Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: где ошибка?  (Прочитано 30856 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Осужденного бросили в тюрьму в субботу.
-Тебя повесят вполдень,в один из семи дней на cледующей неделе,-сказал судья,-но в какой именно день ,ты узнаешь об этом только утром в день казни.Cудья всегда держал слово. Осужденный обрадовался т.к. понял ,что приговор нельзя привести в исполнение.Он рассуждал так: следующая суббота-последний день казни,и в пятницу днем я уже буду знать о том,что меня повесят завтра.Это противоречит словам судьи.Значит суббота отпадает. Поэтому пятница остается последним днем ,когда меня могут повесить.Однако,и в пятницу повесить меня нельзя,ибо после четверга осталось бы два дня-пятница и суббота . Т.к. суббота не может быть днем казни повесить меня должны лишь в пятницу.Но раз мне об этом станет известно еще в четверг,то слово судьи будет нарушено.Cледовательно, пятница тоже отпадает.Четверг тоже отпадает,потому что,оставшись живым в среду,я пойму что казнь произойдет в четверг.Точно также исключаем среду,вторник ,понедельник и воскресенье. Его предупредили и повесили в один из дней. Где же ошибка в рассуждениях?
amih97
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #60 : Ноябрь 13, 2010, 20:10:50 �

Он может только догадываться, что его казнят всё на следующий и на следующий день. Его могут повесить даже в следующие воскресенье, так как в условии сказано " Тебя повесят в один из семи дней на следующей неделе", поэтому этим днём может стать и воскресенье. Так что заключённый не может рассчитать день своей казни.
Записан
Поисковик
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


pavel_smoliakov@mail.ru
Просмотр профиля Email
Ответ #61 : Ноябрь 14, 2010, 14:45:17 �

"в один из семи дней на cледующей неделе"-сказал судья. В ОДИН ИЗ СЕМИ на следующей неделе
Тоесть последний день казни - воскресенье.
Записан
PARK
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 241

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 16


Просмотр профиля
Ответ #62 : Ноябрь 14, 2010, 16:11:38 �

Ответ, как я думаю логичен:
Из своих умозаключений смертник сделал вывод, что его невозможно будет повесить, т.е. он не знает, когда его повесят и повесят ли вообще, следовательно, его можно повесить в любой день и даже в последний. О том когда его повесят он узнает именно в день казни, в любой из семи дней. Всё.
Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2010, 16:14:50 от PARK Записан
proro4estvo
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 89

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 6


Просмотр профиля
Ответ #63 : Февраль 02, 2011, 17:45:33 �

его повесят в любой день недели так как у него были только догадки о том что его повесят в те или иные дни."следующая суббота-последний день казни,и в пятницу днем я уже буду знать о том,что меня повесят завтра" и что если он будет значть об этом? ведь его могут казнить и в субботу!!!!
Записан
Avstar
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 28

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 67
-вас поблагодарили: 4



Просмотр профиля Email
Ответ #64 : Февраль 02, 2011, 18:15:32 �

узник просто сошел с ума, и изобрел свою логику.


Цитировать
-Тебя повесят вполдень,в один из семи дней на cледующей неделе, но в какой именно день ,ты узнаешь об этом только утром в день казни.
Эта фраза вполне логична и не может сама себя опровергнуть.

Но надежда, как известно, умирает последней...
Записан
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #65 : Февраль 02, 2011, 18:17:44 �

Явный перевод задачи с "американского", где неделя начинается в воскр. и заканчивается в субботу.

Ответ был:
всё дело в том что теория(приговор судьи) на которой построены утверждения заключонного не верна! невожможно назначить казнь человека на день из ненели и сделать так чтоб он узнал об этом дне именно в этот день! так как он на предпоследний день будет знать что его казнят на следущий день!
Записан
Л.К.Вольфхарт
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 631

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 50
-вас поблагодарили: 28



Просмотр профиля Email
Ответ #66 : Февраль 03, 2011, 13:43:04 �

 1.Ув. автор темы, вы забыли что в Англии и США (и пр. "англосаксонских странах") неделя начинается с воскресенья, а не с понедельника. А кончается субботой. Не все это знают/помнят, так что пишите)
 2.Ответ прост, даже если и заключенный правильно построил логическую цепочку, то он забыл что судья мог знать что так подумают. Т.е. заключенный, обретя уверенность что его не повесят не мог знать что его повесят даже в последний день недели.
Последнее редактирование: Февраль 03, 2011, 13:53:36 от Л.К.Вольфхарт Записан
Strike
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 52

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 5


Просмотр профиля Email
Ответ #67 : Февраль 03, 2011, 14:16:33 �

его теория справедлива только в том случае, если он дожывет до пятницы Мир
Записан
Л.К.Вольфхарт
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 631

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 50
-вас поблагодарили: 28



Просмотр профиля Email
Ответ #68 : Февраль 03, 2011, 14:22:34 �

его теория справедлива только в том случае, если он дожИвет до пятницы Мир
Почему же? Если он уверен что казни не будет, то и в субботу он не будет знать что его казнят, а лишь будет думать что его обманывают.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
 
Перейти в: