Автор Тема: Может ли идея существовать без материального носителя?  (Прочитано 64107 раз)
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
« : Апрель 09, 2011, 21:25:55 »

Цитировать
Что-то мне подсказывает, что идея не обязательно должна быть осознанной, чтобы существовать.
Я этого пока и не отрицал. Я только задался вопросом: а возможно ли установить факт существования какой-то идеи без вмешательства человека?
Цитировать
а в возможности ее существовать без носителя.
А возможно ли совсем отсутствие носителя? Smiley Ведь, что мы понимаем под носителем: книга, компьютер, флешки, диски, различные гаджеты.
Но ведь есть же  и другие носители инфы, например,  волны различной природы: электромагнитные, звуковые.
Как быть с ними?
Ведь все дело, как мне кажется, в источнике и приемнике. Есть источник инфы и есть его приемник. Так вот приемником идеи на данный момент, насколько нам известно,  является только человек.
Есть допустим, гениальный ученый, которого ни кто не понимает, но у него есть гениальные идеи, которые "обгоняют свое время", он их переносит на какой-нибудь носитель и благополучно умирает. Идеи/мысли ждут своего часа, чтобы их понять и применить в будущем. Так что на мой взгляд, идея может существовать без человека, но она не может возникнуть из ниоткуда, дожен быть источник, в данном случае - человек. Если человек не передает свои мысли другим людям, не записывает на какой-либо носитель, доступный на данном этапе развития человечества, то идея исчезает, правда только на время, так как через некоторое время аналогичная же мысля может прийти в голову другому человеку. Так что существование идеи без хранителя - человек, любого носителя  (книга, флешка...) не возможна, на мой взгляд.
Интересно, а мысль, идея при своем возникновении создает какие-либо микроколебания, там на уровне атомов и ниже?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев, замат

За это сообщение 2 пользователи сказал спасибо!
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!