снн, Вы можете внятно объяснить, зачем, по Вашему мнению, Россия вторглась на территорию Украины?
Все равно начнете вилять и внятно не ответите.
Давайте попробую за Вас, а Вы кивнете, если согласны:
(Пункты по мере значимости для Вас)
1. Россия- великая страна и воюет за свои стратегические интересы. Кругом враги (Америка, НАТО ), которые также разыгрывают свою карту и, поэтому, Россия должна закрепить свое влияние в регионе.
2. фашисты- бендеровцы, запретившие русский язык.
Если бы спросили меня я бы ответил так:Все равно начнете вилять и внятно не ответите.
Давайте попробую за Вас, а Вы кивнете, если согласны:
(Пункты по мере значимости для Вас)
1. Россия- великая страна и воюет за свои стратегические интересы. Кругом враги (Америка, НАТО ), которые также разыгрывают свою карту и, поэтому, Россия должна закрепить свое влияние в регионе.
2. фашисты- бендеровцы, запретившие русский язык.
Вернемся назад.
России нужно продовать газ в Европу. Припятствием на пути стоит транспортировка через Украину. Последняя требует кроме оплаты за транспортировку еще и для себя низкую цену, иначе транзит закрыт. Продавец есть, покупатель есть, перевозчик,естественно, не упускает момент поиметь выгоду для себя. Порядочно это или нет - вопрос восьмой. Рынок есть рынок.
Путин договаривается с Януковичем о снижении цены, но чтоб Европа не возмущалась: ""У них раки по три, почему у нас по пять?!", прячут скидку в арендную плату за Крым. Крым - это стратегический форпост для России. Выход в море, недопущение вероятного противника к южным границам. Для Украины это площадка для сдачи в аренду. (что то вроде Байконура для Казахстана).
Тем временем на Украине очередная революция. Президента свергают, в стране неразбериха, мародеры и пр., что происходит при любом "кипише".
Есть шанс уйти от аренды Крыма и в дальнейшем не дать себя шантажировать и требовать скидки на газ(к этому времени уже строят "Южный поток"(в Казахстане так уходят от Байконура, строя свой космодром )). Для этого нужно, воспользовавшись тем, что Крым - республика, что Украина за 20 лет не оформила документально свои границы, что у власти пока никто, перевести полуостров в состав РФ. Риск есть, что потом придется отбиваться от бочки дерьма, которую на тебя выльют, но игра очень стоит свеч.
Россия Ctrl C, ctrl V: естественно, не упускает момент поиметь выгоду для себя. Порядочно это или нет - вопрос восьмой. Рынок есть рынок.
Можно рассуждать о том, что Крым это не только и не столько арена для торговли, что это люди в первую очередь... Люди в очереди за колбасой, на рыбалке, в ДТП... в политике людей нет.