Просмотр профиля
Ответ #1 : Декабрь 31, 2013, 12:58:13 �

Показать скрытый текст
Записан

Лучший способ оказаться в дураках, это считать себя умнее других. Ф. Ларошфуко
Александр Кремень
Гость
Ответ #2 : Январь 01, 2014, 10:02:32 �

Показать скрытый текст

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Димыч

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
fortpost
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 6853

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1794
-вас поблагодарили: 2261



Просмотр профиля
Ответ #3 : Январь 01, 2014, 14:22:58 �

Показать скрытый текст
А ход решения в студию можно?
Записан

Лучший способ оказаться в дураках, это считать себя умнее других. Ф. Ларошфуко
Александр Кремень
Гость
Ответ #4 : Январь 01, 2014, 15:12:48 �

последний ход белых: 0-0-0. поэтому понятно, что на g4 хотя бы не слон и не ферзь... А слон на а2 - превращен из пешки, съевшей пять фигур - е7:d6:c5:b4:a3-a2:b1.
Значит у белых подевалась куда-то фигура и пешка.
На g4 может быть конь или ладья, причем ладья должна быть превращенной.
Но по рисунку позиции для превращение еще одной пешки нужно побить не меньше трех фигур (а у белых оставалось две) или король должен был отойти (но последний ход белых 0-0-0)
Вывод: на g4 стоит конь.
А вот с рокировкой было сложнее.
Черная пешка с е7 должна была съесть 5 фигур
3 фигуры и 7 пешек у белых на доске, Конь и ферзь сами прибежали к пешке, конь b1 и слон с1 съедены на месте, ладья выскочила через линию g и прибежала к пешке, но чтобы отдать еще одну фигуру, белым надо провести пешку е. Она съела пешку f, пешку g съесть не могла, т.к. та пробежала по линии g и превратилась в слона. Но чтобы превратиться, белая пешка должна была пройти через f7, откуда шахует короля. Черный король был под шахом, значит черные не могут рокировать.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

fortpost

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Александр Кремень
Гость
Ответ #5 : Январь 01, 2014, 15:16:09 �

а еще вот что интересно.
Если на g4 белая фигура или черная пешка, то не сходится баланс взятий.
Если на g4 черный ферзь или слон, то у белых нет последнего хода-ретропат.(рокировку нельзя было бы сделать, так как после рокировки ладья была бы под боем, а это не по правилам.)
Если черный конь, то черные не могут рокировать, т.к. белые проводят пешку по линии е или f.
Если ничего не стоит, то это не соотносится с "неизвестной фигурой" в задании. В этом случае можно рокировать, т.к. пешка "е" могла съесть фигуру (коня или слона) на вертикали d (или пройти по вертикали g, прихватив по дороге пешку f; или, наконец, съесть коня на f8, превратившись в коня или слона).
Последнее редактирование: Январь 01, 2014, 15:18:14 от Александр Кремень Записан
mayer
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1868

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 895
-вас поблагодарили: 332


!!!!!!!!!!!!!!

220119935
Просмотр профиля
Ответ #6 : Сентябрь 09, 2019, 13:06:38 �

Однажды Гарун странствовал через магический шахматный лес. Был жаркий и сонный день, и когда он достиг поля g4, он решил отдохнуть. Он сел спиной к дереву и использовал лежащий рядом камень как подставку для ног. К крайнему изумлению Гаруна из камня раздался голос: «Будьте добры, господин, это не удобно».


Удивленный и пораженный, Гарун вскочил на ноги. «Это вы говорили?» — спросил он у камня. «Да», — последовал невероятный ответ.
«Кто вы?» — спросил Гарун.
«Этого я не могу сказать, — ответил камень. — Это означало бы мгновенную смерть для нас обоих».
«Как такое может быть?» — спросил Гарун.
«Ну, это печальная история. Несколько сот лет назад я сделал умный ход и нанес обиду злому шахматному джинну. В гневе он превратил меня в камень и сказал: „Ты останешься в таком состоянии навечно, если только не появится кто-то, кто сможет правильно угадать кто ты. Если этот человек ошибется, он умрет в тот же миг. И, если ты скажешь ему кто ты, вы оба умрете”. Все, что я могу открыть, это то, что во время моего превращения был ход черных и магический шахматный лес был точно таким же как сейчас».
Гарун не собирался рисковать своей жизнью, пытаясь угадать, но огромная сила его дедукции вскоре позволила ему узнать, кем был камень.
Итак, любезный читатель, задача: каковы цвет и название неизвестной фигуры на g4? Вторая интересная задача возникает в этой ситуации: могут ли черные рокироваться?

Когда я пытался решить эту задачу в первый раз несколько лет назад, она показалась мне очень сложной. Но сейчас я уже знаю, «куда смотреть», и она кажется мне просто сложной Laugh. Естественно, в английском нет рода, так что то, что я писал речь камня в мужском роде, ничего не значит. «Фигура» понимается в широком смысле, это может быть и пешка.
Кстати, с наступающим!

This pozision is immpossible. Cлон на а2 никак не мог попасть.
Записан

Никогда ни о чем не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: