Страниц: 1 ... 7 8 [9]
  Печать  
Автор Тема: Переселение душ О_о  (Прочитано 38361 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
abstracted
Гость
Ответ #120 : Июнь 01, 2010, 08:38:02 �

Пока теории и рассуждения не подтверждаются фактами и примерами - это все голые слова.

Эти голые слова очень нужны и полезны, потому что дают продвижение точным наукам вперёд, а многие подтвердить почти невозможно, хотя путём рассуждений было выявлено, что оно верно. В общем, я думаю что про "Прежде чем рассуждать, надо увидеть и тд." это не всегда верно
Я с вами частично согласна, но если то что вы говорите недоказуемо, нужно объяснить, что это лишь догадки. Понимаете ли люди могут подумать, что вы пытаетесь доказать недоказуемое, что даже звучит глупо.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #121 : Июнь 01, 2010, 08:41:28 �

Любая теория в своем начале имеет какой-то неоспоримый факт, явление, эксперимент , проведенный человеком и на который можно впоследствии ссылаться. Так строятся доказательства в геометрии, так выводятся в формулы в математике. То есть, что-то изначально мы принимаем аксиомично, что не требует доказательств.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #122 : Июнь 01, 2010, 08:48:30 �

Цитировать
Эти голые слова очень нужны и полезны, потому что дают продвижение точным наукам вперёд, а многие подтвердить почти невозможно, хотя путём рассуждений было выявлено, что оно верно.

Максвелл теоретически доказал существование радиоволн (или что-то связанное с радиоволнами, я не помню), задолго до того, как их открыли экспериментально. Однако исходя из их существования, можно пойти в теоретической физике дальше, не ждя, когда же их откроют.

Встретились два человека: один говорит, что Солнце вертится вокруг Земли, другой, что Земля вокруг Солнца. Как один может доказать другому его неправоту?

Думаю что может, хотя понятия не имею как. Но даже если не может, зачем решать что-то в заранее неразрешимой ситуации?
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
abstracted
Гость
Ответ #123 : Июнь 01, 2010, 08:53:54 �

Любая теория в своем начале имеет какой-то неоспоримый факт, явление, эксперимент , проведенный человеком и на который можно впоследствии ссылаться. Так строятся доказательства в геометрии, так выводятся в формулы в математике. То есть, что-то изначально мы принимаем аксиомично, что не требует доказательств.
Я неплохо разбираюсь в геометрии и алгебре и насколько мне известно, любое доказательство основано на точных данных, возможно взятых из других доказательств, чаще всего так и бывает. Но изначально мы придумываем фигуры, к примеру параллелограмм - мы-люди создали его таким, что у него противоположные стороны равны и параллельны, вот одно из свойств параллелограмма которое часто используется в других доказательствах.
Последнее редактирование: Июнь 01, 2010, 09:00:26 от abstracted Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #124 : Июнь 01, 2010, 08:56:37 �

Человек не чувствовал форму Земли и не наблюдал её со стороны, но рассуждая тем, что когда корабль от него удаляется и как бы проваливается вниз, человек пришёл к выводу, что Земля не плоская, а видимо шарообразная. Этот человек мог основываясь на этом, придумать ещё что-нибудь, а мог и не придумать. Может таких людей было несколько и на каждого это рассуждение повлияло по разному.
Не даром же существуют мысленные эксперименты (:
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #125 : Июнь 01, 2010, 09:01:56 �

На счет шарообразности Земли:
Цитировать
Доказательства шарообразности Земли:

округлая форма края земной тени на диске Луны во время лунных затмений
постепенное появление и исчезновение судов при их приближении и удалении от берега
изменение высоты Полярной звезды при перемене широты места наблюдения
удаление горизонта по мере подъёма вверх

Как мы видим, доказательство полностью основано на наблюдении и измерении.
Цитировать
Но даже если не может, зачем решать что-то в заранее неразрешимой ситуации?

Почему же она неразрешима?
Последнее редактирование: Июнь 01, 2010, 09:11:03 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
abstracted
Гость
Ответ #126 : Июнь 01, 2010, 09:08:53 �

Человек не чувствовал форму Земли и не наблюдал её со стороны, но рассуждая тем, что когда корабль от него удаляется и как бы проваливается вниз, человек пришёл к выводу, что Земля не плоская, а видимо шарообразная. Этот человек мог основываясь на этом, придумать ещё что-нибудь, а мог и не придумать. Может таких людей было несколько и на каждого это рассуждение повлияло по разному.
Не даром же существуют мысленные эксперименты (:
Ну вот и доказательство! Корабль скрылся с моих глаз, в море нет гор , значит есть возможность, что земля шарообразна. Доказательство может быть даже таким - его хватит для дальнейшего изучения. Я про точные данные ничего не знаю, но это лишь один из примеров.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #127 : Июнь 01, 2010, 09:16:24 �

Цитировать
Максвелл теоретически доказал существование радиоволн (или что-то связанное с радиоволнами, я не помню), задолго до того, как их открыли экспериментально. Однако исходя из их существования, можно пойти в теоретической физике дальше, не ждя, когда же их откроют.
Ну во-первых не радиоволны, а электромагнитные волны, а во-вторых:
Цитировать
Теория электромагнитного поля и, в особенности, следующий из неё вывод о существовании электромагнитных волн при жизни Максвелла оставались чисто теоретическими положениями, не имевшими никакого экспериментального подтверждения, и современниками зачастую воспринимались как «игра ума». В 1887 г. немецкий физик Генрих Герц поставил эксперимент, полностью подтвердивший теоретические выводы Максвелла.
Без эксперимента, опыта, подтверждающего теорию двигаться дальше в познании окружающего мира проблематично.

P.S. Сейчас погуглил и понял, что электромагнитные волны включают в себя и радиоволны. Smiley
Последнее редактирование: Июнь 01, 2010, 11:09:14 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #128 : Июнь 01, 2010, 11:09:37 �

Цитировать
Как мы видим, доказательство полностью основано на наблюдении и измерении.

Но ведь это я ратую за то, что что-то возможно, а не наоборот. Т.е. возможность противоположного, никак не пресекает возможности того, о чём говорю я. "Игра ума" это тоже пример того, зачем нужно рассуждать.
Апории Зенона никак не попрактикуешь, вся практика говорит о том, что это просто чушь. Тем не менее, благодаря ним было более точно сформулировано такое важное мат. и лог. понятие, как бесконечность.

Цитировать
Без эксперимента, опыта, подтверждающего теорию двигаться дальше в познании окружающего мира проблематично.

Ну да, это сложно.
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #129 : Июнь 01, 2010, 11:24:00 �

Цитировать
Т.е. возможность противоположного, никак не пресекает возможности того, о чём говорю я. "Игра ума" это тоже пример того, зачем нужно рассуждать.
С этим я согласен.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
романв
Гость
Ответ #130 : Июнь 02, 2010, 18:55:07 �

Верите ли вы впереселение душ?  Возможно и совпадение, а возможно ...Как мне кажется,душа-это некая энергия,что-то вроде памяти,которая содержит всю информацию о нас и нашем генетическом древе,это запись о всех наших мыслях,о всех делах и поступках-наш прообраз!
Записан
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #131 : Июнь 02, 2010, 19:00:54 �

Верите ли вы впереселение душ?  Возможно и совпадение, а возможно ...Как мне кажется,душа-это некая энергия,что-то вроде памяти,которая содержит всю информацию о нас и нашем генетическом древе,это запись о всех наших мыслях,о всех делах и поступках-наш прообраз!
как интересно! Роман, это Ваша собственная идея, или просто Вы с ней соглашаетесь? или думаете над тем - согласиться, или нет? или скорее нет, но не уверены?
зы: очень интересно! Браво
Записан
романв
Гость
Ответ #132 : Июнь 02, 2010, 20:21:53 �

Не могу знать моя это идея,или не моя.Может кто-то ещё так думает,скажу моя-обвинят в плагиате. Может Вы подругому хотели сформулировать вопрос?
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
  Печать  
 
Перейти в: