Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2]
16  Общение / Философский / Re: Дырка от бублика или бессмертна ли душа? : Июнь 11, 2013, 14:27:42
Человек может пожелать себе то, чего нет у него, но есть у других - будь то здоровье, деньги, духовность и прочая дребедень. Да, я могу себе пожелать то, чего у меня нет здесь и сейчас. Но если у меня станет на рубль больше, чем было, то это буду уже не я ?
17  Задачи и головоломки / Помогите решить! / Re: Нужна помощь! теория вероятности : Июнь 11, 2013, 00:47:25
Хитрая задачка. За правильность решения не ручаюсь, но чё-то мне кажется, что оно-таки верное.

Для начала рассмотрим простейший случай :



В двух урнах находится по два шарика - белый и чёрный.
Из урны №1 берётся наобум взятый шарик и ложится в урну №2, после чего из неё берётся случайный шарик, который на поверку оказывается чёрным. Вопрос : какова вероятность того, что первый шарик был белым ?
Если бы мы не знали, что второй шарик - чёрный, эта вероятность была бы равна 1/2 ; а так получается, что на неё повлияла информация, полученная позже. Такой себе "временной парадокс", из-за которого не получается решить эту задачу тривиальным путём. Скажем, можно рассуждать так : если первый шарик был белым, то вероятность вытащить из второй урны чёрный равна 1/3 ; если же первый шарик был чёрным - 2/3. Следует ли из этого, что вероятность того, что первый шарик был белым, равна 1/3 ; а чёрным, соответственно - 2/3 ? Чтобы ответить на этот вопрос, немного усложним ситуацию :



  Отличие от первого случая состоит лишь в том, что во вторую урну добавлен один чёрный шарик. Теперь применим к этому случаю те же рассуждения. Если из первой урны достали белый шарик, вероятность того, что из второй достанут чёрный равна 2/4 ; если первый шарик был чёрным - она равна 3/4. Если на основании этого сделать вывод, что вероятность того, что первый шарик был белым, равна 2/4, а чёрный, соответственно - 3/4, то становится ясна ошибочность этих рассуждений, поскольку сумма этих вероятностей должна составлять единицу.
  Иформация о том, что взятый из второй урны шарик - чёрный, каким-то образом перераспределяет вероятности всех предыдущих событий. Сложность в том, что все эти действия приходится осуществлять в обратном порядке. Будем рассуждать следующим образом  : если шарик из первой урны - чёрный, то вероятность достать из второй урны чёрный шарик в 2 раза больше, чем если бы первый шарик был белым (применительно к первому случаю). Следовательно, если мы знаем, что второй шарик - чёрный, то вероятность того, что первый шарик был чёрным, в 2 раза больше, чем он был белым. Чтобы при этом сумма вероятностей равнялась единице, эти вероятности должны быть 2/3 и 1/3 соответственно. Применяя эти рассуждения ко второму случаю, получаем следующее. Если первый шарик - чёрный, вероятность того, что второй будет чёрным равна 3/4 ; если белый - 2/4. То есть, чёрный шарик, переложенный во вторую урну, увеличивает вероятность вытаскивания чёрного в 1.5 раза по сравнению с белым. Следовательно, тот факт, что из второй урны быт вынят чёрный шарик, увеличивает вероятность того, что и первый шарик был чёрным в 1.5 раза в сравнении с белым. Чтобы их вычислить, достаточно решить систему уравнений (P1 - вероятность того, что первый был чёрным ; P2 - белым)  :
{ P1 / P2 = 3/2 ;  P1 + P2 = 1 }, из которой находим, что P2 = 2/5

Можно ещё немного усложнить задачу :



Здесь шарик добавлен не во вторую урну, а в первую, так что в отличии от первого случая, где начальное соотношение вероятностей было 1 : 1, здесь оно равно 2 : 1. Как и в первом случае, чёрный шарик, вынятый из первой урны, в 2 раза (в сравнении с белым) увеличивает вероятность вытащить чёрный из второй урны. Следует ли из этого увеличение начального соотношения вероятностей в 2 раза ? Если да, то решение следующей системы уравнений является верным решением : { P1 / P2 = 4 ;  P1 + P2 = 1 }. И как следствие, является верным следующее решение предложенной задачи.

Количество шаров в третьей урне после того, как в неё переложили шары из первых двух, равна 3n+3m-2.
Математическое ожидание количества вынутых из первых двух урн белых шаров, как и чёрных, равно 1. Следовательно, матожидания белых и чёрных шаров в третьей урне равны, соответственно, 3n-1 и 3m-1. Если из 1-й урны достали белый шар, матожидание чёрных шаров в 3-й урне становится равным 3m-0.5, а белых 3n-1.5 ; для чёрного наоборот - 3m-1.5 и 3n-0.5 соответственно. По аналогии с предыдущими рассуждениями, вероятность вытащить из третьей урны чёрный шар будет в (3m-0.5) / (3m-1.5) раз больше, если вынутый из первой урны шар был белым (в сравнении с тем, если бы тот был чёрным). Обозначив это соотношение через K, соотношение вероятность вытаскивания белого шара из первой урны через P1, чёрного - через P2, мы получим следующую систему уравнений :

{ P1 / P2 = n/m * K ; P1 + P2 = 1 }

Здесь n/m - начальное соотношение вероятностей вытащить белый или чёрный шар, равное отношению их количеств ; K - "поправочный" коэффициент, корректирующий это соотношение с учётом информации о том, что из третьей урны вытащили чёрный шар.

Откуда находим P1 = 1 / (1 + m / (K*n))
18  Общение / Философский / Re: В чем различие научного и философского мышления? : Июнь 09, 2013, 19:02:43
К слову, тут моё научное мышление столкнулось с одним логическим парадоксом : я уже написал на этом форуме несколько сообщений, а красная жирная надпись вверху "Вы сможете создавать новые темы только после своего первого сообщения!" так и осталась. Отсюда философский вопрос : какое количество сообщений нужно оставить, чтобы оно перешло в желаемое качество ?
19  Общение / Философский / Re: Дырка от бублика или бессмертна ли душа? : Июнь 09, 2013, 15:21:27
Дело в том, что если ставит вопрос так, как это делаете Вы, тогда действительно возникает некая неоднозначность : как я могу сделать выбор стать кем-то иным, если в принципе не могу себе это представить ?
20  Общение / Философский / Re: Дырка от бублика или бессмертна ли душа? : Июнь 09, 2013, 14:35:34
    Мне всё равно, ответите Вы мне, или нет. Я так же, как и Вы более склонен делиться своими мыслями с людьми, чем наоборот. Такая позиция, сами понимаете, вызывает некоторые сложности в общении, тем не менее я не думаю, что стану лучше, если буду принимать какие-либо концепции в готовом виде.
   Возможно, Вас несколько смутило то, что я, как бы, ответил за Вас, и это вызвало естественную реакцию. В таком случае, с учётом сказанного Вами, я поставлю вопрос следующим образом : если Вы станете существом духовным, то это будете уже не Вы ?
 

21  Общение / Философский / Re: Дырка от бублика или бессмертна ли душа? : Июнь 09, 2013, 12:20:34
Полагаю, вопрос риторический, поэтому продолжу мысль. Если никто не хочет быть кем-то другим, кроме себя, то не логично ли из этого исходить в своих суждениях ?
22  Общение / Философский / Re: Дырка от бублика или бессмертна ли душа? : Июнь 09, 2013, 12:15:41
И тем не менее, Agador, Вы не ответили на вопрос : хотели бы Вы быть кем-то, кроме себя ?
23  Общение / Философский / Re: Дырка от бублика или бессмертна ли душа? : Июнь 09, 2013, 01:47:49
Логика здесь бессильна. В том смысле, что логически можно обосновать или опровергнуть любой ответ. Я думаю, здесь нужно доверять своим ощущениям. Я вот, например, не хотел бы быть никем, кроме себя, и почему-то мне кажется, что любой человек бы так ответил. Есть другие мнения на этот счёт ?
24  Общение / Философский / Re: В чем различие научного и философского мышления? : Июнь 09, 2013, 00:13:56
Науке свойственнен излишний догматизм (борьба с запрещёнными фактами и всё такое) ; философии наоборот - излишний произвол суждений (каждый сам себе философ). А между "хорошей наукой" и "хорошей философией", пожалуй, нет принципиальной разницы. Как отличить "хорошее" от "плохого" - это уже другой вопрос. Я бы сказал, что науке недостаёт мудрости, а философии - практичности.
25  Общение / Философский / Re: Существует ли Бог? : Июнь 08, 2013, 23:44:32
1. Бог - это всё (синоним Абсолюта)
2. Бог - это тот, кто всё знает (всё может, всем управляет, ...)
3. Бог - лучший специалист в области нравственности.
4. Бог есть любовь.

   Я привёл наименее специфичные интерпретации. Теперь применяем поставленный вопрос к каждой из них :

1. Существует ли всё ? Наверное, да.
2. Существует ли тот, кто всем управляет ? Насчёт всего не знаю, но то Землёй управляют, знаю точно. Как его называть - Богом, или там Планетарным Эгрегором, или Квантовым Процессором - здесь я уже теряюсь.
3. Существует ли тот, кто может дать точную оценку поступкам человека ? Скорее да, чем нет.
4. Существует ли любовь ? А вот здесь, пожалуй, слова неуместны.


Страниц: 1 [2]