Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Забавная шахматная головоломка  (Прочитано 3901 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей М.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 201

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 69


Играем и растём над собой


Просмотр профиля
: Апрель 01, 2012, 10:53:25 �

Я составлял шахматные задачки, но сейчас речь не о них. Предлагаю свою забавную шахматную головоломку. Решите пример:

советский гроссмейстер + советский международный гроссмейстер по шахматной композиции = советский международный гроссмейстер.

Т.е. к фамилии 1-го надо справа приписать фамилию 2-го и получится фамилия 3-го.
Записан

Сергей
IQFun.ru
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #1 : Апрель 01, 2012, 11:19:21 �

тут хоть один есть?



Год    Σ    Шахматисты
1950    27    О. Бернштейн, И. Болеславский, И. Бондаревский, М. Ботвинник, Д. Бронштейн, М. Видмар, Э. Грюнфельд, О. Дурас, Ф. Земиш, П. Керес, Б. Костич, А. Котов, Г. Левенфиш, А. Лилиенталь, Г. Мароци, Ж. Мизес, М. Найдорф, B. Рагозин, С. Решевский, А. Рубинштейн, Л. Сабо, В. Смыслов, С. Тартаковер, Р. Файн, С. Флор, Г. Штальберг, М. Эйве
1951    2    Е. Боголюбов, С. Глигорич
1952    6    Ю. Авербах, Е. Геллер, Т. Петросян, Г. Пильник, М. Тайманов, Э. Элисказес
1953    4    В. Пирц, Н. Россолимо, А. Толуш, П. Трифунович
1954    5    Г. Барца, И. Кэжден, Л. Пахман, В. Унцикер, Г. Штольц
1955    5    Б. Ивков, А. Матанович, О. Панно, Б. Спасский, М. Филип
1956    3    А. О’Келли, В. Корчной, Б. Ларсен
1957    3    А. Бисгайер, М. Таль, Л. Эванс
1958    3    П. Бенко, Ф. Олафссон, Р. Фишер
1959    3    Я. Доннер, В. Ульман, Л. Шмид
1960    4    К. Гимар, У. Ломбарди, Э. Россетто, Р. Холмов
1961    4    М. Бобоцов, Е. Васюков, Л. Портиш, К. Робач
1962    6    И. Билек, Л. Полугаевский, А. Помар, В. Симагин, М. Удовчич, Л. Штейн
1963    3    В. Антошин, Б. Парма, Г. Трингов
1964    7    Р. Бирн, М. Дамянович, К. Дарга, Н. Крогиус, Л. Лендьел, Н. Падевский, Д. А. Яновский
1965    10    Ф. Георгиу, В. Горт, Л. Кавалек, В. Либерзон, М. Матулович, В. Питч, А. Суэтин, Д. Чирич, Л. Шамкович, Д. Яношевич
1966    1    С. Фурман
1967    4    Л. Барцаи, А. Гипслис, Э. Гуфельд, А. Зайцев
1968    1    А. Лейн
1970    3    У. Браун, Б. Гургенидзе, А. Карпов
1971    3    Р. Ваганян, Л. Любоевич, Р. Хюбнер
1972    6    У. Андерссон, Э. Мекинг, А. Планинц, И. Радулов, Я. Смейкал, В. Тукмаков
1973    10    А. Адорьян, Ю. Балашов, Д. Велимирович, М. Кинтерос, Г. Кузьмин, З. Рибли, В. Савон, Д. Саттлз, Х. Хехт, И. Чом
1974    9    Х. Диес дель Корраль, Б. Кураица, А. Лутиков, С. Мариотти, Д. Сакс, Я. Тимман, Э. Торре, Д. Форинтош, В. Янса
1975    12    А. Белявский, Х. Вестеринен, М. Вукич, С. Гарсия, Н. Киров, Р. Кнаак, Б. Малих, Д. Марович, П. Остоич, Х. Пфлегер, Г. Сигурьонссон, В. Цешковский
1976    22    Р. Балинас, Э. Букич, Л. Вадас, Г. Гарсия, Б. Гулько, И. Зайцев, Р. Кин, М. Кнежевич, В. Ковачевич, Я. Крайдман, А. Майлс, С. Макарычев, Ю. Разуваев, В. Раичевич, О. Романишин, Г. Сосонко, Л. Спасов, Д. Тарджан, И. Фараго, Л. Фогт, К. Хулак, В. Шмидт
1977    14    Л. Альбурт, Х. Болбочан, Т. Георгадзе, Р. Джинджихашвили, Е. Ерменков, Э. Каналь, А. Кочиев, Л. Кристиансен, Б. Милич, Д. Райкович, А. Родригес, Е. Свешников, М. Стин, К. Торре
1978    20    В. Багиров, П. Байасас, Х. Беллон, Н. Гаприндашвили, И. Дорфман, Б. Иванович, С. Марьянович, А. Михальчишин, Д. Нанн, И. Немет, С. Николич, С. Палатник, Я. Плахетка, К. Рогофф, О. Родригес, Г. Сурадираджа, В. Чокылтя, Д. Шахович, М. Шуба, Р. Эрнандес
1979    4    С. Мартинович, Ю. Николац, Х. Ногейрас, Н. Спиридонов
1980    15    Й. Грюнфельд, Г. Каспаров, А. Кулиговский, В. Купрейчик, Э. Меднис, А. Панченко, Н. Рашковский, Х. Рее, Д. Спилмен, Я. Сейраван, Э. Солтис, Г. Тимощенко, Л. Фтачник, Я. Флеш, А. Юсупов
1981    3    А. Денкер, П. Попович, И. Рантанен
1982    14    Д. Ван дер Вил, П. Великов, С. Джурич, С. Долматов, В. Инкёв, Л. Карлссон, Й. Лехтинский, Э. Лоброн, Д. Местел, Й. Пинтер, Л. Принс, Л. Псахис, Р. Хенли, Р. Сангинетти
1983    8    В. Алаторцев, Д. Гуревич, З. Кларич, А. Константинопольский, Э. Лундин, П. Николич, М. Чандлер, Л. Эспиг
1984    16    Б. Абрамович, Г. Агзамов, Э. Бёк, В. Гавриков, Г. Зайчик, С. Кудрин, С. Лпутян, К. Мокрый, А. Петросян, С. Пуц, А. Сапата, А. Соколов, Р. Симич, В. Чехов, М. Чибурданидзе, Н. Шорт
1985    16    А. Вайсер, К. Гарсия, К. Георгиев, Г. Голомбек, Н. Де Фирмиан, М. Монтичелли, С. Огдестейн, Х. Олафссон, Д. Пласкетт, Я. Роджерс, К. Спраггетт, К. Хансен, Й. Хьяртарсон, М. Цебало, А. Чернин, Я. Шайтар
1986    24    У. Адианто, Х. Ардианшах, Й. Арнасон, Д. Барлов, Д. Бенджамин, У. Бёнш, Т. Гицеску, Х. Гранда, А. Гроспетер, М. Гуревич, Л. Гутман, А. Дейк, М. Длуги, Д. Кампора, Р. Лау, К. Лернер, П. Лукач, И. Морович, М. Петурссон, В. Салов, Ж. Суние Нету, Д. Федорович, Х. Фернандес, В. Эйнгорн
1987    16    Х. Барберо, В. Макогонов, В. Маланюк, Э. Медуна, В. Микенас, Я. Мурей, Н. Муршед, Е. Пигусов, М. Ривас Пастор, Б. Слива, С. Смагин, И. Соколов, Г. Флир, О. Цвитан, Ми. Цейтлин, Я. Эльвест
1988    22    3. Азмайпарашвили, В. Ананд, Р. Вера, Кр. Георгиев, Э. Диздаревич, Ю. Дохоян, В. Иванчук, М. Ильескас, Г. Кайданов, Ш. Киндерман, Й. Клингер, Дж. Колтановский, Б. Лалич, В. Луков, Ж. Милош, М. Роде, М. Уайлдер, Э. Убилава, Ф. Хеллерс, Й. Хикль, Дж. Ходжсон, X. Шюсслер.
1989    17    М. Адамс, Е. Бареев, М. Вальс, Е. Владимиров, А. Выжманавин, Б. Гельфанд, А. Гольдин, А. Гринфельд, Б. Дамлянович, А. Дреев, Д. Кинг, 3. Кожул, М. Красенков, Б. Куатли, С. Мор, Й. Пикет, М. Тодорчевич.
Записан

звездовод-числоблуд
Сергей М.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 201

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 69


Играем и растём над собой


Просмотр профиля
Ответ #2 : Апрель 01, 2012, 11:31:28 �

Ого, тут даже два есть. Но ведь это всё были советские люди, а здесь со всего мира собраны.
Записан

Сергей
IQFun.ru
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #3 : Апрель 01, 2012, 11:50:45 �

хоТя и не то Smiley



Лёвин + Таль = Левенталь
Записан

звездовод-числоблуд
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #4 : Апрель 01, 2012, 11:53:45 �


    веселенький + морг   = Мельников Сергей Crazy
Записан

звездовод-числоблуд
fortpost
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 6853

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1794
-вас поблагодарили: 2261



Просмотр профиля
Ответ #5 : Апрель 01, 2012, 12:34:49 �

Брон+Штейн=Бронштейн.
Записан

Лучший способ оказаться в дураках, это считать себя умнее других. Ф. Ларошфуко
Сергей М.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 201

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 69


Играем и растём над собой


Просмотр профиля
Ответ #6 : Апрель 02, 2012, 11:44:02 �

Брон+Штейн=Бронштейн.
Верно, я в условии перепутал слагаемые, но на форуме педагогов её сразу решили.
Записан

Сергей
IQFun.ru
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: