Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Предложение  (Прочитано 16220 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
drobin
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 7


Просмотр профиля
Ответ #15 : Март 07, 2009, 00:39:56 �

Надо заметить, что ответ формально правильный (нельзя), но совсем неправильное объяснение (потому что нечетное кол-во). Доказательства неправильности вывода (нечетное кол-во => нельзя)

от Анонима: 11,15,17. Скрещиваем по два из второй и третьей кучи, получаем 15 13 15. Теперь скрещиваем все из первой и третьей, получаем 0 43 0.

тривиальное: 0 1 0. Нечетное количество, но все уже одного цвета.

Почти решение от К.О.: Дело в том, что перекрашивание сохраняет все разности численности хамелеонов по модулю 3. Если все перекрасятся в один цвет, разность у двух цветов будет 0, а в условии таких нет.

Комментарий к почти решению:
Возьмем все пары цветов, и посчитаем остаток разности количеств хамелеонов этих цветов от деления на 3. Эти числа не меняются в течение всего процесса, и вот почему.
Встреитилсь хамелеоны двух цветов. После этого количества хамелеонов этих цветов уменьшились на 1, поэтому разность, а тем более остаток, не изменились. Разность между цветами первым и третьим и вторым и третьим изменилась: первый и второй уменьшились на 1, третий увеличился на 2. То если разности увеличились (или уменьшились) ровно на 3. Поэтому остатки этих разностей от деления на 3 также не поменялись.
Теперь, пусть удалось добиться желаемого: все хамелеоны стали одного цвета. Других цветов хамелеонов 0, 0-0=0, 0=0 (mod 3). В то время, как изначально все разности не делятся на 3:
13 - 15= -2 = 1 (mod 3);   15 - 17 = -2 = 1 (mod 3);   17 - 13 = 4 = 1 (mod 3).
Эти числа (1, 1 и 1) будут сохраняться, и никогда ни одно из них не станет 0. Поэтому перекрасить всех хамелеонов в один цвет нельзя.

На самом деле критерий прост: можно перекрасить <=> если два числа с одинаковыми остатками от деления на 3.
Записан
drobin
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 7


Просмотр профиля
Ответ #16 : Март 07, 2009, 00:43:43 �

Вообще, я не способен производить лаконичные и красивые решения, и не рекомендую вам засовывать этот ужас в Ответ Smiley

А рекомендую вот что:
Добавить к кнопке Ответ кнопку Решение. В Ответе в этом случае будет просто "Нельзя", в Решении что-то более развернутое.
В некоторых задачах может быть одна кнопка - только ответ (если очевидно, что он подходит) или только решение (если в задаче просят что-то доказать), но в этой задаче хотелось бы иметь две
Записан
HeeL
Модератор
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 830

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 371
-вас поблагодарили: 284


121231532
Просмотр профиля
Ответ #17 : Март 07, 2009, 15:11:13 �

drobin, значит вы уже не считаете, что ответ неверный, вам просто не нравится объяснение?
Записан

По Вашему жизнь сложная? Нет, это просто Вы тупые =)
drobin
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 7


Просмотр профиля
Ответ #18 : Март 08, 2009, 00:42:00 �

Не надо тут меня подлавливать Smiley
Когда возможных ответа два: да или нет, вероятность отгадать = 1/2. Поэтому сам ответ почти всегда (не в практическом смысле, а в решательном) не важен.
В данном случае, при таком объяснении, ответ был просто угадан.
Могло быть написано: Могут, так как их нечетное количество.
И что?

Товарищи, я не понимаю, почему путь к истине на этом сайте так тернист. Лично мне конкретно этот сайт не нужен, просто грустно наблюдать, как такой достаточно раскрученный ресурс, с большой базой задач, с форумом под названием "Форум умных людей", допускает присутсвие ИДИОТСКИХ ответов.
То есть человек как бы с способностями, но в себе не уверенный, зайдя на сайт, решив задачу, и сравнив ответ с данным неправильным, может усомниться в себе, и станет плохо для отечества.
А в себе уверенный - увидит и уйдет. Я бы тоже ушел, но вот, чего-то, решил изменить мир к лучшему. Но он не захотел меняться.
Поэтому я ухожу (всмысле замолкаю). Это не значит, что я отрекаюсь от своих слов - я попрежнему советую подумать о качестве ответов и способах качество повысить -, просто мне надоело доказывать вам очевидные вещи, да еще и на Форуме Умных людей.

Можете удалить этот топик, я не обижусь совсем.
Да-да. И прошу прощения за свой надменный тон, действительно, это не дело, пришел тут со своим уставом. Простите, если обидел Вас (наверняка ведь)! Желаю (искренне! от этого зависит наше образование) процветания сайту.
Всех дам - с праздником!  Wink
Последнее редактирование: Март 08, 2009, 00:48:35 от drobin Записан
nikolai55
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7264

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 132
-вас поблагодарили: 213



Просмотр профиля Email
Ответ #19 : Март 08, 2009, 09:23:40 �



 А как же быть с эмоциями? Я  думаю что форум это первым делом общение /или это научный диспут?/И как входить новичкам если не допускать ошибки?
Записан
drobin
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 7


Просмотр профиля
Ответ #20 : Март 13, 2009, 15:11:42 �

Николай! Вы не поняли проблему. Прочитайте тред.

Кто сказал, что я замолчу навечно?!

Я вижу, лед тронулся! Из ответа в задаче про хамелеонов была убрана неправильная часть. Однако подсказка по-прежнему указывает на нее.
Мой вариант решения всех проблем:

Ответ: Не могут, т.к. числа 13, 15, 17 имеют разные остатки от деления на 3.
Подсказка: Попытайтесь найти инвариант: свойство количеств хамелеонов, не меняющееся при перекрашивании.

,подразумевая под инвариантом эти самые разные остатки. Если они были разные, то и будут разные всегда (легко убедиться). А должно получиться два нуля - с одинаковыми остатками.
Записан
serebryanikk
serebryanikk
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1484

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 78


Голод — лучшая приправа к пище.


Просмотр профиля Email
Ответ #21 : Март 14, 2009, 18:10:53 �

Кстати Хил прости если повторяюсь просто не хочится читать все  в этом топике,
1) может задачу про 5 пиратов скрпирывать с книги как здвинуть гору фудзы или как там


Пять пиратов на острове должны разделить между собой сотню золотых монет. Они делят свою добычу так: старший пират предлагает, как делить добычу, а потом каждый голосует, соглашаясь с его предложением или нет. Если по меньшей мере половина пиратов проголосует «за», они поделят монеты так, как предложил старший пират, если же нет — они убивают старшего пирата и начинают все сначала. Самый старший пират (из тех, кто выжил) предлагает новый план, за него голосуют по тем же правилам, а потом или делят добычу, или убивают старшего пирата. Процесс продолжается до тех пор, пока какойто план не будет принят. Допустим, вы — старший пират. Как вы предложите разделить добычу? (Все другие пираты — жадные, мыслят очень логично, и все они хотят жить.)[Ответ]
 

И еще 1 если не хочется удалять вопросы низкого качеста можеть отсортировать их от нормальных вопросов типа на 3 или сколько получится групп- очень легкие, спорные(там где ответ к вопросу не совсем подходит),и нормальные, можно добавить категорию ОЧЕНБ сложные.Естественно нельзя определить задачи на однозначно какието но приблизительно в большинстве случаев их можно определить, и если тебя моя идея устраивает, и ты её будешь воплощать в жизнь то я буду рад тебе помочь в опредилении этих задач по пунктам....Я так подозреваю не только я Wink думаю еще кто то найдется, а задачи очень спорные можно будет выносить на обсуждение на 7-14 дней на форуме потом принимать решение....

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

HeeL

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Март 14, 2009, 18:40:23 от HeeL Записан

Обреченные на жизнь вознаградятся смертью.
HeeL
Модератор
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 830

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 371
-вас поблагодарили: 284


121231532
Просмотр профиля
Ответ #22 : Март 14, 2009, 18:43:34 �

serebryanikk, да, спасибо, текст задачи заменил.

Идея по поводу уровня сложности тоже интересная, нужно обдумать
Записан

По Вашему жизнь сложная? Нет, это просто Вы тупые =)
serebryanikk
serebryanikk
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1484

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 78


Голод — лучшая приправа к пище.


Просмотр профиля Email
Ответ #23 : Март 14, 2009, 18:56:55 �

Да еще тут много интересных задачь которые я не видел на сайте. Wink

http://nazva.net/knigi/show/1/
Записан

Обреченные на жизнь вознаградятся смертью.
HeeL
Модератор
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 830

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 371
-вас поблагодарили: 284


121231532
Просмотр профиля
Ответ #24 : Март 14, 2009, 20:57:02 �

Да, так как многие не читали эту книгу, то можно поднимать эти задачи на форуме
Записан

По Вашему жизнь сложная? Нет, это просто Вы тупые =)
drobin
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 7


Просмотр профиля
Ответ #25 : Март 15, 2009, 02:06:06 �

Ну вот  Cry. Heel, от меня что, плохо пахнет? Что я должен сделать, чтобы ты(вы) мне поверил(и)?
serebryanikk, скажи ему, что я прафф!

И про ператов не мешало бы теперь тему создать, отвед ведь плохой по-прежнему Smiley.
Записан
HeeL
Модератор
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 830

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 371
-вас поблагодарили: 284


121231532
Просмотр профиля
Ответ #26 : Март 15, 2009, 11:50:16 �

drobin, все ок Wink Если кто-то не полениться привести здесь книжный ответ, то он будет добавлен как дополнительный к текущему
Записан

По Вашему жизнь сложная? Нет, это просто Вы тупые =)
drobin
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 7


Просмотр профиля
Ответ #27 : Март 15, 2009, 14:00:39 �

А вот этот:

Ответ: Не могут, т.к. числа 13, 15, 17 имеют разные остатки от деления на 3.
Подсказка: Попытайтесь найти инвариант: свойство количеств хамелеонов, не меняющееся при перекрашивании.

чем не книжный? Я ж уже две страницы об этой задаче борюсь, а результатов 0.  Huh?
Записан
serebryanikk
serebryanikk
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1484

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 78


Голод — лучшая приправа к пище.


Просмотр профиля Email
Ответ #28 : Март 15, 2009, 16:30:56 �

Добрин, понимаешь дело не в запахе Grin Grin Grin А в вырожении мысли  Smiley если что то хочется изменить то только выдвинуть предложение(даже с некоторыми обоснованиями) ОЧЕНЬ часто бывает просто недостаточно,так как у некоторых людей есть свои принципы, взгляды на мир, в конце концов он также может обосновать свою позицыю токо с другой позиции и также будет Прав,"если ты ты собираешся сесть за стол для переговоров(у вас разные точки зрения...), и ты неготов принять новый вариант решения(компромисс) во время переговоров, значит тебе лучше сразу уйти изза стола, просто что бы время не терять", Ведь Хел ОЧЕНЬ прав, так как загадки и шутки это НАРОДНОЕ творчество, вот Хел предоставил народу все типы загадок(плохие и хорошие), и по прошетвии некоторого времени плохие загадки изменятся в лучшую сторону....И не стоит удалять плохие загадки(они могут улучшится), а вот на исправление уйдет немалое время Wink Хочешь предложить  новый ответ сарой загадке, или переформировать её предложи свой вариант, а если нет то и суда нет(суд- судить, разсуждать...)

Или я тя не совсем понял, если нет,- прошу прощения(всего топика не читал)....

ЗЫ Хел принял мое предложение, и он те понравился, так как это был компромис между вами двумя Wink

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

HeeL

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Обреченные на жизнь вознаградятся смертью.
HeeL
Модератор
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 830

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 371
-вас поблагодарили: 284


121231532
Просмотр профиля
Ответ #29 : Март 15, 2009, 19:01:00 �

А вот этот:

Ответ: Не могут, т.к. числа 13, 15, 17 имеют разные остатки от деления на 3.
Подсказка: Попытайтесь найти инвариант: свойство количеств хамелеонов, не меняющееся при перекрашивании.

чем не книжный? Я ж уже две страницы об этой задаче борюсь, а результатов 0.  Huh?

Да, спасибо, этот вариант очень подходит, заменил правильный ответ и подсказку

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

drobin

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

По Вашему жизнь сложная? Нет, это просто Вы тупые =)
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: