Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Откопал новую задачу с Брейнгеймса  (Прочитано 11348 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Кремень
Гость
: Июль 27, 2013, 08:49:29 �

40 мегамозгов, перед ними 40 колпаков - 20 белых и 20 черных.
Через 5 минут выключат свет наденут на каждого по колпаку и одного выберут жертвой и уведут в другую комнату.
Потом свет включат и предложат каждому не совещаясь угадать цвет колпака на жертве.
Если ошибутся более 10 мегамозгов жертву казнят. Смогут мегамозги договориться так чтобы гарантированно его спасти?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Робинзон, Димыч

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
myt_vesny
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #1 : Август 08, 2013, 18:12:03 �

а мегомОзги будуть знать как угадывают другие мегамОзги? то есть, они слышат друг друга?
Записан
kzmzhz
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #2 : Август 09, 2013, 16:05:28 �

Легко. Сокращаем все на 10. Было 4 мегамозга . И одна попытка для угадывания.
Если какой -то мегамозг видит что на двух других черные шапки , он тут же говорит что, на жертве белая шапка. Ну по аналогии если видит белые шапки говорит , что черная .
Записан
proro4estvo
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 89

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 6


Просмотр профиля
Ответ #3 : Август 10, 2013, 09:12:25 �

не,думаю фишка в другом,сокращать нельзя похоже,так как твое решение уж больно легкое.
Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #4 : Август 11, 2013, 23:24:23 �

Проблема в тех, кто видит равное число черных и белых. Из них по крайней мере половина должна угадать. Никакой простой схемы придумать не смог. Никакой сложной пока тоже Sad
Записан

Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #5 : Август 12, 2013, 07:43:51 �

Таки придумал. Скажу сразу — мое решение довольно сложное. Сама процедура относительно простая, решение сложное в том смысле, что оно далеко не очевидно. Собственно, оно и мне было не очевидно, просто удачная догадка, которую я смог подтвердить. Пока писать не буду, чтобы другие подумали.
Записан

proro4estvo
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 89

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 6


Просмотр профиля
Ответ #6 : Август 12, 2013, 10:17:52 �

я не знаю как под спойлер внести,по этому попробую выразится так.Допустим все 40 мегамозгов сидят по кругу,первый кто начнет говорить должен сказать цвет колпака того кто сидит слева от него,этот "левый" мегамозг,уже зная цвет колпака первого сказавшего уже может выяснить какого цветы был колпак на жертве.Он просто называет цвет,а все по кругу повторяют за ним.

Не знаю на сколько это верно,так как мегамозги могут не слышать друг друга О_О.Ну а так,в голову ничего пока не лезет.
Записан
zhekas
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1035

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 34
-вас поблагодарили: 486



Просмотр профиля Email
Ответ #7 : Август 12, 2013, 22:04:47 �

Показать скрытый текст
я не знаю как под спойлер внести,по этому попробую выразится так.Допустим все 40 мегамозгов сидят по кругу,первый кто начнет говорить должен сказать цвет колпака того кто сидит слева от него,этот "левый" мегамозг,уже зная цвет колпака первого сказавшего уже может выяснить какого цветы был колпак на жертве.Он просто называет цвет,а все по кругу повторяют за ним.

Не знаю на сколько это верно,так как мегамозги могут не слышать друг друга О_О.Ну а так,в голову ничего пока не лезет.

А если они сидят не по кргугу. И их спрашивают в случайном порядке?
Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #8 : Август 12, 2013, 22:38:50 �

При таких условиях задача не интересна. Я понимаю условие о том, что им запрещено совещаться в том смысле, что посмотрев на цвет колпаков друг на друге, они должны отвечать одновременно или, по крайней мере, незаметно друг для друга, так, чтобы те, кто еще не ответил, не знали данные другими ответы и даже то, кто уже отвечал, а кто еще нет. Только при таких условиях задача интересна.
Записан

proro4estvo
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 89

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 6


Просмотр профиля
Ответ #9 : Август 13, 2013, 10:06:01 �

Показать скрытый текст
я не знаю как под спойлер внести,по этому попробую выразится так.Допустим все 40 мегамозгов сидят по кругу,первый кто начнет говорить должен сказать цвет колпака того кто сидит слева от него,этот "левый" мегамозг,уже зная цвет колпака первого сказавшего уже может выяснить какого цветы был колпак на жертве.Он просто называет цвет,а все по кругу повторяют за ним.

Не знаю на сколько это верно,так как мегамозги могут не слышать друг друга О_О.Ну а так,в голову ничего пока не лезет.

А если они сидят не по кргугу. И их спрашивают в случайном порядке?

Да,тут не поспоришь)
хорошо,а что если мегамозгов будет не 40 а например 1000,а колпаков будет по 500 штук черного и белого цветов?Как тогда?
Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #10 : Август 13, 2013, 19:00:59 �

В принципе, вариант, когда их спрашивают в неизвестном заранее порядке, тоже интересный. На первый взгляд кажется, что это упрощает задачу по сравнению с моим пониманием, но, похоже, на самом деле не существенно.
Записан

Рубака
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 30

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 11


Просмотр профиля
Ответ #11 : Август 14, 2013, 22:15:21 �

мой вариант решения:
Показать скрытый текст
Последнее редактирование: Август 14, 2013, 22:23:17 от Рубака Записан
Ann99
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #12 : Август 15, 2013, 09:23:09 �

Можно решить, если только первоначально мегамозги договорятся, кто кем будет, независимо, какой колпак на них будет в последствии надет, т.е. до того как будет выключен свет, каждый знает каким колпаком он представлен, естественно должно быть поровну, 20 черных и 20 белых, затем когда уводят одного из них и включается свет, каждый ищет себе пару противоположную той которой он был до этого наделен (я к примеру по договоренности была белой, ищу мегамозга с черным колпаком) и так пока все не разобьются на пары, и останется один. Противоположный ему цвет колпака и был уведен)))
Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #13 : Август 15, 2013, 10:28:32 �

Рубака, а если на первых 20 справа одеты белые колпаки? Все 20 ошибутся.
Записан

Рубака
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 30

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 11


Просмотр профиля
Ответ #14 : Август 15, 2013, 18:22:58 �

Рубака, а если на первых 20 справа одеты белые колпаки? Все 20 ошибутся.
Кстати, именно в этом случае все 20 скажут правильно, ведь каждый из них увидит справа от себя 0 чёрных колпаков, 0 - чётное число, значит каждый скажет "чёрный". Но если первым будет стоять в чёрном колпаке, а потом 20 в белом, то все 20 ошибутся. Решение неправильное. Надо подумать ещё.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: