Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Деньги, обезьяны и… проституция  (Прочитано 5125 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
: Апрель 30, 2014, 04:14:56 �

Интереснейший эксперимент

...Американские этологи провели эксперимент по введению «трудовых» отношений в стае капуцинов. Они придумали в вольере «работу» и «универсальный эквивалент» – деньги. Работа состояла в том, чтобы дергать рычаг с усилием в 8 килограммов. Значительное усилие для некрупных обезьян. Это для них настоящий малоприятный труд. За каждый качок рычага обезьяна стала получать ветку винограда. Как только капуцины усвоили простое правило «работа = вознаграждение», им тут же ввели промежуточный агент – разноцветные пластмассовые кружочки... ...Вскоре обезьянье общество расслоилось. В нем возникли те же самые типы поведения, что и в человеческом сообществе. Появились трудоголики и лодыри, бандиты и накопители. Одна обезьяна умудрилась за 10 минут поднять рычаг 185 раз! Очень денег хотелось заработать. Кто-то предпочитал работе рэкет и отнимал у других. Но главное, что отметили экспериментаторы, у обезьян проявились те черты характера, которые ранее не были заметны – жадность, жестокость и ярость в отстаивании своих денег, подозрительность друг к другу...

...Сначала такса была единой – за кислое яблоко и кисть сладкого винограда просили одинаковое количество монет. Естественно, яблоки не пользовались успехом, а запасы винограда таяли. Но картина резко поменялась, когда цена на яблоки вдвое снизилась. После довольно долгого замешательства обезьяны решали практически полностью потратить свои монеты на яблоки. И только изредка позволяли себе полакомиться виноградом..

...В один из дней... ...одна из обезьян проникла в отсек, где хранилась коммунальная касса и присвоила все монетки себе, отбиваясь от людей, пытавшихся отобрать у нее металлическую добычу. Так обезьяны совершили первое «ограбление банка»...

...Прошло еще несколько дней и капуцины открыли для себя феномен проституции. Молодой самец дал монетку самке. Ученые думали, влюбился и сделал подарок. Ан нет, «девочка» вступила за деньги с кавалером в половую связь, а затем пошла к окошку, за которым дежурили ученые, и купила у них несколько виноградин...

//текст доступен после регистрации//

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

снн, Илья, R2D2, замат, ☭-Изделие 20Д

За это сообщение 5 пользователи сказали спасибо!
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #1 : Апрель 30, 2014, 09:15:19 �

ещё примерно на ту же тему

Обезьяны обменивают камушки на угощение. Но одной дают за это огурец (им обычно всегда дают огурец в обмен на камень), а другой - виноградину.  Что происходит, когда первая осознаёт несправедливость ситуации, вы увидите в видео ))

<i style="color:#ff0000;">//текст доступен после <a href="/forum/index.php?action=register">регистрации</a>//</i>

посмотрели видео?  а теперь вопрос:
Показать скрытый текст

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Илья, R2D2, снн, замат

За это сообщение 4 пользователи сказали спасибо!
Последнее редактирование: Апрель 30, 2014, 09:25:11 от iPhonograph Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #2 : Апрель 30, 2014, 10:36:48 �

Показать скрытый текст

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Тиана
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7313

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 821
-вас поблагодарили: 1783


Просмотр профиля
Ответ #3 : Апрель 30, 2014, 22:56:15 �

Однажды я стал свидетелем одного интересного факта. Как-то летним днем после прогулки моему двоюродному племяннику, которому тогда было всего лет 7, предложили после еды сладкое. На выбор.. А выбор состоял между большим яблоком и приличным куском шоколада. Даже несмотря на то, что яблоко было очень даже красивым и наливным, он, абсолютно не колебаясь, выбрал шоколад.

Значит ли это, что он получил больше удовольствия? Можно сказать и так. Шоколад содержит много сахара и стимулирует выработку эндорфина - гормона счастья. Таким образом развилась интересная идея.

С ней связан один "нечеловечный" эксперимент советских времен. Живой обезьяне вживили в мозговой центр, отвечающий за выработку эндорфина, электроды. Пропуская через них слабый электрический ток, центр активизировался и начинал вырабатывать гормон счастья. При этом сама обезьяна получала дозу удовольствия. Электроды соединили с педалью и батареей. Прошло немало времени, прежде чем обезьяна нечаянно наступила на педаль и неожиданно для себя получила дозу удовольствия. Затем, повторив это действие, она уже не отходила от нее далеко: удаляясь от педали на достаточно большое расстояние особь начинала ощущать беспокойство и поэтому снова и снова возвращалась к ней для того, чтобы получить новую порцию удовольствия.
Наблюдения за обезьяной продолжались. Вскоре обезьяна стала отказываться от еды, полностью переключившись на нажимание заветной педали. В конце эксперимента она нажимала ее непрерывно, сидела неподвижно, практически не замечала ничего вокруг и вскоре умерла от истощения нервной системы. Конечно она умерла при этом счастливой, в отличие от многих остальных..

Остается у этой идеи один хороший философский вопрос: настоящее ли это счастье? Инофразируя вопрос: а счастлива ли эта самая обезьяна, умерев от счастья? Ну и, наконец, наверное никто не станет спорить, что яблоко все-таки полезнее, чем кусок шоколада.. Даже для 7-ми летнего мальчика Smiley

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

снн

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Tianchik
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #4 : Май 02, 2014, 18:11:17 �

http://nazva.net/forum/index.php/topic,1751.0.html

И вопрос: смогли ли обезьяны Хелла остановить обезьяну Тианы от счастливого самоубийства, если бы при нажатии педальки их окатывали холоднючей водой?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Май 02, 2014, 20:32:49 от снн Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: