Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Вероятности  (Прочитано 9519 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #15 : Июнь 29, 2012, 18:09:08 �

Обозначим стороны обеих монеток за 1 2 3 4. 1 - решка, 234 - орлы. Вероятности всех выпадений одинаковы. Мы знаем, что произошло одно из событий 234. Следовательно, вероятность выбора правильной монеты = вероятность события 2 = 1/3.

я как раз и пытаюсь сказать, что вероятность выбора правильной монеты не равна вероятности события 2 (3,4). после выбора монеты с вероятностью 1/2, сам факт подбрасывания никак не влияет на "правильность" уже выбранной на тот момент с вероятностью 1/2 монеты.

Факт подбрасывания не влияет. Влияет то, что мы знаем результат этого подбрасывания.

Я загадал число от 1 до 10. И это число равно 3. Какова вероятность, что оно четное?
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #16 : Июнь 29, 2012, 19:01:30 �

Факт подбрасывания не влияет. Влияет то, что мы знаем результат этого подбрасывания.

Я загадал число от 1 до 10. И это число равно 3. Какова вероятность, что оно четное?

у тебя в кармане число 3 и четное. ты вытащил одно из них наугад. теперь - давай, подбрасывай и отмечай вероятности того - что ты вытащил... а когда надоест -  дай знать
Записан
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #17 : Июнь 30, 2012, 06:46:27 �

Факт подбрасывания не влияет. Влияет то, что мы знаем результат этого подбрасывания.

Я загадал число от 1 до 10. И это число равно 3. Какова вероятность, что оно четное?

у тебя в кармане число 3 и четное. ты вытащил одно из них наугад. теперь - давай, подбрасывай и отмечай вероятности того - что ты вытащил... а когда надоест -  дай знать
Этот вопрос не имеет отношения к теме, так как мы не получаем дополнительную информацию
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #18 : Июнь 30, 2012, 10:55:46 �

Этот вопрос не имеет отношения к теме, так как мы не получаем дополнительную информацию

а этот - имеет?
Я загадал число от 1 до 10. И это число равно 3. Какова вероятность, что оно четное?
оки, будем политкорректными  Мир, поэтому предлагаю сосредоточиться на вероятности, а именно:
мне, в частности, не понятно, почему и в какой момент вероятность 1/2 меняется на 1/3.

в классическом решении данной задачи сначала определяется вероятность вынимания одной из монет (1/2; 1/2); затем безусловная вероятность выпадения решки (1/2*1/2+1*1/2)=3/4; и затем по Байесу якобы ответ на вопрос задачи: (1/2*1/2)/3/4 = 1/3. так вот: вероятность вытягивания правильной монеты (1/2) в расчет берется и учитывается в данном решении безусловно. отсюда вопрос, на который я не могу найти ответа Тормоз: почему и в какой момент вероятность 1/2 меняется на 1/3?
Записан
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #19 : Июнь 30, 2012, 11:08:45 �

Этот вопрос не имеет отношения к теме, так как мы не получаем дополнительную информацию

а этот - имеет?
Я загадал число от 1 до 10. И это число равно 3. Какова вероятность, что оно четное?
оки, будем политкорректными  Мир, поэтому предлагаю сосредоточиться на вероятности, а именно:
мне, в частности, не понятно, почему и в какой момент вероятность 1/2 меняется на 1/3.

в классическом решении данной задачи сначала определяется вероятность вынимания одной из монет (1/2; 1/2); затем безусловная вероятность выпадения решки (1/2*1/2+1*1/2)=3/4; и затем по Байесу якобы ответ на вопрос задачи: (1/2*1/2)/3/4 = 1/3. так вот: вероятность вытягивания правильной монеты (1/2) в расчет берется и учитывается в данном решении безусловно. отсюда вопрос, на который я не могу найти ответа Тормоз: почему и в какой момент вероятность 1/2 меняется на 1/3?
Да, так как допольнительная информация появляется.

В момент, когда мы видим, что выпало что-то определенное. Если бы выпало что-то другое, ответ был бы соответственно другим.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Smith

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #20 : Июнь 30, 2012, 12:09:35 �

дошло до меня. если бы вероятность была 1 то тогда не имело бы значения, а поскольку мы только догадываемся о том, что за монета у нас в руках - каждая новая информация может изменять наше представление о ней

спасибо Умник, Димыч и всем участникам  Гуд
Записан
slaydev
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 326

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 344
-вас поблагодарили: 130


АКА ИЗДЕЛИЕ 20Д


Просмотр профиля Email
Ответ #21 : Июль 01, 2012, 13:47:01 �

Идиотский офф топ
Цитировать
Вам понадобятся двенадцать монет. Все они должны быть одного достоинства .После того как солнце скроется за горизонтом, начните свое колдовство. Держите все монеты между сложенными в замок ладонями. Трясите их так, чтобы они свободно перемещались и переворачивались между ладонями. Затем разомкните руки и выбросьте монеты на стол перед собой. Отложите в сторону все монеты выпавшие решкой вверх. Соберите все монеты выпавшие орлом, снова трясите их в руках и бросайте на стол. Как и ранее отложите в сторону монеты с решкой и соберите монеты с орлом. Повторяйте все эти действия до тех пор, пока у вас не останется всего лишь одна монета. Используйте эту монету для изготовления талисмана.
Изготовьте денежный треугольник. Вырежьте из плотной бумаги два треугольника и прорежьте в их центрах круглые отверстия. Диаметр отверстий должен быть на несколько миллиметров меньше чем диаметр выбранной вами монеты. Нанесите магические символы на треугольники, используя черные чернила. Поместите монету между треугольников и склейте эти две фигуры так, чтобы монета была видна через отверстие. Приклейте к верхнему углу треугольника зеленую нить и повесьте в этот талисман в своем доме или в помещении, где занимаетесь денежными делами или ведете свой бизнес.
Немного поправка, монеты можно любого госсударства, но реального, где они ходят(центы, шиллинги, рубли, копейки)
 
Записан

MichmanRey
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #22 : Июль 10, 2012, 09:49:35 �

1 к 6,так как каждая решка каждой монеты может выпасть по 2 раза,то есть 50/50,если она подкинет одну монету три раза и каждый раз там будет решка,то вероятность того что эта монета неправильная 91%.
Записан
Booka1a
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 223

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 63



Просмотр профиля
Ответ #23 : Июль 13, 2012, 20:04:01 �

по-моему, вероятность 1/2 тоже
она выбрала одну монету из двух, а что там выпало на выбранной - это уже другая задача))
Записан
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #24 : Июль 13, 2012, 22:19:43 �

как раз имеет значение то, что потом происходило, иначе бы да, была 1/2..
Записан
Seamew
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 509

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 76
-вас поблагодарили: 148


будет буря


Просмотр профиля
Ответ #25 : Июль 26, 2012, 06:22:41 �

помню эту задачку, она была в теме "спроси Мерелин" вот здесь: //текст доступен после регистрации//
Записан

Над седой равниной моря гордо реет буревестник..
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: