Все-таки что-то мне подсказывает, что не смогут они главное в человеке перенять.
Многое могут, почти всё - но не главное.
Ведь для робота главное - программа. Пусть он может ее менять, как хочет. Но в каждый момент времени над ним тяготеет запрет нарушить программу.
Нарушение программы для робота - это ошибка.
Вспомните, что ваш компьютер говорит, когда у него происходит сбой программы: ЕRROR. Все равно что по-французски "Орёр!" - "Ужас!".
Робот, нарушающий программу - это не человек, это просто хреновый робот, годный только в утиль. Такова его природа.
Поэтому, похоже, его судьба записана в его имени: он работник, гораздо лучший работник, чем человек, идеальный работник.
Но быть таким сумасшедшим существом, как человек, он не может.
Что касается человека, говорят, дело было так.
Был неандерталец - почти что человек, по наружности и не отличишь. Даже объем мозга больше нашего. Но его мозг был как мозг компьютера: комплект из нескольких отдельных параллельных плат. В нужный момент включалась отдельная плата и выполнялась та программа, которая в нее была заложена.
А потом, в один прекрасный (а с точки зрения робота - ужасный) момент произошел пробой, замыкание, и между параллельными платами стала проскакивать искра, возникли поперечные связи. В этот момент неандерталец свихнулся - и стал настоящим человеком. И стал творить нелогичные, непонятные вещи. Например, если неандерталец видел кость или камень - у него включалась одна программа, а когда видел бабу, пардон, леди - включалась другая. И связи между ними он никакой не видел. А человек, за счет своих пробитых плат, живенько связал женщину и кусок кости - и вырезал первую доисторическую "Венеру" - наверно вы такие видели в музеях. Ну и другие несообразные и непонятные вещи стал творить, связывая несвязываемое.
А профессор Лири предположил, что причиной пробоя плат могли быть грибочки, или там, травка-конопелька, которой отведал неандерталец. И со своими друзьями-профессорами выдал гипотезу о роли психотропных веществ в эволюции.




Записан