Голосование
Вопрос: Во-первых, кто за что?
self perfection - 7 (53.8%)
self destruction - 6 (46.2%)
Всего голосов: 12

Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Самосовершенствование vs Саморазрушение  (Прочитано 15127 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #30 : Апрель 06, 2012, 05:33:30 �

Так уж повелось, мы живем не из будущего в настоящее, а из прошлого. То есть, не из сонма вариантов приходим к одному, а сами это что-то одно формируем. Тешить себя мыслью о том, что лишь став менеджером загубил в себе великого художника, - наивно.
История не терпит сослагательных наклонений, господа. Нет у Вас "огромного потенциала", пока Вы не залезли на вышку, извините за демагогию.
Камень в руках скульптора, который может стать разными статуями, - сам по себе не более чем камень! И когда тот из него  делает произведение (отсекая все лишнее, ага), мы говорим не "разрушает" а "создает" скульптуру. Стесывая углы и вырезая детали, он что? Совершенствует ее.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Амели

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #31 : Май 09, 2012, 11:29:22 �

Хотел бы сперва отметить, что я голосовал за саморазрушение не из-за слов Сириона, они мне просто понравились. Голосовал я потому, что только этим и занимаюсь достаточно давно Smiley

Не люблю пафос и кидаться "великими художниками" не буду. Цена решения - упущенные альтернативы. Не важно великий/не великий, не важно набил ты себе костяшки пальцев или нет. Банально, за каждые 5 минут ты платишь упущенными альтернативами.
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #32 : Май 09, 2012, 15:12:34 �

Ого, эта тема ещё жива?

Попробую высказаться ещё раз, только совсем просто, без витиеватостей. И начать надо, действительно, с дефиниций. Они не всем понравятся, но так уж я их вижу.

Самосовершенствование - это комплекс действий, цель которых - изменение себя в условно лучшую сторону. Условно - ибо нет желания сейчас разбираться в тонкостях блага и неблага.
Саморазрушение - комплекс действий, результат которых - изменение себя в условно худшую сторону.

Здесь, как несложно заметить, упущены ещё две возможности. Целенаправленное ухудшение себя - на мой взгляд, не саморазрушение, а просто психическая паталогия. Улучшение себя как результат - не самосовершенствование, а самое обычное развитие.

Самосовершенствование в смысле приведённой дефиниции кажется мне пустой затеей. Вполне разумно развиваться, затачивать себя, как инструмент. Но пытаться гранить себя, как алмаз, когда знаешь, что через полвека этот алмаз сгниёт в земле - бредово. ЧСХ, больше всего любят говорить о самосовершенствовании неприятные, убогие и закомплексованные люди, которым банально не хватает чувства собственной очешуенности.

Саморазрушение, с другой стороны - неоднозначный, но в какой-то степени резонный выбор. Именно по той причине, что гнить нам в земле. Так или иначе, но мы постоянно тратим отведённый нам жизненный ресурс. Саморазрушение означает лишь повышенный, по сравнению со сферическим вакуумом, объём трат. Если я люто ненавижу зелёный чай и столь же люто обожаю виски с колой - вполне возможно, стоит предпочесть второе первому, даже если это будет стоить... скажем, пяти лет жизни и какой-то части здравого рассудка. Неоднозначно, но в какой-то степени резонно.
Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #33 : Май 09, 2012, 16:21:14 �

жабо-погроммирование ухудшает зрение и увеличивает вероятность появления геморроя
это самосовершенствование или саморазрушение?
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #34 : Май 09, 2012, 16:28:38 �

Саморазрушение, ня =)
Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: