Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Отрывок из спортивного комментария, или Машина времени  (Прочитано 3280 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Кремень
Гость
: Август 20, 2012, 21:37:01 �

Представьте что на машине времени я перенесся на много лет назад. И попал на турнир. Этот турнир состоялся очень давно и проходил в городе А. Не буду называть имена и название страны, потому что это сразу даст ключ к разгадке. Скажу лишь только, что участники игры очень известные люди. В какой степени, решать вам.
 Не буду докучать пустыми рассуждениями и сразу перейду к делу. Представьте что я веду репортаж с этого турнира. Вот кусочек репортажа, который вел я:

Итак,  в предыдущей игре белые отдали противнику несколько фигур за атаку, в том числе две ладьи. Сейчас белый король под шахом. У белых есть спасение и они играют 20.Ke2. Черные играют 20...Na6, чтоб отдалить быстрый мат через пару ходов. Белые думают...и бьют 21.N:g7+, на что король убегает Kd8. Если бы на g8 не стоял конь, можно было бы дать мат слоном на е7 в 1 ход. И тут белые выдают прямо таки фантастическое решение -играют 22.Qf6+! Отвлечение коня! Черные вынуждены бить конем ферзя и 23.Ве7# мат! Фантастическая комбинация! Она войдет во все учебники, потому что того достойна! И станет самой...в творчестве победителя! На этом я заканчиваю репортаж.

Назовите город А ,где был турнир, партию из которого я комментировал, и вставьте пропущенное слово во фразу- и станет...КАКОЙ? в творчестве победителя.
 
Последнее редактирование: Август 20, 2012, 21:40:11 от Александр Кремень Записан
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #1 : Август 20, 2012, 21:48:16 �

Гуглить можно?
Показать скрытый текст

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д, замат

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #2 : Август 24, 2012, 00:37:30 �

Можете меня закидать камнями,но и я и мне часто ставили мат в не менее интересных комбинациях.Тот кто хорошо играет в шахматы,что называется "игрок", ничего сверх ординарного и бессмертного в этой партии не увидит.Имхо.

Можно из любой более менее приличной дворовой игры в шахматы раздуть сенсацию, и внести в анналы шахматной школы,как супер пупер партию.Кто  во времена шахматного бума в СССР смотрел по телеку игру на чемпионатах мира транслируемую  в живую ,тот ничего сверхмудрого не видел в игре мировых корифеев,только слишком долгое думание и большие гонорары.Специально составленные шахматные задачи ,гораздо интереснее чем пресловутые партии чемпионов. 
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #3 : Август 24, 2012, 21:10:38 �

Это бессмертная партия Лев - Вилли на Назве
Записан

Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #4 : Август 26, 2012, 19:26:43 �

Можете меня закидать камнями,но и я и мне часто ставили мат в не менее интересных комбинациях.Тот кто хорошо играет в шахматы,что называется "игрок", ничего сверх ординарного и бессмертного в этой партии не увидит.Имхо.

Можно из любой более менее приличной дворовой игры в шахматы раздуть сенсацию, и внести в анналы шахматной школы,как супер пупер партию.Кто  во времена шахматного бума в СССР смотрел по телеку игру на чемпионатах мира транслируемую  в живую ,тот ничего сверхмудрого не видел в игре мировых корифеев,только слишком долгое думание и большие гонорары.Специально составленные шахматные задачи ,гораздо интереснее чем пресловутые партии чемпионов. 

Не знаю, как раньше, но сейчас на каждого топового практика приходится команда теоретиков, которые вместе с ним проводят огромную подготовку. Не забываем, что сами они блестящие практики. В сумме это означает, что смотреть трансляцию матча за звание чемпиона без комментариев ГМ+компьютера невозможно впринципе
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: