Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Оборотистый медведь  (Прочитано 9416 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Вдоль берега круглого озера периметром 1,1 км плывут два лосося - один с постоянной скоростью 500 м/мин по часовой стрелке, другой с постоянной скоростью 600 м/мин против часовой стрелки. По краю берега мечется медведь, всегда бегущий вдоль берега со скоростью 70 м/мин в направлении ближайшего к нему лосося. Сколько полных оборотов вокруг озера сделает медведь за сутки и одну минуту?
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #15 : Май 06, 2013, 12:51:19 �

Вот и я о том же, причём тут  разность скоростей лососей? Ведь медведь то по ходу бегает круглые сутки и одну минуту.Считается что, он не останавливается,так как никак не пересечётся с лососями и бегает взад и перёд с постоянной скоростью. Ну и делим километраж за сутки на длину озера.

Лично я так понимаю условие,никак не осознаю разность скоростей лососей куда приткнуть.Лососи ведь круги нарезают,плывут навстречу друг к другу, причем раз в минуту пересекаются обязательно.

Я нарисовал окружность,разбил его на 11 частей, принял что лососи стартуют в одном месте и выяснил ,что место  их встречи равномерно перемещается по окружности со скоростью 1/11 окружности в 2 минуты в направлении быстро плывущего лосося.Чисто стробоскопический эффект,с периодом вспышки в 2 минуты.

Да медведь мечеться,в разные стороны ,гоняясь за ближащим лососем,но бывают периоды, когда он бежит к обоим одновременно ,когда лососи пересекаются встречаются и тд.Но причём здесь скорость лососей,скорость перемещения их точек пересечения в 2 минуты? В условии ясно сказано ,что мишка шпарит 70 м/мин сутки и 1 минуту. Извиняюсь , но эта задача смахивает на задачи по логике, на сообразительность для пятикласников,типа задачки :

 Два поезда выехали одновременно из москвы и ленинграда, один со скоростью 120 км/ч другой 60 км/ч и когда они встретяться который будет дальше от москвы, и начинают высчитывать растояния и тд.Они ведь встретились,чё тут высчитывать?
Короче бедный мишка! Cry
Последнее редактирование: Май 06, 2013, 12:53:08 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Cosh@s
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 56

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 17


Просмотр профиля
Ответ #16 : Май 06, 2013, 16:30:20 �

Если через равноудалённые от лососей точек провести диаметр,то видно, что медведь в любой момент времени бежит к одной из этих точек.Причем сам добежать в них он не может. Скорость лососей намного выше и побежав за одним из них к точке встречи,он встретит другого лосося раньше,чем достигнет её и ему придётся бежать в другом направлении. То есть попав в одну из половин диаметра медведь сам не сможет перейти в другую.Единственный вариант это когда диаметр вращается быстрее скорости медведя.
Скорость вращения диаметра ты сам посчитал
Я нарисовал окружность,разбил его на 11 частей, принял что лососи стартуют в одном месте и выяснил ,что место  их встречи равномерно перемещается по окружности со скоростью 1/11 окружности в 2 минуты в направлении быстро плывущего лосося.
100м/в 2 минуты=50 м/мин
Вот и выходит что медведю никак не попасть в другую часть, а значит он накрутит столько же оборотов сколько накрутит диаметр.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #17 : Май 07, 2013, 00:17:57 �

Цитировать
Вот и выходит что медведю никак не попасть в другую часть
Согласен, но это никак не влияет на километраж пробега медведя.Он бегает без продыху 1441 минуту с постоянной скоростью 70м/мин.
И сколько же он пробежит мне очень интересно,и сколько это кругов вокруг озера?
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Cosh@s
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 56

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 17


Просмотр профиля
Ответ #18 : Май 07, 2013, 14:41:41 �

Ну представь спортсмен постоянно бежит по кругу стадиона,то в одну сторону, то в другую.Ему нельзя пересекать линию финиша.Он может пробежать марафонскую дистанцию,но при этом судья на финише не засчитает ему ни одного круга.
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #19 : Май 07, 2013, 18:30:11 �

Сегодня на работе дошло наконец ,что требуется найти в сущности,за сколько полуокружность в которой мечеться мишка сделает оборотов вокруг центра, а скорость его вращения  22 минуты на один оборот,делим 1441 на 22 равно 65,5.

Меня заклинило на том ,что мишка постоянно бегает, и надо узнать сколько он пробежит вообще,оказалось,что километраж не причём Angry.Спасибо! Пиво

Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: