Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Всегда ли богатые такие противные?  (Прочитано 2754 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
: Январь 21, 2014, 01:22:36 �

Стереотип, говорящий о том, что у богатых людей существуют некие проблемы с моралью, конечно, всего лишь стереотип. Аморальным человек может быть вне зависимости от материального положения. Социальный психолог Пол Пифф, однако, утверждает, что в определенном смысле наличие денег и статуса все же развращает, оказывая дурное влияние на поведение и отношение к окружающим. В лекции, прочитанной на платформе TED, Пифф представил неприятно удивляющие результаты многолетних исследований. Slon приводит собственный перевод лекции.

Представьте себе игру «Монополия», но с одним интересным трюком: все подстроено таким образом, что, как и в жизни, сочетание талантов, умений и везения достается случайно одному из игроков. И вышло так, что этим игроком оказались вы. У вас больше денег, возможностей и путей доступа к ресурсам. Задумайтесь, каким образом это привилегированное положение могло бы изменить ваше отношение к себе самому и к менее удачливому участнику игры.

Чтобы ответить именно на этот вопрос, мы запустили исследование в Беркли. Взяли сто пар игроков и кинули сто монеток, чтобы определить, кто в каждой из пар будет богатым и везучим, а кто нет. Богатому давалось вдвое больше денег, плюс он бросал кости не один раз, а два, поэтому гораздо больше передвигался по игровому полю. Игра длилась 15 минут, в течение которых мы снимали все происходящее на скрытую камеру. Сегодня я собираюсь впервые продемонстрировать некоторые результаты исследования, поделиться тем, что мы увидели.

Богатый игрок: Так, сколько раз тебе попалось 500?
Бедный игрок: Один.
Богатый игрок: Серьезно?
Бедный игрок: Ага.
Богатый игрок: А мне – трижды. (Смеется) Не знаю, почему это мне столько дали.

Да, игроки быстро смекнули – здесь что-то не так: у одного и денег больше, и ходит он чаще. Тем не менее по ходу игры в поведении произошли совершенно явные изменения. Богатый даже двигаться вокруг доски стал как-то шумно, грохая фишками по полю. На вербальном и невербальном уровне «богачи» демонстрировали превосходство, самодовольство и показывали, кто тут главный.

Рядом с игроками мы ставили миску с крендельками. Регистрировали, кто сколько крендельков съест.

Богатый игрок: Крендели – это тоже какая-то провокация?
Бедный игрок: Не знаю.

Ну ладно, люди тоже не дураки, им хочется понять, зачем тут вообще эта миска. Но, знаете, несмотря на эти сомнения, ситуация однозначно складывалась так, что богатые игроки съедали ощутимо больше кренделей, чем бедные.

Богатый игрок: Люблю крендельки!

Чем дальше, тем четче обрисовывалась печальная тенденция: богатые начинали вести себя грубо и проявлять все меньше такта в отношении бедных, бедных игроков, бесчеловечно похваляясь своими успехами без всякого зазрения совести.

Богатый игрок: Я могу купить что угодно!
Бедный игрок: А сколько это стоит?
Богатый игрок: Ты мне должен 24 бакса. Плакали твои денежки! А я скоро это куплю, у меня полно денег, я что хочешь могу купить.

Богатый игрок номер 2: Да я все это поле купить могу!
Богатый игрок номер 3: Ты вот-вот лишишься всех денег. А я в этом смысле в полной безопасности, тебе меня не догнать.

А самое интересное, что когда после 15 минут игры мы просили игроков рассказать что-нибудь об этом опыте, «богачи» принимались с удовольствием делиться тем, как им удалось одержать такую убедительную победу в «Монополии» с, напомню, изначально фальсифицированным результатом. Рассказывали, с какой ловкостью покупали всякие предприятия и добивались успеха. Кажется, они совершенно утратили связь с реальностью, в которой была брошена монетка, определившая их судьбу. Удивительная особенность человека – таким образом трактовать и присваивать результаты чистого везения.

На метафору этой игры можно опираться, говоря об иерархической структуре общества, где одни получают деньги, доступ к ресурсам и статус, а другие ни того, ни другого, ни третьего не имеют. В течение семи лет мы с коллегами занимаемся изучением влияния такого рода иерархии на человеческое поведение. Так вот, главный вывод из дюжин исследований с участием тысяч испытуемых таков: чем мы богаче, тем меньше склонны сопереживать другим и тем сильнее наша уверенность в том, что мы в своем праве и заслужили все, что имеем. Кроме того, высокий уровень материального благосостояния обусловливает идею скупости как добродетели, а также желание представлять стремление к извлечению личной выгоды как естественное и высоконравственное. Я хочу поговорить об актуальных и возможных последствиях такого взгляда на жизнь, о том, почему это важно и что мы тут можем сделать.

Одно из первых исследований касалось готовности помогать, одного из аспектов социального взаимодействия. Было важно и интересно понять, кто в большей степени склонен оказывать помощь ближнему – богатый или бедный. В ходе эксперимента мы собрали богатых и небогатых людей в лаборатории и каждому из них вручили по 10 долларов, объяснив, что они могут оставить деньги себе или поделиться суммой с совершенно незнакомым человеком, которого они никогда не увидят. В итоге испытуемые, чей годовой доход находится в пределах 15–25 тысяч долларов, отдали на 44% больше денег, чем те, чей доход составляет от 150 до 200 тысяч долларов в год.

Мы также изучали ситуацию игры: кто чаще мухлюет, чтобы добиться выигрыша. В ряде случаев более обеспеченные игроки жульничали в 3–4 раза чаще.

Еще один эксперимент: мы поставили в комнате две вазы с конфетами. Испытуемым сказали, что в первой – конфеты для них, а во второй – для детей из развивающего центра, сейчас они на занятиях. Вы думаете, я шучу, но я совершенно серьезен. Участники эксперимента, которые позиционировали себя как людей обеспеченных, взяли из детской вазы в два раза больше конфет чем те, кто богатым себя не считал.

Еще один предмет изучения – машины, то есть поведение водителя на дороге в зависимости от того, дорогую или дешевую марку автомобиля он водит. Так вот, владельцы дорогих авто нарушают правила в два раза чаще тех, кто ездит на чем-то экономичном: не пропускают пешеходов на зебре, например. Также нам удалось выяснить, что богатые люди чаще лгут на переговорах, берут взятки, воруют наличные на работе и обманывают клиентов.

Нет, конечно, я вовсе не собираюсь утверждать, что так ведут себя только богатые. Напротив, скорее я склоняюсь к тому, что в повседневной жизни каждый из нас постоянно сталкивается с дилеммой – нарушить правило, поступить аморально, но извлечь сиюминутную выгоду, или действовать на общих основаниях? И это объяснимо, потому что американская мечта говорит нам о том, что у всех равные возможности, надо много работать, тогда получится добиться успеха, и вполне нормально, что время от времени следует ставить собственные интересы выше интересов других людей. Однако проблема, как нам удалось выяснить, заключается в том, что с ростом благосостояния растет готовность извлекать выгоду из ситуаций с нулевой суммой, то есть приобретать за счет того, что другие теряют. За последние двадцать лет разрыв между богатыми и бедными в Америке увеличился до прежде неведомых масштабов, это практически Большой Каньон социального пространства. В руках 20% населения сосредоточено до 90% ресурсов и капитала, и это приводит к тому, что перед одними изначально открыты все двери, другие же вынуждены смириться с тем, что американская мечта так и останется для них мечтой. Первые склоняются к тому, чтобы плевать на интересы окружающих, когда дело касается возможности извлечь хотя бы небольшую пользу для себя. Нет причин полагать, что ситуация изменится в лучшую сторону, скорее есть все основания ожидать ее усугубления.

Экономическое неравенство сегодня – важная тема для разговора, но отнюдь не только потому, что от него страдают бедные. Проблемы – у общества в целом, они проникают во все его страты. Это мина замедленного действия, угрожающая нам в целом ряде аспектов, как-то: социальная мобильность, ценности, психическое здоровье, уровень доверия. Все это и многое другое находится в прямой зависимости от уровня социально-экономического неравенства. Чем он выше, тем положительные показатели ниже. И, напротив, его рост приводит к росту преступности, агрессии, даже обострению проблемы ожирения. Эти последствия затрагивают опять же не только тех, кто находится на нижней ступени социальной лестницы, нет, это комплексная болезнь социума.

Что же делать? Неприятные явления, описанные выше, активно самовоспроизводятся, и, кажется, их рост выходит из-под контроля. Но, как показывают наши исследования, нужно совсем немного, чтобы подтолкнуть человека к более здоровому восприятию, к тому, чтобы снова научиться сочувствовать и помогать другим. Иногда достаточно просто напомнить людям о необходимости и плюсах взаимопомощи. Один из наших экспериментов продемонстрировал, что просмотр очень краткого видео продолжительностью 46 секунд о том, как дети живут в нищете, оказывает довольно сильное воздействие на психику. Через час после просмотра богатые испытуемые помогали переживающему стресс незнакомцу (все, конечно же, было подстроено) так же охотно, как и небогатые. Значит, деформация не перманентна, она обратима, более того, обратима достаточно легко.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

снн, замат

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #1 : Январь 21, 2014, 10:30:31 �

Что же делать? Неприятные явления, описанные выше, активно самовоспроизводятся, и, кажется, их рост выходит из-под контроля. Но, как показывают наши исследования, нужно совсем немного, чтобы подтолкнуть человека к более здоровому восприятию, к тому, чтобы снова научиться сочувствовать и помогать другим. Иногда достаточно просто напомнить людям о необходимости и плюсах взаимопомощи. Один из наших экспериментов продемонстрировал, что просмотр очень краткого видео продолжительностью 46 секунд о том, как дети живут в нищете, оказывает довольно сильное воздействие на психику. Через час после просмотра богатые испытуемые помогали переживающему стресс незнакомцу (все, конечно же, было подстроено) так же охотно, как и небогатые. Значит, деформация не перманентна, она обратима, более того, обратима достаточно легко.


Либо головой о стенку в следственном управлении  Плохо
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: