Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как сохранить свои деньги?  (Прочитано 3300 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей М.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 201

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 69


Играем и растём над собой


Просмотр профиля
: Июль 01, 2014, 12:07:18 �

Вопрос не праздный. Говорят, США напечатают 16 трлн. долларов (благо, это делается нажатием на кнопку), раздадут долги и доллар накроется. Что будет с евро, рублём и золотом? Когда и куда выводить средства из долларов? Купить виртуальное золото у сберика? Насчёт земель и недвижимости советов не надо: я не поп-звезда. Надо что-то попроще.
Записан

Сергей
IQFun.ru
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #1 : Июль 01, 2014, 13:27:11 �

спички, соль, консервы,
ружье, патроны, порох,
носки, палатка, керосин,
зеленка, марля, аспирин....
Последнее редактирование: Июль 01, 2014, 13:40:58 от снн Записан
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #2 : Июль 01, 2014, 13:56:36 �

или обзавестись жилеткой вашего "любимого" Вассермана
<i style="color:#ff0000;">//текст доступен после <a href="/forum/index.php?action=register">регистрации</a>//</i>

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

iPhonograph

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #3 : Июль 01, 2014, 14:56:03 �

Вопрос не праздный. Говорят, США напечатают 16 трлн. долларов (благо, это делается нажатием на кнопку), раздадут долги и доллар накроется. Что будет с евро, рублём и золотом? Когда и куда выводить средства из долларов? Купить виртуальное золото у сберика? Насчёт земель и недвижимости советов не надо: я не поп-звезда. Надо что-то попроще.
для начала посмотрите что такое денежная масса и сколько она составляет на текущий момент. //текст доступен после регистрации//

Цифра 16-17 трлн. уже утомила. Это цифра госдолга. Его не надо возвращать разово, значительная часть этого долга находиться во владении самих американцев (типа фонда социального страхования и пенсионных фондов и т.д.). Точно копаться неохота, но это не менее 40-50% процентов долга. Среди стран внешних кредиторов такие как Китай, Япония и ОПЕК - держат порядка 2-х трлн. долга. В настоящий момент США для них значимый экспортный рынок и ничего предпринимать они не будут. Много теперь на балансе ФРС после программы количественных смягчений, когда ФРС выкупало у инвесторов облигации для закачки ликвидности (отсюда и рост денежной массы).

Текущая мировая экономика при резком падении доллара крякнеться моментально. Если вас интересует Россия - задумайтесь, что кормит страну и как этот продукт упадет в цене. Напомню, что до бума спекуляций (а в их основе доллар) нефть стоила 15 долларов за баррель.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

снн, ☭-Изделие 20Д

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
Amuzo
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 0

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


Просмотр профиля
Ответ #4 : Август 22, 2014, 10:57:47 �

На счёт того что будет глобально неприятная ситуация вряд ли.
А на счёт что делать. Все понимаем что деньги выражают те блага которые можно на них получить. Значит необходимо перевести часть средств в те индивидуально необходимые блага. Конечно я сам задумывался. Есть такие люди инвесторами их зовут..думаю если инвестор грамотный то в его списке не только ценные бумаги, недвижимость прочие активы, а ещё и что то наподобие склада (бункера) с необходимыми благами. Деньги это обязательство предоставить услугу и товар. Пока вроде всё нормально, но никто не скажет уверенно на 30 лет вперёд.

Однозначно помимо финансовых активов надо обладать ценными товарами (инструменты, одежда прочная и тёплая, книги и знания в любом виде) Т.е. всё то что будет полезно в мире без нынешней системы денег и ресурсов.

Записан
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #5 : Сентябрь 18, 2015, 03:49:37 �

не моё.. Пиво



Каждый новый кризис нас чему-нибудь учит. pa_drugomu , как и многие россияне,
пережил два кризиса, и выработал свою стратегию выживания в трудные времена.
 Это третий финансовый кризис, который я встречаю в более-менее сознательном возрасте. Каждый из них чему-то учит и готовит к следующему. К третьему мы подходим с опытом выживания в двух предыдущих. В моем случае этот опыт подсказывает — лично меня кризис выводит из зоны комфорта и бросает на новые баррикады, заставляя находить новые решения. Один год кризиса это больше пяти лет в институте, а выжили во второй — считайте что закончили MBA…

Итак, год 1998.

 Мне всего двадцать лет, однако уже есть свой, третий по счету, бизнес. Простой и незамысловатый, как два рубля. Купить на дрожжевом заводе дрожжи по 12 рублей килограм, и продать их бабкам на рынке (всего в 200 км. от завода) за 22 рубля. Чем больше везешь товара, тем больше имеешь дохода. Мелочь? Да. Но на первую в жизни машину (белая шоха) хватило. А потом на вишневую восьмерку, и за ней синюю девятку хватило.

 Экономического образования у меня тогда не было, только железнодорожное, хоть и с отличием. Так что понятие «емкость рынка» я узнал на практике. На конкретном привокзальном рынке, в конкретных же килограммах… Вот тогда то меня и настиг кризис. Заначка была в баксах, так что тут не прогадал. Зато тут же появилось новое понятие — «конкуренты». Ими оказались более взрослые товарищи, ранее занимавшиеся совсем другими делами. Кризис их выгнал ко мне на улицу…

 Первое, что они начали делать — снижать цену продажи, то есть научили «демпингу». Но меня спасла консервативность моих бабушек, которых бритая голова и косуха только отпугивает. Моя же кучерявая и очкастая морда укрепляет их «лояльность», так что тут я ненадолго устоял. Но урок понял, ведь все равно многие купились на меньшую цену. Выбрал я пять самых успешных бабулек (продающих больше всего) и пообещал, что буду возить товар только им еще дешевле. Так у меня появились свои «эксклюзивные дистрибьюторы».

 Конкуренты решили все-таки еще больше давить ценой, в итоге моя великолепная пятерка продавала по 27 рублей, а бабки конкурентов по 20 рублей. Что делать? На заводе дрожжи упаковывались в два вида обертки — синюю и коричневую. Разница только в цвете, внутренность одна и та же, но я согласился брать у завода синюю за 15 рублей, если ее будут продавать только мне. Отдел продаж конечно удивился, но с клиентом спорить не стал. Чем бы пацан не тещился, лишь бы платил сразу…

 Результат — сегментация рынка, ярко иллюстрируещая правило Парето. Мои 20% дистрибьюторов забрали 80% выручки по рынку, увеличив ее правда за счет слуха о том, что «синие лучше, потому и дороже». Чем лучше, я так и не понял, но раз PR-агентство «ОБС» так считает, спорить с ним бесполезно…

 Конкуренты применили старую схему, но снижение цены еще больше подтвердило опасения клиентов. Теперь их метод работал в мою пользу. Но они нашли выход — стали у того же завода покупать дрожжи за 18, тем самым научив меня тому, что всегда должна быть "диверсификация«.Теперь завод и сам уже был уверен, что синие лучше. Зато коричневые упали в цене до 10 рублей за килограмм. Конкуренты на этот раз стали умнее, продавать «синие» они стали по той же цене, что и я. Есстественно мои бабульки взяли меня за горло — думай студент, думай…

 Ночь не спал, а под утро просто тупо смотрел на оторванный кусок обоев. Он то мне и помог — через час я уже был в типографии, где узнал, что сделать упаковку я могу буквально за копейки. Дизайн бесплатно. Завод делал ее поточно, на бросоовой бумаге. Я же решил чуть больше вложится в дизайн. Картинка была один к одному, как у завода. Только на лучшей бумаге, более яркая, четкая и главное — яркий кусок обоев дал идею — зачем клиенту весь килограмм? Проще продавать маленький, яркий, кусочек. В итоге вся пачка у меня стала стоить 32 рубля. Бабулькам новый продукт очень понравился, а завод очень удивлялся, зачем я скупаю «плохой» коричневый брикет по 10 рублей, синий же лучше! Лучше конечно, но после того, как я ночь посижу на кухне, получается продукт еще более класный. А всего лишь расширил «продуктовую линейку» и сделал небольшой «ребрендинг» Smiley

 В итоге конкуренты решили пойти ва-банк и вспомнили свое бандитское прошлое. Моих бабулек просто запугали. У меня полная квартира «эксклюзивного» товара. который гад портится как собака. Вонь стоит несусветная и соседи подозрительно косятся, а я ничего поделать не могу — хоть выкидывай! Того и гляди участковый нагрянет — искать смердящий труп. Решил сам к нему пойти и объяснить, что мол просто у меня продукты испортились. Но не дошел — у отдела милиции увидел группу цыганок, которая отбивала свою «подругу» у наряда ППС.

 Обычно цыгане торговали только сигаретами у входа на рынок, причем поштучно. Говорили, что и наркотокой не брезгуют, но раз ППС наехал — вранье это все, — те бы точно в доле были, или бы с крышей договорились. А тут повязали только так, и если бы не заступники… Всем верховодит одна, самая пожилая и «боевая» цыганка. К ней я и подошел со своим предложением. Знает она меня оказывается, кучерявых очкариков в бизнесе было мало. «Еврейчик» запомнился. Переговоры были короткими — килограмм она берет у меня за двадцать рублей. Продает по той цене, которую сама поставит. Я продаю только им, но они забирают сразу все по готовности. На том и порешили. Страшно вести дело с цыганами? Нет. Лучше, чем с моими бабульками. Цыганки практичны, конкретны и не боятся. Потому и заняли все ключевые места на входе и выходе. «Марчендайзинг» у них на уровне.

 Спустя неделю у меня уже было две помошницы, которые с товаром обращались не в пример быстрее и аккуратней меня. Цыганки уже не вывозили такой объем, поэтому пришлось опять задуматься. Что тут еще придумаешь? У меня эксклюзивный, штучный товар. Люди приезжают в районный городок из деревень и первое что видят на входе рынка — сигареты и мои дрожжи. Продают их цыганки, их не запугаешь наездами. Да и продают, надо заметить, бойко, не ждут пока клиент сам вспомнит. «Активные продажи» в действии.

 Куда уж дальше двигаться? Но «коллеги» меня уже научили — думай на ход вперед! И я придумал. Поэтому когда они натравили ментов на мой цыганский табор, у меня уже был план Б. Табор то отбился, а вот на бизнесе конкурентов этот шаг сильно отразился. Рынок он же такого не прощает — все тогда нелегально работали. И тех «патнеров», кто ментам на руку играет, все точно запомнят. Да и цыганки не только добро хорошо помнят, потом они шикарно отомстили. потому как «репутационный капитал» надо беречь смолоду…

 Но меня 15-ти суточный вынужденный простой не убил — каждый вечер у меня в электричках по четырем направлениям ехали продавцы газет, батареек. кроссвордов, которые открыли для себя новое направление — торговлю дрожжами. Клиента ловили уже в электричке, тепленьким, скучающим и ДО рынка. А когда и на этом направлении стало тесновато из-за «помощи» транспортной милиции, продажи перешли в сами места обитания клиентуры — поселки, деревни и села вокруг города откуда стекались клиентские потоки на рынок. Не надо никуда ехать — есть местная «Маша», у которой есть запас (купленный у меня по оптовой цене). Сколько было этих Маш я даже не знаю. «Агентская сеть» развивалась самостоятельно, без всяких там плечей и бриллиантовых директоров…

 Чем бы это закончилось я не знаю — меня ждала армия, и откупаться или использовать связи отца я не хотел. Генерал — лейтенант Симонцев сказал мне четко — «Дед служил, отец служил, я служил — ты и мои внуки тоже будете служить! А твой «бизнес» — это все баловство. Придут «наши», то есть коммунисты, к власти и посадят тебя, как спекулянта! Батя у меня партбилет наверняка до сих пор хранит. Высшая партийная школа это не образование — диагноз.

 Вот так я и попал на Дальний Восток. Дурной был конечно, что послушался. Но зато иначе бы я с Хабаровском еще долго не увиделся, и не влюбился бы в него всей душой… А кризису спасибо — это был мой лучший ускоренный курс обучения бизнесу. Ни институт, ни армия такой школы не дают:) Сейчас мы снова за партой, снова первокурсники — и я уверен, что и на этот раз справимся.

Записан

звездовод-числоблуд
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #6 : Октябрь 11, 2015, 09:21:45 �

 Тормоз
Записан

Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: