Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Ещё раз о мудрецах  (Прочитано 26226 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Задачу придумал сам - навеяло. Является по сути компиляцией нескольких задач Smiley
У Шаха М мудрецов и он решил узнать насколько они умны.
Он собрал их и показал им образцы колпаков К разных цветов (К<М).
Он сказал что каждому мудрецу будет надет колпак с одним из этих К цветов, каждый мудрец будет видеть колпаки других.
Будут использованы все цвета.
Все мудрецы будут сидеть в одном зале и смотреть друг на друга. Ни говорить, ни жестикулировать нельзя.
Те, из мудрецов, которые готовы назвать свой цвет, могут молча выйти из Зала и назвать свои цвета Шахине, которая зафиксирует ответ. А Шах будет сидеть в зале и засечёт время по Главным часам шахства, которые тоже в зале и видны всем.
Часы - обычные цифровые часы с часами и минутами.
Мудрецам предлагается посовещаться между собой некоторое время, после чего процедура начнётся и пойдёт отсчёт времени.
Смогут ли мудрецы определить цвет своего колпака?
Соображают они очень и очень быстро.

buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #30 : Июль 18, 2013, 02:20:45 �

Где-то завтра (18.7) во 2-й половине дня если никто не возразит, приведу этот вариант
Записан
Питер Пен
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 92
-вас поблагодарили: 117


Просмотр профиля
Ответ #31 : Июль 18, 2013, 21:08:28 �

Не могу, buka, не внести некоторую «нематематическую живость» в твою интересную задачу и не усложнить ее условие возможностью отсутствия часов вообще.
Наверняка ты когда-либо слышал такие понятия как музыкальный такт и ритм - в детстве под четкое отстукивание ладошек мы все танцевали и чувствовали, когда нам должны еще раз хлопнуть в ладошки (это такт). Так вот, при знании этих элементарных музыкальных азов мудрецы (а они то, уж, должны были это знать) смогут любую мелодию или песню разложить на такт (а, может, и на ноты (высота и длительность звука (но это уже сложнее)). Заранее договорившись о песне или мелодии, с которой они начинают свои раздумья, они четко смогут делать счет - мысленно «отбивать в ладоши» такт этой песни или мелодии. Возьмем, к примеру, обыкновенную пионерскую строевую: «Левой! Левой! Раз, два, три». Грубо - это 5 ударов в ладоши за 5 сек. (причем на одной и той же ноте!). После нескольких тренировок этот ритм спокойно может «отбивать» в голове даже тот, кому «медведь на ухо наступил». Вот с помощью такой нехитрой ритмики они и смогли бы  вычислять свои колпаки.
Записан
buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #32 : Июль 19, 2013, 04:23:50 �

Итак, приступим.
Сначала, возвращаясь к варианту Питера Пена, хочу заметить - что насчёт начала минуты и конца минуты - я пошутил (там смайлик). И не потому, что это невозможно, а потому, что если это возможно (а это безусловно возможно), то и обычный подход можно разбить на полуминутные интервалы. Короче - это всего лишь масштабирование времени - не более того.
Теперь, наконец, об альтернативном варианте.
Он построен на трюке Smiley
Допустим, у нас 1000 мудрецов и всего два цвета - синий и красный.
Мудрецы договариваются: те, кто видят чётное число синих - идут отвечать.
Обратите внимание - идут отвечать - это не значит, что они знают свой цвет Smiley
Тем не менее, если шах действительно надел на мудрецов чётное кол-во синих колпаков, то это будут видеть только красные - они пойдут, и увидя на выходящих коллегах красные колпаки - поймут, какой на них (т.е. красный)
Если же шах надел нечётное кол-во синих колпаков - выйдут синие и поймут, что они синие.
Эту идею можно расширить на любое кол-во цветов. Это - нетривиально, но даёт сумасшедший эффект по скорости!
Даю ещё некоторое время на идеи Smiley
------------------------------------
Питеру Пену - Мудрецы конечно - люди умные, но Вы не задумывались, почему у симфонического оркестра есть дирижёр?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Питер Пен, Лев

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
Питер Пен
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 92
-вас поблагодарили: 117


Просмотр профиля
Ответ #33 : Июль 19, 2013, 09:09:13 �

Хороший выход из околпачивания  Smiley Пусть коллеги прокомментируют.
А я, уж, тогда о своей части (раз начал).
Buka, так получилось, что я лучше, чем Вы это себе можете представить, знаю, зачем оркестру дирижер  Smiley
А теперь подумайте, почему, допустим, у пионеров не было дирижера (с барабаном они или без), и чем приведенный мною в качестве примера марш отличается от лунной сонаты Бетховена (а она не такая, уж, и сложная), а так же о синхронности действий нескольких актеров на сцене, когда они находятся спиной друг к другу, тоже подумайте  Smiley
Последнее редактирование: Июль 19, 2013, 10:02:12 от Питер Пен Записан
buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #34 : Июль 19, 2013, 10:21:01 �

Хороший выход из околпачивания  Smiley Пусть коллеги прокомментируют.
А я, уж, тогда о своей части (раз начал).
Buka, так получилось, что я лучше, чем Вы это себе можете представить, знаю, зачем оркестру дирижер  Smiley
А теперь подумайте, почему, допустим, у пионеров не было дирижера (с барабаном они или без), и чем приведенный мною в качестве примера марш отличается от лунной сонаты Бетховена (а она не такая, уж, и сложная), а так же о синхронности действий нескольких актеров на сцене, когда они находятся спиной друг к другу, тоже подумайте  Smiley
Питер Пен, предложите двум человекам молча посчитать до 1000 и проверьте насколько синхронно они это сделают. Затем - до 10000,1000000 и т.д.
Записан
Питер Пен
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 92
-вас поблагодарили: 117


Просмотр профиля
Ответ #35 : Июль 19, 2013, 10:32:10 �

Buka, а предложите ка Вы околпачиться 1 000 000 человек и пусть рассмотрят издалека цвета колпаков других и уж тем более сосчитают их...
Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #36 : Июль 19, 2013, 10:39:29 �

Как первый вышедший будет видеть других? Можно оборачиваться? На месте шаха бы голову всем за такой развод отрубил. Либо надо договариваться о порядке выхода еще.
Последнее редактирование: Июль 19, 2013, 10:48:23 от Tim0512 Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #37 : Июль 19, 2013, 10:55:32 �

А теперь подумайте, почему, допустим, у пионеров не было дирижера (с барабаном они или без), и чем приведенный мною в качестве примера марш отличается от лунной сонаты Бетховена (а она не такая, уж, и сложная), а так же о синхронности действий нескольких актеров на сцене, когда они находятся спиной друг к другу, тоже подумайте  Smiley

А я думал чел со знаменем за дирижера ))))) Повторяющийся такт?
Последнее редактирование: Июль 19, 2013, 10:57:14 от Tim0512 Записан
buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #38 : Июль 19, 2013, 11:08:27 �

Buka, а предложите ка Вы околпачиться 1 000 000 человек и пусть рассмотрят издалека цвета колпаков других и уж тем более сосчитают их...
Питер Пен, знаете что?
Предложите Вашим друзьям посчитать до 100.
Записан
buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #39 : Июль 19, 2013, 11:12:36 �

Как первый вышедший будет видеть других? Можно оборачиваться? На месте шаха бы голову всем за такой развод отрубил. Либо надо договариваться о порядке выхода еще.
Какой Вы кровожадный... Smiley
Они ведь идут докладывать свой цвет Шахине. Соберутся у неё, в кружок, молча. И по очереди доложат Smiley
Записан
buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #40 : Июль 19, 2013, 11:13:51 �

Господа, думайте над обобщением.
Записан
Питер Пен
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 92
-вас поблагодарили: 117


Просмотр профиля
Ответ #41 : Июль 19, 2013, 11:14:59 �

А теперь подумайте, почему, допустим, у пионеров не было дирижера (с барабаном они или без), и чем приведенный мною в качестве примера марш отличается от лунной сонаты Бетховена (а она не такая, уж, и сложная), а так же о синхронности действий нескольких актеров на сцене, когда они находятся спиной друг к другу, тоже подумайте  Smiley

А я думал чел со знаменем за дирижера ))))) Повторяющийся такт?
Laugh Я немного застал это время, а на линейке, когда вносили знамя, я постоянно ржал, как обкуренный и других заражал смехом  Grin
Повторяется, это когда, типа, ты на 6 раз снова начинаешь с левой ноги и т.д.
Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #42 : Июль 19, 2013, 11:15:21 �

Господа, думайте над обобщением.
Так вы про свою идею уточните, плз. Первый кто вышел может оборачиваться? ИМХО прелесть задачи, когда смогли договориться так, что встать со стула разрешается только тогда, когда точно знаешь свой цвет.
Последнее редактирование: Июль 19, 2013, 11:22:11 от Tim0512 Записан
Питер Пен
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 92
-вас поблагодарили: 117


Просмотр профиля
Ответ #43 : Июль 19, 2013, 11:23:45 �

Buka, а предложите ка Вы околпачиться 1 000 000 человек и пусть рассмотрят издалека цвета колпаков других и уж тем более сосчитают их...
Питер Пен, знаете что?
Предложите Вашим друзьям посчитать до 100.
Buka, счет, который я имел в виду - это не раз, два, три (елочка гори), а счет музыкального такта. Когда я учился в хоре, нас в свое время дрессировали на такой счет: начинали петь, по команде замолкали, пели про себя, затем к концу песни по команде проявлялись - должны были все петь одно и тоже. У всех все получалось, т.к. знали такт и темп и считали. Но там были сложные песни - а то, что я привел в пример, смеха подобно - о чем тут вообще говорить?!
Последнее редактирование: Июль 19, 2013, 16:05:13 от Питер Пен Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #44 : Июль 19, 2013, 11:28:14 �

Как первый вышедший будет видеть других? Можно оборачиваться? На месте шаха бы голову всем за такой развод отрубил. Либо надо договариваться о порядке выхода еще.
Какой Вы кровожадный... Smiley
Они ведь идут докладывать свой цвет Шахине. Соберутся у неё, в кружок, молча. И по очереди доложат Smiley
Так Шахиня еще и с 1000 мудрецов крутит ))) Да уж точно в расход )))) Шахиню вообще не жалко, целый гарем рядом ))))
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в: