Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: The Chess Mysteries of the Arabian Knights (тайна погребенных замков)  (Прочитано 6123 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
: Январь 05, 2014, 20:11:34 �

Одну совсем простую задачу все-таки пропущу.

«Где мои два замка?» — спросил как-то Гарун у своего визиря.
«Они не оба ваши, — ответил дерзкий визирь. — Один из них принадлежит миссис аль-Рашид, как вам известно».
«Как бы то ни было, — ответил Гарун, — я все же хочу знать где они».
«Если вы спрашиваете о двух белых замках, они оба взяты во время этой игры и погребены там же, где были взяты».


«Но это ужасно! — сказал Гарун. — Некоторые из моих самых ценных сокровищ находятся там — этот самый манускрипт, например! Мы должны откопать их немедленно!»
«Шестьдесят четыре поля — это уйма раскопок, ваше величество!»
«Ради бороды Пророка, ты что, не помнишь, где они были взяты?»
«Нет, — ответил визирь. — Никто не помнит. Все, что записано, — то, что оба были взяты на одной горизонтали».
«Толку мало», — ответил раздраженный халиф.
«Мало», — сказал визирь.
«Ну сделай что-нибудь!» — рявкнул халиф.
Что он мог сделать? Он обратился к летописцу, который, хотя и не помнил, где погребены белые замки, припомнил, что черная ферзевая ладья была взята пешкой.
«Эта информация может помочь, — сказал Гарун. — Я также припоминаю, если не ошибаюсь, что вы не участвовали в этой игре. Я прав?»
«Да, ваше величество, я не участвовал. Я был болен в первый день битвы и должен был быть удален с поля. Я был, как говорится, отдан как фора в слона».
«Болен или ленив?» — рявкнул Гарун.
«Болен», — ответил визирь.
«Ну ладно, не будем ссориться по мелочам; гораздо более важные вещи на кону. Я должен найти мои замки!»
«Вы имеете в виду белые замки», — поправил визирь.
«Да чтоб тебя, когда же ты замолчишь! Дай мне подумать: оба моих замка (ладьи) взяты на одной горизонтали, замок черной королевы взят пешкой, и королевский слон отдан в фору. Никуда не годится, задача неразрешима!»
В этот момент, однако, пришли новости, что черные собираются рокироваться. «Хвала Аллаху, — вскрикнул халиф, — тайна разгадана! Теперь я могу найти свои сокровища!»
Где погребены замки?
Последнее редактирование: Май 15, 2016, 22:55:18 от Димыч Записан

Александр Кремень
Гость
Ответ #1 : Январь 06, 2014, 12:18:11 �

Тут какая-то подковырка...если черная ферзевая ладья убита пешкой, как она вылезла из за пешечного барьера на ферзевом фланге черных? что то тут позиция неправильная...
Записан
Александр Кремень
Гость
Ответ #2 : Январь 06, 2014, 12:25:51 �

Черная ладья могла вылезти только после b7:c6 и c7:b6. Но дальше тупик...
Последнее редактирование: Январь 06, 2014, 12:31:13 от Александр Кремень Записан
Валерий
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1395

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 157
-вас поблагодарили: 234



Просмотр профиля
Ответ #3 : Январь 06, 2014, 12:54:49 �

Черная ладья могла вылезти только после b7:c6 и c7:b6. Но дальше тупик...
Есть версия, что c7:b6 взят слон, затем на с8 взят черный слон (возможно ферзем), и по вертикали с вышла ладья на е3. Белая ладья взята на с6. И дальше тоже тупик
Записан
Александр Кремень
Гость
Ответ #4 : Январь 06, 2014, 12:59:18 �

Мне что то кажется что конь на ф1 может быть превращен из пешки.
Записан
Валерий
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1395

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 157
-вас поблагодарили: 234



Просмотр профиля
Ответ #5 : Январь 06, 2014, 15:26:15 �

Есть версия, что c7:b6 взят слон, затем на с8 взят черный слон (возможно ферзем), и по вертикали с вышла ладья на е3. Белая ладья взята на с6. И дальше тоже тупик
Дополню еще.
Белые ладьи взяты на с6 и f6 пешками, b7:c6 и g7:f6. Две черные пешки прошли по вертикали f и превращены на поле f1 в слона и коня 
Записан
fortpost
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 6853

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1794
-вас поблагодарили: 2261



Просмотр профиля
Ответ #6 : Январь 07, 2014, 14:41:36 �

Есть версия, что c7:b6 взят слон, затем на с8 взят черный слон (возможно ферзем), и по вертикали с вышла ладья на е3. Белая ладья взята на с6. И дальше тоже тупик
Дополню еще.
Белые ладьи взяты на с6 и f6 пешками, b7:c6 и g7:f6. Две черные пешки прошли по вертикали f и превращены на поле f1 в слона и коня 
А почему белая ладья взята именно пешкой на f6? И почему конь превращенный? Можно пояснить?
Записан

Лучший способ оказаться в дураках, это считать себя умнее других. Ф. Ларошфуко
Александр Кремень
Гость
Ответ #7 : Январь 07, 2014, 14:53:50 �

Вот-вот, меня тоже пугает слон на а6. Он мог прийти с с8 и быть непревращенным.
Записан
Валерий
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1395

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 157
-вас поблагодарили: 234



Просмотр профиля
Ответ #8 : Январь 07, 2014, 18:06:24 �

А почему белая ладья взята именно пешкой на f6? И почему конь превращенный? Можно пояснить?
Вот-вот, меня тоже пугает слон на а6. Он мог прийти с с8 и быть непревращенным.
Попробую объяснить.
Допустим, слон на а6 оригинальный, тогда ход b7:c6 должен быть сделан до того, как выйдет черная ладья с восьмой горизонтали и будет взята на е3.
На с6 черные могли взять только одну из ладей (слон отдан в фору, а остальные фигуры в наличии), а белые ладьи могли выйти только после взятия f2:e3.
По рисунку позиции видно, что белые пешки совершили только одно взятие, а по условию это взятие черной ладьи.
Итого: черная ладья не может выйти без взятия белой ладьи на с6, а белая ладья не может попасть на с6 без взятия на е3 черной. Невозможность решения.
Значит черная ладья вышла без хода b7:c6, через поле с8 после взятия там слона.
Поскольку белопольный слон у черных есть, значит он превращенный из пешки прошедшей по вертикали f, и мог выйти после хода g2-g3.
Теперь, если конь на f1 оригинальный, то он не имеет полей, через которые мог бы туда попасть.
Из трех взятых белых фигур, слон и ладья взяты на b6 и с6, а ладьи должны быть взяты на одной горизонтали.
Для прохождения черной пешки g по линии f, должно быть взятие gf и для этого у нас осталась ладья, соответственно взятая на f6.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

fortpost

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Январь 07, 2014, 18:19:35 от Валерий Записан
Валерий
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1395

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 157
-вас поблагодарили: 234



Просмотр профиля
Ответ #9 : Январь 08, 2014, 08:13:56 �

Добавлю о рокировке.
Если бы этого не было в условии, то задача не имела бы решения, т к на е3 могла попасть и королевская ладья черных.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: