Поблагодарили
Страниц: [1]
1  Задачи и головоломки / Логические задачи и головоломки / Ну очень логическая задача : Ноябрь 02, 2010, 19:39:17
Допустим в некой стране люди делятся на 4 категории:1-люди в здравом уме,2-люди лишившиеся рассудка,3-зомби в здравом уме и 4-зомби лишившиеся рассудка.Существа в 1 и 4 категориях  всегда говорят правду,будем называть их надежными, а существ в 2 и 3 ненадежными(т.к они всегда лгут).Цель задачи придумать вопросы, на которые можно ответить да или нет(причем неизвестно кому мы их задаем) для определения следующих сведений:
1)Человек или упырь тот,кому вы задаем вопрос.Не важно в здравом он уме или нет.
2)В здравом уме ли уме тот,кому вы задаете вопрос.
3)Если жители этой страны вместо да и нет говорят ал и бал(данное условие относится только к этому вопросу),то
какой следует задать вопрос,что бы определить ,что значит бал, и что значит ал.
4)Существуют ли другие подобные страны(все жители этой страны знают правильный ответ).
5)Задать вопрос, на который любой житель ответит да, и вопрос, на который любой житель ответит нет.

Примечание:на любой вопрос надо отвечать не опираясь на знания  полученые при ответе на другой вопрос.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Lkob, book-mark

За это сообщение 2 пользователи сказал спасибо!
Страниц: [1]